Новости дня

29 сентября 2009, 16:21

Защита Орбакайте получила документы из суда в Гроз

Адвокаты Кристины Орбакайте в понедельник получили решение Грозненского суда о судьбе ее сына Дени, которого она не может поделить со своим бывшим гражданским мужем Русланом Байсаровым, и в ближайшее время подадут обжалование в Верховный суд Чечни. По мнению адвокатов, дело фальсифицировано, сообщила пресс-секретарь певицы.

Она отметила, что для этого представители Орбакайте с нотариальной доверенностью специально ездили в Чечню – «там и свет в суде выключали, и не пускали, и судья не находился, но решение стороне Кристины добыть удалось».

Заседание по делу о месте жительства Дени Байсарова состоялся 15 сентября, однако, по словам пресс-секретаря, решение суда значится от 23 сентября. Это дает адвокатам Орбакайте возможность обжаловать это решение в Верховном суде Чечни в течение 10 дней, то есть до 3 октября. В случае, если высшая инстанция отклонит жалобу, Тверской суд Москвы, где рассматривается иск Орбакайте к Байсарову по определению места жительства ребенка, прекратит это дело.

«Они (Грозненский суд) тянули время и не высылали нам решение суда, потому что обжаловать его можно в течение 10 дней с момента постановления, иначе оно вступает в законную силу. Но, слава богу, мы успели. В ближайшее время кассационная жалоба будет подана в Верховный суд Чечни», - добавила пресс-секретарь.

В свою очередь, адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева сообщила, что решение суда она получила в «ненадлежащем виде, а только по факсу - представители Орбакайте с нотариальной доверенностью приехали в Чечню, сфотографировали дело и отправили его по электронной почте».

«Оказалось, что дело все разрознено, не прошито, нумерации листов дела не имеется, поэтому в решении нет ссылок на листы дела. В результате оказалось, что ряд документов мы вообще получили в сфальсифицированном виде - например, на первой странице заявления Касират Байсаровой дата напечатана и есть ее подпись, а на второй дата от руки и другая подпись. Это говорит о том, что документ сфальсифицирован. Совершенно понятно, что если документ сфальсифицирован, то суд вынес незаконное решение», - утверждает Акимцева.

Также она рассказала, что на 90% решение строится на показаниях свидетеля - няни Надежды Левчук, однако, по словам Акимцевой, ее там не было - она предоставила показания в письменном виде, не заверенные нотариусом.

Таких примеров адвокат насчитала уже на восемь листов.

«Мы не получили в надлежащем виде мотивировочную часть решения и протокол судебного заседания, прошитые, подписанные, заверенные печатью и подписью судьи. Целый ряд документов мы вообще не получили, а те, что получили, непронумерованы. Это дает возможность и дальше фальсифицировать дело», - считает адвокат.

«Но мы волнуемся о сроках, поэтому на основе этих факсовых листочков мы готовим все-таки кассацию в полном объеме», - заключила адвокат, добавив при этом, что все вышеуказанные нарушения дают основание для еще одной жалобы в Верховный суд Чечни, сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского