Новости дня

29 сентября 2009, 13:23

Минздрав: В РФ есть три препарата против гриппа А

Российская фармпромышленность располагает тремя препаратами против нового гриппа А /Н1N1, заявила на заседании комиссии в правительстве РФ заместитель министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она сообщила, что отечественные препараты, среди которых широко известный «Арбидол», высокоэффективны в отношении нового гриппа и ничем не уступают импортному «Тами-флю». Комплексная терапия этими препаратами в 300 тыс. раз снижает вирусную нагрузку, добавила Скворцова, сообщает «Интерфакс».

Обратить особое внимание на подходы к лечению и диагностике нового гриппа А /Н1N1/ призвал проводивший заседание первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. «Во многом успех зависит от диагностики своевременного лечения, - отметил он. - Равнодушие здесь преступно». Зубков напомнил, что из федерального бюджета уже выделялись и будут выделяться средства на вакцинацию, диагностику и лечение нового гриппа. Отвечая на вопрос первого заместителя председателя правительства, Вероника Скворцова сообщила, что успешно прошли доклинические испытания вакцин (против нового гриппа).

«Доказана их эффективность и безопасность», - добавила она. «К 1 января 2010 года мы рассчитываем иметь 35 млн доз вакцин», - проинформировала Скворцова.

Замминистра напомнила, что вакцинацию против гриппа А /Н1N1/ предполагается проводить в три этапа. «В декабре этого года мы планируем привить первые 10 млн человек», - сказала Скворцова.

Первыми получат вакцину медики, студенты медвузов, специалисты, обеспечивающие работу объектов жизнеобеспечения. На втором этапе провакцинируют 30 млн человек из групп риска: беременные женщины, дети раннего возраста, люди с хронической патологией, педагоги. «Если пандемия будет развиваться, на третьем этапе будет привито 70% населения (в общей сложности)», - пояснила Скворцова.

Виктор Зубков напомнил собравшимся: «Наша комиссия носит публичный характер». Он обратился к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и замминистра Веронике Скворцовой: «Прошу раз в неделю устраивать брифинги для СМИ в целях информирования по ситуации с заболеваемостью новым гриппом».

Вам может быть интересно

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26

В аэропорту Джербы без объяснения причин уже двое суток находятся под задержанием семь россиян и два белоруса из экипажа транспортного вертолета, сообщает Telegram-канал Baza.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы

На захват США танкера Centuries, шедшего из Венесуэлы в Китай, Пекин может ответить усилением военно-морского присутствия в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке. Это ухудшит и без того напряженную ситуацию в этих регионах, сказал газете ВЗГЛЯД Василий Кашин.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов