Новости дня

24 сентября 2009, 19:00

Горбачев предрекает наступление матриархата в мире

Наступление матриархата предрекает первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

«Дело идет к матриархату, и мужчины должны быть готовы к тому, что в ближайшие 100-200 лет им нужно будет отдохнуть», - считает бывший советский лидер. Такое мнение он высказал сегодня в московском «Горбачев-Фонде» во время конференции «Вызовы и ценности современного мира: диалог женщин».

Михаил Горбачев считает, что «семья, образование, наука, здравоохранение, культура - это все то, что держится сегодня на труде женщины во всем мире».

С таким взглядом на современную роль женщин выразили согласие другие участники конференции - эксперты, общественные деятели и политологи из США, Германии, Франции и других стран. В частности, президент американского Музея радио и телевидения Пэт Митчелл заметила, что бюджеты стран, особенно в период экономического кризиса, могли бы расходоваться гораздо более «рачительно и эффективно», если бы это в большей степени зависело от представительниц прекрасного пола. Того же мнения придерживается и глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

«Первичной для любой женщины являются ценности семьи и детей. Как это есть в жизни, так это происходит и во власти», - полагает она.

Многообразный образ такой женщины воссоздан в новой книге воспоминаний - «Раиса Горбачева: Штрихи к портрету», презентация которой сегодня состоялась в рамках конференции. В издании собраны очерки таких известных деятелей, как Маргарет Тэтчер, Барбара Буш, Андрей Грачев и др. Особую ценность новой книги, по словам Михаила Горбачева, представляют собранные в ней фотографии из семейного архива.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

Врачи в Латвии бросили пациента с инсультом из-за русского языка

В Латвии медицинские работники оставили русскоязычного мужчину с приступом в коридоре больницы из-за его неспособности общаться на государственном языке, сообщил депортированный из этой страны россиянин Павел Мартынов.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

ВСУ покинули Райское в ДНР

Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

В Раменском при атаке беспилотников ранена десятилетняя девочка

В результате масштабной атаки дронов на Московскую область пострадали три человека, включая десятилетнюю девочку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Госдолг Украины после Майдана взлетел более чем в 16 раз

Общий государственный долг Украины резко увеличился за годы после Майдана, достигнув к июню 2026 года 211,6 млрд долларов, то есть взлетел более чем в 16 раз, следует из статистических данных.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы