Такие цифры содержатся в новом прогнозно-аналитическом докладе МВФ, подготовленном к очередному годовому собранию руководящих органов Фонда и Всемирного банка. В нынешнем году это собрание состоится 6-7 октября в Стамбуле.
Новый прогноз по России на нынешний год несколько хуже прежних оценок МВФ, но при этом лучше ожиданий Москвы. Весной Фонд оценивал спад в России в минус 6 проц. Только что подтвержденный прогноз Минэкономразвития РФ - минус 8,5%.
По сравнению с весенним докладом оценка роста российской экономики в будущем году пересмотрена Фондом в сторону повышения на 1% - до 1,5%. Практически столько же - 1,6% - называют и российские власти.
Что касается инфляции, в нынешнем году ее уровень в России должен, по мнению МВФ, достичь 12,3%, а в 2010 году - понизиться до 9,9%. Правда, в Фонде этот показатель рассчитывают по собственной методике: в среднем за год, а не "декабрь к декабрю", как принято в России. Минэкономразвития РФ считает наиболее вероятным показателем инфляции за нынешний год 11-12%, передает ИТАР-ТАСС.