Новости дня

2 августа 2009, 07:47

Интернет приравнен к СМИ в Казахстане

В Казахстане в воскресенье вступил в силу закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей.

Согласно данному документу, отныне все интернет-ресурсы: веб-сайты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и т.д. - приравниваются в республике к средствам массовой информации (СМИ) с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью, хотя и не регистрируются уполномоченным органом и не получают соответствующую лицензию.

Этот закон, внесенный в парламент правительством в лице разработчика документа - госагентства по информатизации и связи (АИС) на рассмотрение 5 января этого года, вызвавший жаркие дискуссии в обществе, критически воспринятый в журналистском сообществе, в оппозиции, а также в международных организациях, включая ОБСЕ, в которой Казахстан будет председательствовать в 2010 году, - был принят законодательным органом республики 24 июня и подписан главой государства 11 июля.

Данный документ, по официальной оценке, направлен на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей.

Председатель АИС Куанышбек Есекеев, выступая в парламенте, отмечал: «Интернет должен подлежать какому-то регулированию. Если это пустить на самотек, то мы повторим исторический опыт Молдавии, когда все - через интернет - вышли на забастовку, и все события в мае (в этой республике) проходили через интернет».

«И это законодательство для того, чтобы таких массовых беспорядков не было», - отмечал Есекеев.

Председатель АИС ранее также отмечал, что «эта мера необходима для приведения законодательства в соответствие современному уровню развития интернет-технологий».

В интервью СМИ Есекеев также сообщал, что зарубежные интернет-ресурсы должны выполнять решения казахстанского суда.

«Не важно, где физически находится тот или иной интернет-ресурс, пусть хоть в США, он все равно должен исполнять решение нашего суда», - говорил он.

По его словам, в рассматриваемом документе «очень четко проговаривается», какого рода информация считается вне закона в Казахстане. «Например, информация, способная разжечь межконфессиональную, межнациональную вражду, а также порнографические материалы», - пояснял Есекеев.

Он утверждал, что указанный документ не является запретительным документом.

По его словам, документ «больше регламентирующий, в нем оговаривается, что в случае публикации запрещенной информации уполномоченный орган обращается в суд».

«В свою очередь суд должен вынести решение и сказать: уберите, пожалуйста, незаконную информацию. Если владелец не подчинится, тогда будет осуществлено ограничение доступа пользователей к данной информации на этом интернет-ресурсе», - сказал Есекеев, заметив, что при запретительном характере документа «он допускал бы закрытие таких интернет-ресурсов».

Он также отмечал, что в случае удаления незаконной информации сайт продолжит функционировать. В противном случае по решению суда будет происходить отзыв доменного имени сроком на три месяца - при решении суда о приостановлении распространения информации и сроком на один год - при решении суда о прекращении распространения информации.

Вместе с тем он опроверг бытующее в обществе мнение, что с принятием данного закона личную переписку в интернете приравняют к СМИ. «Это в корне неверно. Ваша личная почта не станет СМИ, это ваше личное пространство», - сказал Есекеев.

Чаты также не подпадают под действие данного закона, утверждал глава АИС, отмечая при этом, что у каждого чата должен быть модератор. «Если какая-то нецензурщина выходит от того или иного посетителя - модератор тут же ее удаляет», - сказал Есекеев.

Как следует из заключения профильного комитета сената парламента, в документе есть норма, согласно которой сообщение иностранного СМИ о событиях в Казахстане может быть поставлено под сомнение и оспорено заявителем на территории республики, то есть по месту нахождения последнего.

«По определению подсудности дел о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Казахстана, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам республики, незаконной, - по месту нахождения заявителя», - указывалось, в частности, в заключении, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов