Новости дня

8 июля 2009, 16:07

Подведены итоги первой смены форума "Селигер-2009"

В среду состоялось официальное закрытие первой смены всероссийского образовательного форума «Селигер-2009», призванного дать молодежи инновационное образование и «инструменты для развития таланта». В частности, закрылись программы «Россия для всех» и «Зворыкинский проект». По проектам участников форума на данный момент заключено 32 соглашения на сумму более 15 млн рублей.

«По итогам смены мы заключили 32 соглашения о поддержке проектов участников смены «Россия для всех» с ведущими профильными государственными структурами, которые готовы оказывать финансовую, организационную и другую поддержку, – заявляет федеральный руководитель программы «Россия для всех» Мария Кислицына. – Примерный объем финансовой поддержки составил более 15 млн рублей. В итоге две тысячи человек уезжают с «Селигера» не только с четким пониманием того, как они будут реализовывать свой проект в течение года, но и с поддержкой ведущих специалистов, экспертов, политиков страны. Еще 200 человек прошли обучение по уникальной программе, разработанной ведущими специалистами страны в области толерантности».

В частности, смену посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Александр Суворинов, генеральный директор Google в России Владимир Долгов, замдиректора департамента межнациональных отношений Минрегионразвития Алексей Зенько, председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, зампред комитета по образованию Госдумы Гаджимет Сафаралиев, начальник отдела Германии и Швейцарии МИД РФ Олег Зиборов, член Общественной палаты Павел Суляндзига*, директор фонда «Ноосфера» Софья Арзуманян, руководитель пресс-службы ФМС Константин Потаранин, исполнительный директор группы «Онэксим» Михаил Рогачев, политконсультант Анатолий Вассерман и многие другие

Кроме того, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первый день форума посетил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, второй – министр образования и науки Андрей Фурсенко. Последнему показали «Город возможностей» и Выставку инновационных проектов участников смены. В частности, министра заинтересовал микроскоп на DVD-приводе 10-летнего Сергея Лушковского, программа АСУ «Виртуальная школа» и «Онлайн-бухгалтерия». Форумом министр остался доволен.

На следующий день состоялся телемост с президентом РФ Дмитрием Медведевым. За 60 минут прямого включения глава государства обсудил с молодыми людьми представленные ими изобретения, выступил против «дурацких запретов» на алкоголь, пообещал «прихлопнуть» подпольные казино и рассказал, о каком поступке, совершенном в молодости, сожалеет.

«Я очень рад, что вы собрались в таком прекрасном месте, я был в прошлом году на Селигере, мне очень понравилось. В этом году у нас новый способ общения. Это отражает дух времени, отражает те вопросы, которые мы собрались обсуждать, прежде всего, вопрос инноваций, развитие страны неотделимо от этой темы», – заметил он.

Наконец, 6 июля состоялся телемост с главой Роснано Анатолием Чубайсом, в ходе которого было объявлено о четырех проектах участников Зворыкинского проекта в области нанотехнологий, которые будут финансироваться корпорацией.

Как известно, в этом году «Селигер», ранее проводимый движением «Наши», перешел на федеральный уровень и был включен в план основных мероприятий Года молодежи в России как «государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов».

«Селигер-2009» продлится до 15 августа и примет, как заявляют организаторы, рекордное число участников – 50 тыс. человек, что в десять раз больше, чем в прошлом году. Для того чтобы попасть на форум, молодым людям надо было зарегистрироваться на сайте, представить и защитить свой проект.

Уже сейчас поддержку гостей Селигера получили следующие проекты

Министерство регионального развития

1. Проект «Анализ состояния и тенденции развития межнациональных отношений в полиэтническом социуме», руководитель проекта Чередниченко Артур, г. Махачкала

2. Проект «Союз финно-угорских народов г. Москвы, минимизация деструктивного влияния на российскую финно-угорскую молодежь», руководитель проекта Ефремов Александр, г. Москва

3. Проект «Фестиваль «Дружба без границ», руководитель проекта Горохова Елена г. Москва

4. Проект «Золотые страницы России», руководитель проекта Бадмаев Эрнис, г. Санкт-Петербург

5. Проект «Молодежная газета РУ.ДА», руководитель проекта Рахимджанова Ольга, г. Курск

6. Проект «Имидж», руководитель проекта Додина Таисия, г. Москва

7. Проект «Одеяло мира», руководитель проекта Сморчкова Евгения, г. Москва

Федеральная миграционная служба

8. Проект «Общественный фонд «Мышление 21 век», руководитель проекта Нурлалетов Руслан

Комитет по культуре Госдумы

9. Проект «Фестиваль «Khomus planet», руководитель проекта Дегтярева Туйара

10. Проект «5 и 1», руководитель проекта Иванова Ирина

11. Проект «Нейтральная зона», руководитель проекта Кирдяшова Ирина

12. Проект «Москва – столица разных культур», руководитель Грачева Софья

13. Проект «Буквица славянская», руководитель Лыкова Лариса

14. Проект «Улей», руководитель Юрченко Денис

15. Проект «Музей советских игровых автоматов», руководитель Стаханов Александр

16. Проект «Сохраним калмыцкую культуру», руководитель Чупатинова Татьяна

17. Проект «Международный центр «Сольвейг», руководитель Рыбалова Анна

18. Проект «Мы из будущего», руководитель Мамедов Р.

19. Проект «Московский фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями», руководитель Кондратенко К.

20. Проект «Золотое сердце России», руководитель Красовская О.

21. Проект «Форум «Наша культура – наша традиция», руководитель Новикова Н.

22. Проект «Братские народы», руководитель Блохин К.

23. Проект «Клуб исторической реконструкции «Святояр», руководитель Хитрих А.

24. Проект «Школа толерантности-2009»

25. Социальный проект «Летний денек», руководитель Веселовский С.

26. Проект «Талант без границ», руководитель Задорожнева О.

27. Проект «История моей семьи в истории моей страны», руководитель Емельянов А.

28. Проект «Родной нерусский язык», руководитель Сайфулина А.

29. Проект «Молодые умы России», руководитель Абдрахманов А.

30. Проект «Школа поликультурной личности воспитателя «Разноцветная планета», руководитель Липова И.

31. Проект «Дружи с нами», руководитель Айдаралиева Н.

32. Проект «Кинокомиссия России», руководитель Бредихина О.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

У Севастополя уничтожили 15 беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы