Новости дня

3 июня 2009, 08:16

Газпром ускоряет темпы снижения добычи

Падение добычи газа Газпромом в мае составило 35,3%: такого низкого объема у монополии не было 25 лет. Обвал эксперты объясняют падением спроса со стороны промышленных потребителей и сокращением закупок Украиной, а также низкой ценой у независимых производителей.

Во вторник ЦДУ ТЭК опубликовало данные о добыче газа в России за январь-май. В мае добыча газа в стране упала на 28,4%, до 40 млрд кубометров, а всего за пять месяцев - на 19,3%, до 237,7 млрд кубометров газа. При этом объем газодобычи Газпрома падает еще быстрее: в мае он упал на рекордные 35,3% по сравнению с маем прошлого года и на 11,6% по сравнению с апрелем - до 30,3 млрд кубометров. Всего за январь- май Газпром добыл 188,572 млрд кубометров - на 23,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Газпроме газете «Коммерсантъ» объяснили, что компания «работает, ориентируясь на рынок». «Суточные объемы добычи скорректированы в соответствии со снижением объема потребления газа»,- сказали во вторник в монополии. Источник, близкий к компании, отмечает, что падение добычи с начала года связано с сокращением закупок Украиной, теплой зимой и отсутствием необходимости закачивать большие объемы газа в подземные хранилища (ПХГ).

Другой источник, знакомый с ситуацией, говорит, что падение добычи могло быть сильнее, если бы Газпром продолжал закупать газ в Туркмении. Он также отмечает, что монополии сейчас выгоднее покупать чужой газ, чем наращивать добычу собственного.

«В первом квартале НОВАТЭК продавал газ на скважине по 29 долларов за тысячу кубометров - это ниже, чем себестоимость добычи «глубокого» газа Газпрома. Роснефть вообще продавала свой газ по 19 долларов»,- говорит собеседник издания.

Зато первые признаки восстановления показали жизненно важные для «Газпрома» экспортные поставки: после обвала вдвое за январь-апрель в мае они упали всего на 14,6%. Если падение экспорта не возобновится, может начаться и восстановление добычи, надеются эксперты.

Вам может быть интересно

В зоне ЧС Дагестана начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А
Темы дня

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани

Федеральные агенты США задержали племянницу и внучатую племянницу убитого в 2020 году генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, сообщает Госдепартамент США.

Дмитриев: Германия теряет позиции в мировой экономике из-за «глупых игр»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Германия теряет теряет свои позиции в мировой экономике.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры

Партия «Гражданский договор» на своем съезде в Ереване единогласно проголосовала за выдвижение Никола Пашиняна кандидатом на пост премьера Армении на выборах, которые пройдут 7 июня.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

В четырех аэропортах Италии ввели топливные лимиты на заправку самолетов

В четырех крупнейших аэропортах Италии ввели ограничения на заправку авиатопливом, что связано с кризисом поставок на фоне событий на Ближнем Востоке, сообщает газета Corriere della Sera.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В Петербурге возбудили дело о халатности из-за перебоев с детским спецпитанием

В Санкт-Петербурге начато расследование по факту нехватки лечебного питания для детей с хроническими заболеваниями, что вынудило родителей самостоятельно приобретать необходимые продукты.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Филиппо обвинил Германию в «военном безумии» из-за правил выезда мужчин за границу

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко раскритиковал ограничения для мужчин в Германии, обвинив власти в милитаризации и опасных тенденциях.

МЧС представило к награде погибшего на «Нижнекамскнефтехиме» пожарного

В Нижнекамске простились с пожарным Маратом Назиповым, погибшим при тушении пожара на «Нижнекамскнефтехиме», решением руководства МЧС России он будет представлен к государственной награде, сообщает ГУМЧС России по Татарстану.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа уже тоже падают, но рискует ли он превзойти провал Картера?

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?