По мнению Шматко, «скорее всего, этот проект будет сложно реализовать в ближайшем будущем». Он пояснил, что для того, чтобы начать строительство трубопровода, необходимы серьезные инвестиции. Он подчеркнул, что столь масштабный проект можно осуществить только «при наличии заключенных долгосрочных договоров на приобретение и на поставку газа, на продажу его».
Пока, по словам Шматко, у России нет информации о том, что проект вышел на стадию заключения долгосрочных договоров, поэтому оценить его экономическую целесообразность достаточно сложно.
Кроме того, по мнению главы Минэнерго РФ, участникам проекта Nabucco будет сложно согласовать конкурентную и при этом экономически целесообразную цену на газ, поставляемый по этому маршруту.
«Когда газ у одних, когда труба будет, скорее всего, у других, а продавать будут третьи, то будет сложно договариваться, - уверен он. – Это, скорее всего, приведет к тому, что ценовые показатели потенциального потока газа из Nabucco будут, наверное, не очень конкурентоспособны по отношению к тем возможностям, которыми мы обладаем». В то же время проект «Южный поток», который Газпром намерен реализовывать в Европе, дает гарантию привлекательной цены для конечного потребителя, передает ПРАЙМ-ТАСС.