Новости дня

27 апреля 2009, 05:55

ВОЗ: Мир готов к опасностям вируса свиного гриппа

Вирус свиного гриппа может продолжить мутировать и стать «более опасным», однако мир сейчас готов лучше к подобным вызовам, заявил Кеджи Фукуда, временно исполняющий обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды.

На данный момент в Мексике официально подтверждено, что от вируса H1N1, или свиного гриппа, погибли 20 человек, еще 61 человек скончался от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции.

«Да, вполне возможно, что этот вирус эволюционирует. А когда вирусы эволюционируют, очевидно, что они могут стать более опасными для людей», - цитирует агентство Франс Пресс слова Фукуды.

Ранее, в субботу, гендиректор ВОЗ Маргарет Чен сказала, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет «потенциал пандемии».

Тем не менее, эксперты ВОЗ до вторника не будут принимать решение по поводу того, поднимать ли уровень вероятности перехода возникшего вируса в глобальную эпидемию с третьего до четвертого, что будет означать «значительное увеличение риска пандемии». Фукуда объяснил это решение тем, что ВОЗ нуждается в большем количестве информации о «поведении» вируса.

«Нам на самом деле необходимо знать об эпидемии немного больше, мы должны понимать поведение этих вирусов», - сказал Фукуда.

Касательно опасности возникновения пандемии, Фукуда сказал, что в настоящее время мир лучше подготовлен к подобного рода вызовам, чем в прошлом.

После эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году и в условиях непрекращающихся случаев заражения и гибели людей от вируса птичьего гриппа государства во всем мире усилили контроль за распространением вирусных заболеваний и лучше к ним готовы, в том числе благодаря подготовке необходимого количества нужных препаратов для борьбы с заболеваниями, отметил Фукуда.

Сама же ВОЗ обладает запасом около пяти миллионов доз антивирусного препарата «Тамифлю», а производители медикаментов значительно расширили свои возможности, что позволит в случае необходимости увеличить объемы производства требуемых лекарств и вакцин, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Захарова сообщила об ответе Москвы на высылку дипломата из Румынии

Российская сторона готовит соответствующую реакцию на решение румынских властей выслать сотрудника дипломатического представительства, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

Блогеру Ремесло назначили психиатрическую экспертизу

Обвиняемому в распространении ложной информации о Вооруженных силах России блогеру Илье Ремесло назначена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы