Говоря о необходимости пересмотреть российско-украинские газовые контракты, Ющенко назвал президента России Дмитрия Медведева «Анатолием Дмитриевичем», сообщает «Украинская правда».
«Я обратился к российскому президенту Анатолию Дмитриевичу, чтобы газовые договоренности были пересмотрены или вообще аннулированы», – сказал Ющенко.
После этого пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила на ухо Ющенко о его ошибке, но глава Украины решил не исправляться, передает Korrespondent.net.
Также во время этой пресс-конференции, которая проходила на украинском и грузинском языках, одна из журналисток задала Ющенко вопрос на грузинском языке. Однако переводчик не успел перевести вопрос на украинский. Поэтому с переводом для Ющенко помог Саакашвили.
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Виктор Ющенко надеется, что результатом его обращения к президенту России Дмитрию Медведеву станут немедленные консультации по вопросу пересмотра газовых соглашений.
«Я надеюсь, что это обращение будет услышано и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 году и Украина, и Россия встретили свои новые отношения», – заявил Ющенко в четверг.