Новости дня

12 августа 2008, 14:33

Абрамовича в Италии не пустили в ресторан

На фешенебельном курорте Форте дей Марми на Тосканском побережье в выходные российскому миллиардеру Роману Абрамовичу отказали во входе в престижный ресторан Bistrot, заявив, что свободных столиков нет.

41-летний Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», находился на своей яхте Grand Bleu, которую обслуживают 5 шеф-поваров и 45 официантов, и вдруг принял решение отобедать в Bistrot, в Форте дей Марми, где обед стоит 70-100 евро на человека. Однако ему сказали, что свободных столиков нет, сообщает Inopressa со ссылкой на туринское издание La Stampa.

«К сожалению, все столики забронированы. Вы можете попробовать прийти снова завтра», - рассказал о своем коротком разговоре с Абрамовичем 36-летний Давид Вайани, владелец Bistrot в Форте дей Марми. После отказа, по его словам, россиянин, «так разозлился», что сразу же покинул курорт, направившись на Сардинию.

Вайани не раскаивается. «Я ничего не имею против лично синьора Романа, – сказал он. – Он привлекательный и душевный человек, которого я имел честь принимать около 10 дней назад. Проблема в том, что мы – серьезные профессионалы, и для нас наши клиенты превыше всего. Если все столики заняты, мы не можем просто добавить новые места: мы рискуем подорвать качество нашего обслуживания. И это распространяется на всех».

«Самое важное для нас в Bistrot – продолжил Вайани, – Видеть, что наши клиенты счастливы и довольны обслуживанием». Именно поэтому, по его словам, его ресторан упоминается «во всех основных путеводителях». Его поддержал Умберто Буратти, мэр Форте дей Марми, который отметил, что доволен тем, что Абрамовичу нравится этот курорт. «Однако ресторан Bistrot был прав, сказав ему «нет». Здесь правила едины для всех – жителей, туристов, богатых

Абрамович знаком с тосканским Bistrot и его ультраэксклюзивным дочерним рестораном в Москве, который после открытия два года назад стал популярен у богатых россиян, включая модель и дизайнера одежды Дарью Жукову, подругу Абрамовича.

Возможно, он и миллиардер – хозяин дворцов в Найтсбридже, Суссексе, Марбелье, на юге Франции и в Колорадо, Боинга 767 и пяти яхт, не говоря уже о парке лимузинов и вертолетов. Однако даже Роману Абрамовичу могут сообщить, что свободных столиков в ресторане нет. Этот укол, похоже, подтверждает, что в Италии растет волна недовольства нарочито богатыми и влиятельными.

Такие настроения распространяются на фоне того, что многим итальянцам все сложнее сводить концы с концами – цены на продовольствие и топливо растут, экономика в застое. Пляжные ассоциации и отели сообщают о 20-процентном сокращении выручки этим летом, так как семьи, обычно проводившие месяц у моря, остаются дома или приезжают к морю всего на несколько дней.

Летний отпуск Флавио Бриаторе тоже был омрачен неприятным происшествием. На берегу одного из итальянских пляжей, когда руководитель команды Renault попытался сойти на берег со своей роскошной яхты. Как сообщает итальянская газета La Stampa, Бриаторе со своей новой женой, а также окружавшие их знаменитости, были забросаны разгневанными отдыхающими водой и песком в тот момент, когда они попытались сойти на берег.

Газета La Stampa назвала это происшествие «восстанием против тех, кто хвастается своими деньгами и растущей властью».

Разгневанные посетители пляжа кричали: «Позор! Мужланы! Убирайтесь прочь!», а несколько человек даже попыталось столкнуть в море одну из шлюпок с яхты Бриаторе. Тем временем некоторые женщины стали забрасывать Флавио Бриаторе и его свиту мокрым песком.

Бриаторе отреагировал на это происшествие следующими словами: «Мы хорошие люди, и в итоге нам приходится терпеть подобные выходки. Я подавлю все эти выступления. Я плачу налоги, и это – мое право».

Вам может быть интересно

ВС России высокоточным ударом поразили резервуары ГСМ для ВСУ в порту Южный
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Охранник склада WВ в Котовске описал атаку дронов при эвакуации

При ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске сотрудники оказались заблокированы внутри здания из-за обстрела пожарных выходов, в результате чего погибли семь человек, сообщил охранник комплекса.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы