Новости дня

11 июня 2008, 00:57

Чемпионы Европы повержены шведами

Во втором матче группы D действующие чемпионы Европы греки были биты шведской командой 2:0.

На 6-й минуте Харистеас продрался сквозь викингов, которые расступились перед ним, словно перед катком. Видимо, грек отдал все силы на забег, поэтому удар вышел неказистым.

Шведы в начале матча перекатывали мяч по полю, даже не пытаясь обострять игру. Словно их устраивал счет 0:0.

Сейтаридис отлично сыграл рукой, но в футболе это может делать только голкипер. Судья сразу же напомнил греку об этом.

К 11-й минуте сложно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Правда, шведы, наверное, были чуть более расторопны в обращении с мячом.

Цифры отдали преимущество скандинавам, почти 60-процентное владение мячом к 13-й минуте. А вот моментов у них практически и не было.

Шведы внезапно проснулись, один из викингов оказался возле ворот Никополидиса, только вот судья углядел офсайд.

На 17-й минуте Гекас не смог грамотно обработать мяч в штрафной шведов, а ведь могло быть опасно.

Команда скандинавов продолжала комбинировать в центре поля, раз за разом отдавая передачи друг другу. И ни одного обостряющего паса вперед.

Ветеран Шведов Юнгберг попал в коробочку между двух греков, после с трудом приходил в себя несколько минут. Случилось это на 20-й минуте первого тайма.

На 22-й минуте греки показали своим соперникам, как нужно обострять игру. В несколько передач действующие чемпионы Европы просочились в штрафную Исакссона, правда, на этом и закончили.

Харизматичные форварды Швеции Ибрагимович и Ларссон никак не могли зацепиться за мяч.

Юнгберг решил сыграть с перчинкой, пошел по правой бровке, но оббежать одного из греков ему не удалось. А ведь мог прорваться к Никополидису на рандеву.

В середине первого тайма шведы взялись за дело. Ибрагимович мог ударом головой открыть счет, но перекинул не только вратаря, но и ворота греков.

Мельберг отлично ударил по воротам на 33-й минуте, чуть гол не забил! Правда, бил-то он по своим воротам. Хорошо, не попал.

Ларссон зафинтил у ворот Никополидиса, но греки быстро оттеснили ветерана от мяча. Шла 37-я минута.

Ближе к концу тайма уже греки стали перекатывать мяч, как будто им и не нужно атаковать. Это было похоже больше на цирк - три игрока Эллады минуты три подряд перепасовывались друг с другом, словно на тренировке. Со шведских трибун доносился оглушительный свист.

На 41-й минуте против Ибрагимовича был применен прием из каратэ, удар получился ниже пояса. Карагунис, правда, потом извинился перед нападающим Швеции, но вряд ли тому стало от этого легче.

Отто Рехагель был крайне недоволен происходящим, активно жестикулировал и что-то кричал своим подопечным. Греки не вняли ему и продолжили перепасовку в центре поля. Пожалуй, этот матч даже скучнее встречи Франция-Румыния.

Грек Басинас вспомнил, что при игре в футбол нужно иногда атаковать, и хлестко пробил по воротам шведского кипера, тот с трудом перевел мяч на угловой.

Во втором тайме шведы взяли с места в карьер, сразу же Никополидис немного поработал. Не часто приходилось ему это делать в первом тайме.

На 51-й минуте Ибрагимович зарядил пушку со штрафного, мяч попал в стенку и ушел на угловой. Который, впрочем, шведы исполнили неудачно.

Рехагель продолжал дирижировать с тренерской скамейки, призывая своих подопечных играть более активно. Те его явно не слышали.

Греки стали играть грубо, пытаясь остановить атакующий порыв соперника. Арбитр встречи не жалел, впрочем, горчичников для нарушителей.

На 61-й минуте Карагунис отлично выходил, практически, один на один, к воротам Исакссона, но с мячом притормозил, а викинги тут как тут, мяч отобрали, угрозу ликвидировали.

63-я минута, Нильссон как из пращи выстрелил по воротам Никополидиса. Но тот даже не вступил в игру.

Златан Ибрагимович сыграл в стенку и точно положил мяч в угол ворот, Никополидис ничего не смог сделать, шведы открыли счет. 67-я минута встречи стала голевой для викингов.

Ханссон запихнул между ног Никополидиса мяч в ходе массированной атаки шведов на 72-й минуте. Вряд ли греки могли бы отыграться с такой игрой.

Рехагель успокоился и что-то стал обсуждать со своим помощником. Наверное, тактику на следующий матч. В этом все стало ясно.

К 82-й минуте вырисовалось явное преимущество сборной Швеции, которая диктовала свою волю на поле. Греки, вроде бы, должны были бежать отыгрываться, подтверждать высокий статус действующих чемпионов Европы, а вместо этого они теряли мяч в элементарных ситуациях. Вот так бы греки играли и с Россией!

Защитник греков Торосидис выбрался в штрафную Исакссона, если бы на его месте был нападающий, могло бы получиться что-нибудь получше на 87-й минуте матча.

В конечном итоге Швеция по делу выиграла. Греки слишком много допускали брака, очень инертно выглядели впереди. Шведы же, напротив, играли активно в атаке, особенно во втором тайме. Первая же половина матча выдалась скучной для болельщиков, которые освистывали обе команды. Греки, действующие чемпионы Европы, сыграли слабо и заслуженно проиграли.

Греция – Швеция – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 – Ибрагимович (67), 0:2 – Ханссон (72).

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Кирьякос, Деллас (Аманатидис, 70), Торосидис, Анцас, Басинас, Кацуранис, Карагунис, Харистеас, Гекас (Самарас, 46).

Швеция: Исакссон, Нильссон, Мельберг, Ханссон, Александерссон (Стор, 74), Свенссон, Андерссон, Вильхельмссон (Розенберг, 78), Юнгберг, Ибрагимович (Элмандер, 70), Х.Ларссон.

В первой игре группы D Россия проиграла Испании 1:4. Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этой встречи.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы