Новости дня

22 апреля 2008, 17:07

Выяснилось, как женщинам легче бросить курить

Вероятность успеха попытки бросить курить может зависеть от фазы месячного цикла, на которой находится курильщица, полагают американские ученые.

По их данным, женщины, прекращающие курить в начале цикла, значительно чаще возвращаются к вредной привычке.

Как пишут в журнале Addiction исследователи из университета Миннесоты, успех попыток женщин прекратить курение во многом зависит от фаз менструального цикла и связанных с ними уровней выделения половых гормонов.

В исследовании приняли участие 200 курящих женщин.

Части из них было предложено прекратить курение во время так называемой менструальной фазы (от первого дня менструации до овуляции), а остальным - во время «лютеиновой фазы» (около двух недель от выброса яйцеклетки до следующей менструации).

Через 30 дней выяснилось, что из тех женщин, которые пытались избавиться от никотиновой зависимости во время менструальной фазы, 86% закурили снова. Среди бросавших во время лютеиновой фазы опять начали курить 66% женщин.

Британская благотворительная организация по борьбе с курением Quit прокомментировала результаты исследования в том смысле, что курящим женщинам нужно стараться бросить в любое время, независимо от фазы их месячного цикла.

Замечено, что фазы менструального цикла влияют на настроение женщин. По некоторым признакам, потребность курящих женщин в табаке также подчинена каким-то закономерностям.

Ученые из университета Миннесоты не готовы дать точное объяснение тому, почему именно в период менструации труднее удержаться от сигареты.

Они предполагают, что гормоны, которые вырабатываются в это время, усиливают болезненные симптомы, связанные с воздержанием от никотина.

Кроме того, по их мнению, эти гормоны могут влиять на скорость поглощения никотина в крови организмом.

«Наши выводы подчеркивают важную роль, которую играют гормоны яичников в привыкании к никотину и прекращении курения», - подытоживают свою статью авторы исследования.

Пресс-секретарь антиникотиновой организации Quit призвал женщин не рассматривать выводы ученых как повод для того, чтобы отложить попытки бросить курить.

«Женщинам, прочитавшим это сообщение, не следует впадать в панику. В любой день месяца существует масса возможностей оказать им помощь», - подчеркнул он.

Об этом сообщает BBC.

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского