Новости дня

18 ноября 2008, 08:25

РПЦ отреклась от «Символа веры»

Вокруг сбора средств на строительство православного храма у горы Фавор в Иерусалиме разгорелся скандал. Русская православная церковь и Русская духовная миссия в Иерусалиме обвинили собиравший деньги благотворительный фонд «Символ веры» в том, что у него на это не было никаких полномочий.

Русская духовная миссия в Иерусалиме выступила в минувшую пятницу со специальным заявлением, в котором опровергла информацию о возможном строительстве русского храма Преображения Господня у подножья горы Фавор в Иерусалиме, пишет «Коммерсантъ».

В сообщении сказано, что сбор средств осуществляет «некий» благотворительный фонд «Символ веры», который не имеет к духовной миссии никакого отношения, и призвала прихожан «быть бдительными». Иерархи миссии также добавили, что направляли специальный запрос о строительстве храма в канцелярию Иерусалимской патриархии (гора Фавор является канонической территорией патриархата), и генеральный секретарь патриархии архиепископ Аристарх ответил, что «возведение русского храма у горы Фавор невозможно по причине того, что православный храм там уже существует».

В скандальную ситуацию вмешалась и Русская православная церковь. На официальном сайте РПЦ сообщение Русской духовной миссии было продублировано и снабжено заголовком: «В сети интернет производился сбор пожертвований на строительство несуществующего храма». В сообщении также приведены подробности коммерческой деятельности фонда «Символ веры».

В частности то, что на сайте фонда можно «якобы заказать поминовение на литургии или на молебнах, а также приобрести различную продукцию религиозного назначения». «Характерно, что минимальная сумма заказа установлена в 500 долларов»,— говорится в сообщении РПЦ.

Фонд «Символ веры» создан около двух лет назад, на его сайте сказано, что он оказывает помощь православным из России, которые хотят участвовать в религиозных обрядах в храмах Святой земли. На сайте фонда можно найти и немало коммерческих предложений. Помимо заказов на религиозные обряды, фонд предлагает различные предметы культа.

Например, бюст Иисуса Христа «из натурального оливкового дерева» обойдется покупателю в 43 доллара, а статуэтка Марии (стиль модерн) в 69 долларов. Занимается фонд и светской торговлей, продавая жилую недвижимость, стоимость которой варьируется от 900 тыс. долларов до 12 млн долларов. Правда, призыв о сборе средств на храм Преображения Господня с сайта накануне был все же убран.

«Мы были вынуждены сделать это после опубликованной резкой и очень несправедливой информации о нашем фонде,— заявил «его основатель директор фирмы «Праведник» Олег Бялик.— Мы не мошенники. Мы действительно хотели построить у горы Фавор русский православный храм, потому что тот, который стоит на самой горе,— греческий. Мы надеялись, что с отменой визового режима между Россией и Израилем в храм прибудет множество паломников».

По словам господина Бялика, он обращался в Русскую духовную миссию с идеей строительства храма, однако там ему отказали, пояснив, что он — «лишь гость на Святой земле». Архиепископ Аристарх также строительство русского храма благословлять не стал. «В итоге мы остались без благословления и без денег. Вдобавок нас несправедливо фактически назвали мошенниками, а мне звонят неизвестные и угрожают Бутырской тюрьмой»,— возмущался господин Бялик. Он заявил, что храм скорее всего так и не будет построен, тем более что ни одного пожертвования на него сделано так и не было.

«Все дело в том, что никакая группа граждан не может выступать с инициативой строительства храма без благословления церкви. Этот же фонд действовал самостоятельно, и его инициативы к РПЦ никакого отношения не имеют,— заявил «зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин.— Это все равно, что я завтра открою американский визовый центр, а США спросить забуду. Вот эти люди поступили точно так же».

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Количество пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16

В Самарской области увеличилось число пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирской маршрутки, у которой во время движения взорвалось колесо, сообщили в Минздраве региона.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского