Арбитражный суд Москвы должен был начать рассмотрение дела о банкротстве оптовой компании ООО «Эльдорадо». Весной к компании были предъявлены налоговые претензии, окончательный размер которых составил 13,5 млрд рублей (около 500 млн долларов). «Эльдорадо» попыталось оспорить их в суде, подав заявление 15 августа.
Заявлений о банкротстве оптовика в суд поступило два: 10 сентября от самой компании, 12 сентября - от налоговиков. Но суд отдал приоритет заявлению инспекции и выбранной налоговиками саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Континент» из Санкт-Петербурга, откуда должен быть выбран управляющий ООО «Эльдорадо». Компания, стремившаяся сделать управляющим своего кандидата, подала апелляционную жалобу, из-за которой арбитражный суд Москвы не смог в понедельник провести заседание по делу о банкротстве.
В суде стало известно, что недавно ООО «Эльдорадо» отказалось от иска об оспаривании налоговых претензий. В пресс-службе ООО причины отказа не комментировали, но источник, близкий к компании, подтвердил отказ от иска, объяснив его бесперспективностью судебного процесса. Партнер юридической фирмы ЮСТ Алексей Попов считает, что компания, по сути, признала налоговые претензии и это делает процесс ее банкротства необратимым.
Но вчера ООО «Эльдорадо» неожиданно отказалось еще и от попытки поставить в компании своего арбитражного управляющего. Пресс-секретарь ООО «Эльдорадо» Ксения Сыромятникова официально сообщила, что компания «намерена отозвать апелляционную жалобу на возбуждение дела о банкротстве». Управляющий партнер адвокатского бюро «Форум» Кирилл Нам считает, что отказ от иска и от апелляционной жалобы означает согласие со всеми требованиями налоговиков. «На ситуацию мог повлиять приход иностранного инвестора, которому нужна чистая компания, не находящаяся в конфликте с госорганами», - предположил эксперт. Об этом сообщает «Коммерсантъ».