Новости дня

7 сентября 2007, 12:52

На автосалоне во Франкфурте Nissan покажет новый концепт

Новый концепт Mixim – это компактный автомобиль для молодых водителей, которых больше всего интересует свой компьютер и общение через сеть Интернет.

В этом автомобиле водитель располагается в центре, два пассажирских сидения находятся по бокам. Рулевое управление и приборы выполнены в знакомом по компьютерным играм стиле.

Автомобиль приводится в движение электрическими двигателями-генераторами ‘Super Motor’ компании Nissan и использует компактные литий-ионные батареи. Это позволяет модели быть очень динамичной, при этом один Super Motor приводит в движение переднюю ось, а другой – заднюю, что делает автомобиль полноприводным.

Mixim использует самые последние технологии, использующиеся в электромобилях, при этом он выглядит как изящное и выразительное спорт-купе. Округлое лобовое стекло, напоминающее защитное стекло на шлеме, является доминирующей частью кузова автомобиля. «Взмывающее» вверх заднее стекло и ломаные линии в задней части кузова свидетельствуют о спортивном характере. Обычно таких дизайнерских решений не ожидают от электромобилей.

Дизайнерские детали в форме алмазов особенно заметны на двойных воздухозаборниках в задних частях дверей и в головном освещении, использующем светодиоды. Верхние боковые стекла в виде треугольника соединяют покатую крышу с «росчерком» боковой стойки, проходящей под наклоном через середину двери. Через открытую заднюю дверь можно увидеть просторное багажное отделение за тремя сидениями. Дополнительное четвертое сиденье расположено позади модуля переднего сидения.

Колесная база Mixim составляет 2530 мм. Длина автомобиля 3700 мм, ширина – 1800 мм, высота – 1400 мм. Mixim короче и ниже Micra, но немного шире её. Вес автомобиля составляет 950 кг.

Несмотря на то, что пока это только концепт без конкретных гарантий превращения его когда-либо в серийный автомобиль, его разработка соответствует направлению Зеленой Программы Nissan (Nissan Green Program), в рамках которой компания намерена принять участие в создании ответственного мобильного сообщества.

Во время выставки Mixim будет проезжать с нижней сцены через рампу на специальное возвышение на стенде Nissan.

Выставочный образец Micra Colour + Concept был задуман и разработан в Nissan Design Europe, европейской дизайнерской штаб-квартире компании в Лондоне. С его помощью дизайнеры хотят продемонстрировать последние технологии в области окраски и колористики, и подчеркнуть изменения, которые произошли во всем модельном ряду Micra.

Самое эффектное в машине, конечно же, цвет. Micra Colour + Concept была окрашена в два цвета с помощью новой золотой краски Liquid Metal (жидкий металл) в верхней части машины и контрастного трехслойного перламутрового белого цвета по бокам.

Золотая краска обладает интенсивной глубиной, напоминающей жидкость. Ощущение металлического покрытия достигается за счет специального пигмента, добавленного в краску и создающего особый эффект.

Внутри автомобиля тема Colour + Concept продолжается благодаря сильному контрасту верхней и нижней части салона. Бросается в глаза роскошная белая кожа сидений с подчеркнутыми деталями и простежкой. Ковры и нижние панели в салоне, кислотного темно-желтого цвета, контрастируют со светлой верхней частью приборной панели.

Повзрослевшая Micra станет одной из звезд стенда Nissan на салоне во Франкфурте. Micra отметит свой пятилетний юбилей изящными изменениями кузова и салона, а также расширением списка удобного оборудования.

Благодаря использованию таких визуальных эффектов, как небольшие хромовые детали, фары с темными обводами и черная средняя стойка, Micra входит в новый этап жизни и выглядит при этом более утонченно, более современно и более зрело.

Внутри автомобиля теперь будут использоваться другие материалы другого цвета, что также призвано сделать салон автомобиля более совершенным и более продуманным. Модельный ряд автомобиля был упрощен, в Европе теперь будут предлагаться только четыре основных модификации: Visia, Acenta, Tekna и премиум-версия Active Luxury.

Инженеры компании продолжают развивать тему «дружественных технологий» в этой модели. Одним из примеров такого подхода является установка новой двух-диновой аудио-системы с CD-плейером. Кроме того, теперь автомобиль оснащается встроенной системой Bluetooth®, позволяющей подсоединять совместимые телефоны к бортовой аудиосистеме автомобиля. С помощью кнопки на рулевом колесе водитель может принимать звонки и звонить сам, не занимая рук.

Дополнительным оборудованием является специальный разъем, позволяющий подключать персональные MP3-проигрыватели к бортовой аудио-системе. Другой особенностью новой модели стало наличие оборудования, предупреждающего о превышении скоростного лимита. Система активируется нажатием кнопки на обтянутом кожей руле. Предупредительный сигнал прозвучит, когда автомобиль превысит заранее усановленную скорость.

Вам может быть интересно

Иран атаковал НПЗ и топливные резервуары в Хайфе
Темы дня

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь после ударов по нефтебазам

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Венгрия решила конфисковать изъятые деньги и золото украинского банка

Парламент Венгрии получил на рассмотрение законопроект, закрепляющий конфискацию 35 млн евро, 40 млн долларов и девяти килограммов золота украинского госбанка.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?