Новости дня

25 августа 2007, 15:55

Опровергли гипотезу о нахождении дворца князей

Благодаря раскопкам на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде российские археологи опровергли гипотезу о местонахождении княжеского дворца.

Заявление об этом на конференции археологов, посвященной подведению предварительных итогов полевого сезона 2007 года, сделал в пятницу в Великом Новгороде московский археолог и антрополог Денис Пежемский.

По словам Пежемского, ранее считалось, что дворец новгородских князей в Средневековье, возможно, располагался на Ярославовом Дворище неподалеку от Николо-Дворищенского собора. В пользу этой версии свидетельствовало, по сути, только то, что на южной стене собора на уровне нескольких метров от земли была обнаружена дверь, через которую можно было попасть в помещения храма, минуя его вход.

По предположениям ученых, эта дверь была специально оборудована для князей, которые через нее могли попадать в собор по галерее напрямую из своего дворца. Иначе объяснить наличие двери в верхней части здания исследователи затруднялись.

По словам Пежемского, в ходе археологических работ у Николо-Дворищенского собора с его южной стороны специалисты обнаружили цепочки фундаментов. Какие именно постройки стояли на этих фундаментах, ученые в настоящий момент сказать затрудняются. Однако само наличие этих фундаментов исключает версию существования галереи, которая якобы вела в собор из княжеского дворца.

Таким образом, гипотеза о существовании княжеского дворца у южной стороны Николо-Дворищенского собора оказалась лишенной единственного косвенного подтверждения. Местонахождение княжеского дворца на Ярославовом Дворище и предназначение двери в соборе остается для ученых загадками.

Исследовательские работы у храма в 2007 году продолжатся до конца сентября. Как ожидается, более подробный анализ раскопок у стен Николо-Дворищенского собора Пежемский сделает в январе 2008 года на традиционной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

Строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода датируется 1113-1136 годами. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только новгородскому кафедральному Софийскому собору, древнейшему в современной России православному храму, заложенному в 1045 году.

Археологические исследования у Николо-Дворищенского собора начались в первых числах июля 2007 года.

Под руководством ученых их проводят студенты-историки из ряда вузов РФ.

Предполагается, что в ходе раскопок вокруг храма будут изучены ранее не исследовавшиеся археологами участки Ярославова Дворища на площади около 300 квадратных метров. Глубина раскопок составит около трех метров. Ожидается, что исследования будут продолжаться в течение двух лет.

После завершения работ вокруг собора предполагается срезать все многовековые грунтовые наслоения. Таким образом, современные россияне смогут увидеть грандиозный памятник архитектуры таким же высоким, каким он представлялся древним славянам.

Ожидается, что высота храма в среднем увеличится на полтора метра.

Кроме этого, срезка грунта позволит «подсушить» цокольную часть собора,

сложенную из неводоустойчивого известняка. Если стены у основания собора вновь станут сухими, ученые смогут вернуть в цокольную часть храма ранее демонтированные уникальные древнерусские фрески.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Хуситы заявили о ракетном ударе по саудовскому нефтяному танкеру
Темы дня

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Новости

Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме продлилась час

Переговоры президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским завершились.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы

Российские Вооруженные силы во вторник нанесли успешный удар по морской цели в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы