Об этом сообщил генеральный директор компании Алик Зулгаев.
«За счет средств фонда мы приобрели на днях первый самолет Як-42, рассчитанный на 120 мест», - сказал А.Зулгаев. Первый вылет на приобретенном самолете запланирован на конец сентября по маршруту «Грозный-Москва». Экипаж пройдет переподготовку в Ростовском учебном авиацентре. В ближайшее время авиакомпания приобретет еще несколько самолетов марки Як.
Масштабное восстановление практически полностью разрушенного в ходе боевых действий аэропорта началось в июне 2006 года по инициативе Кадырова. 5 октября того же года состоялось его открытие. В этот день на взлетной полосе приземлился самолет Ту-134, совершивший технический полет по маршруту «Москва-Грозный». Он стал первым за многие годы пассажирским самолетом, прибывшим в чеченскую столицу.
Через полгода в Грозном совершил посадку пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «Аэрофлот-Дон». С этого момента столичный аэропорт начал действовать в рабочем режиме. В настоящее время еженедельно совершаются более 20 вылетов, сообщает ИТАР-ТАСС.