Новости дня

13 апреля 2007, 18:46

Фурсенко за обязательное употребление буквы "ё"

Обязательное употребление буквы «ё» планирует потребовать Межведомственная комиссия по русскому языку.

Такое решение, получившее поддержку министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, было принято сегодня на первом выездном заседании в городе Иваново, где рассматривался вопрос об обязательном употреблении буквы «ё» при написании имен, фамилий и географических названий.

«Мы должны бороться за правильное произношение и написание, - сказал министр, - особенно учитывая то, что русский язык сегодня искажается в достаточно большой степени». «Я думаю, что в качестве первого шага мы должны направить соответствующие информационные письма, - добавил Фурсенко. – Мы должны сохранить две равные буквы – «е» и «ё». Однако, уточнил министр, окончательное решение должно быть определено постановлением правительства.

Являясь не просто звуком, а полноправной буквой русского алфавита, «ё» давно и незаслуженно подвергается дискриминации. «К огромному сожалению, мы, русские, невзирая на насмешки иностранцев, легко воспринимаем КремлЕвский дворец съездов, город ОрЕл, «Пушкин – наше всЕ», «ВсЕ врут календари», «КоролЕвский Совет главных конструкторов», «Деньги решают всЕ или почти всЕ», - сказал член Межведомственной комиссии по русскому языку, член Союза писателей России, редактор журнала «Народное образование» Виктор Чумаков.

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии и имени, месте рождения в одних случаях буква «ё» указана, а в других – нет». «Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, передаче телеграмм и в других случаях, поэтому вопрос печатать или не печатать букву «ё» – это «вопрос защиты прав человека», считает член Союза писателей России, редактор журнала «Народное образование» Виктор Чумаков.

Вам может быть интересно

Глава Грайворонского округа Панков получил ранение при атаке дрона ВСУ
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы