Новости дня

30 января 2007, 19:12

В России действуют 446 преступных банд

На сегодняшний день в России действуют 446 организованных преступных формирований.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РФ Олега Сафонова.

«Несколько лет назад, отвечая на этот вопрос, мы применяли бы термины «примерно», «по некоторым данным», а теперь не допускаем даже минимальных погрешностей, - отметил Сафонов. - В России действуют 446 организованных преступных формирований со сложной внутренней структурой».

Замглавы МВД подчеркнул, что «за каждым ОПФ - пристальный взгляд». «Девять, имеющих международные связи, находятся на контроле Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России. Пятьдесят преступных формирований с межрегиональными связями отслеживают оперативно-розыскные бюро Главных управлений МВД по федеральным округам, а борьба с остальными возложена на управления по борьбе с оргпреступностью в субъектах страны», - сообщил Сафонов.

Отвечая на вопрос о криминальных авторитетах, которые управляют ОПФ, он сообщил, что, по данным МВД, «статусом так называемых воров в законе обладают 184 человека, еще несколько сотен авторитетов уголовной среды только называют себя ворами в законе, хотя на деле самозванцы».

«Авторитеты по-прежнему координируют преступную деятельность, извлекают из нее прибыль, гасят конфликты между группировками. Что любопытно, воры в законе легко ассимилируются с обстоятельствами, теряют патриархальность, - рассказал замминистра. - Им не чужда светская слава, они работают над своим имиджем, охотно позируют перед телекамерами, многие называют себя «авторитетными предпринимателями».

По его словам, сейчас по приговору суда 40 воров в законе находятся в местах лишения свободы. «В прошлом году за совершение преступлений мы задержали еще 44, из них 33 арестовали, двоих выдворили из России», - отметил Сафонов. Примечательно, что около половины коронованных «воров в законе» - уроженцы и жители Закавказья.

Вам может быть интересно

Путин предложил мэру Владивостока стать врио губернатора Приморского края
Темы дня

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Эксперт: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Газпром заявил о повышенной нагрузке на газовые хранилища Европы

Отказ от поставок российского газа привел к повышенной нагрузке на подземные хранилища (ПХГ) в Европе, заявил глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян

Президент Владимир Путин ждет от правительства эффективной работы для повышения качества жизни людей и развития экономики, заявил премьер Михаил Мишустин.

Кремль обвинил Европу в провоцировании развития конфликта на Украине

Европа не способствует мирному урегулированию на Украине, а провоцирует дальнейшее развитие военных действий, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Словом 2026 года Ямпольская назвала «родной»

Главным словом 2026 года можно назвать слово «родной», заявила советник президента России Елена Ямпольская.

Путин призвал создать благоприятные условия для российского бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания благоприятных условий для работы отечественных компаний.

Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Хуситы заявили об атаке на министерство обороны Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что хуситы нанесли удар по зданию министерства обороны Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

Американская торговая палата оценила перспективы развития дата-центров в России

Строительство дата-центров может стать одним из первых направлений сотрудничества между Россией и США после урегулирования конфликта на Украине, считает президент и главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

«Радиостанция Судного дня» передала сигнал «Неприятный»

В эфире военной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», прозвучало сообщение «Неприятный».

Путин призвал упрощать таможенные процедуры

Президент Владимир Путин на церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе (ФТС) призвал упростить процедуры оформления внешнеторговых документов.

Путин поручил внедрить искусственный интеллект в работу ФТС

Президент Владимир Путин заявил о необходимости реализовать планы по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в работу Федеральной таможенной службы (ФТС).
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского