Справки

14 ноября 2023, 19:05

Автомат Калашникова АК-47 – простой, надежный и долговечный

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Созданный в 1947 году молодым конструктором Михаилом Калашниковым, АК-47 обрел мировую славу. Простой в производстве, освоении и использовании, способный выдержать сибирский мороз, экваториальную жару, механические удары, попадание в воду, песок, грязь – он сохраняет бесперебойную работу и высокую скорострельность в любых условиях боевых действий. Всё это способствовало тому, что АК-47 стал самым известным автоматом в мире. В этой статье – наиболее интересные факты об автомате Калашникова.

Как все начиналось…

Своим появлением на свет детище Михаила Калашникова обязано Великой Отечественной войне. Еще в 1943 году после детального изучения немецкого трофея (автомата MKb.42(H)) и подарка американских союзников (карабина М1) было принято решение начать разработку стрелкового оружия под калибр 7,62 мм, дающего возможность вести прицельный огонь очередями на расстояние около 400 метров. Пистолеты-пулеметы ППШ и ППС, состоявшие на вооружении Рабоче-крестьянской Красной армии, такой возможности не давали.

После многочисленных испытаний в 1944 году самым перспективным признали автомат конструкции Алексея Судаева – АС-44. Разработанный им же пистолет-пулемет уже отлично себя зарекомендовал, автомату прочили большое будущее, но… дальнейшие испытания показали необходимость доработки оружия, в первую очередь в сторону снижения массы. Окончательно довести до ума свое детище Судаев не успел. Болезнь унесла жизнь конструктора в 1946 году.

В декабре того же года на суд комиссии был представлен автомат АК-46, разработанный 27-летним Михаилом Калашниковым. Фронтовик, получивший тяжелое ранение в боях под Брянском и позднее отправленный в тыл по решению врачей, старший сержант Калашников еще в 1942-м, в госпитале, разработал модель пистолета-пулемета. Через два года молодой оружейник представил свою разработку самозарядного карабина.

АК-46 пришлось соревноваться с образцами Алексея Булкина (АБ-46) и Александра Дементьева (АД). Оружие забраковали, и Калашников отправился в город Ковров Владимирской области, где с помощью конструктора Александра Зайцева за короткий срок фактически собрал новый вариант автомата. Модификация сочетала в себе немало достоинств, характерных для известных моделей стрелкового оружия того времени: самозарядной винтовки Холека, еще одной «самозарядки» Браунинга и не успевшего стать массовым автомата Судаева.


На этот раз, несмотря на замечание о низкой кучности стрельбы, автомат Калашникова, названный АК-47, успешно прошел отбор и был рекомендован к испытаниям уже в войсках. Первые полторы тысячи «калашниковых» сошли с конвейера ижевского мотозавода в марте 1948 года. А 21 сентября 1949-го автомат был официально поставлен на вооружение. Причем сразу в двух вариантах под обозначениями: «7,62-мм автомат Калашникова АК» и «7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом АКС». Последний поступил на вооружение ВДВ.

За свое выдающееся изобретение Михаил Тимофеевич был отмечен орденом Красной Звезды, Сталинской премией I степени, квартирой в Москве и, что немаловажно, дополнительной выплатой в размере 150 тысяч рублей. По тем временам это была огромная сумма. Для сравнения: советский легковой автомобиль «Победа», ставший легендой отечественного автопрома, в тот период можно было приобрести за 16 тысяч рублей.

Образец качества

Первый боевой образец «калаша» включал всего 95 элементов: ствол со ствольной коробкой, прицельными приспособлениями и прикладом; отъемную крышку ствольной коробки; затвор и затворную раму с газовым поршнем; возвратный механизм; газовую трубку со ствольной накладкой; ударно-спусковой механизм; цевье; магазин на 30 патронов и штык. Без патронов он весил 4,3 килограмма, скорострельность составляла около 650 выстрелов в минуту, а прицельная дальность достигала 800 метров.

В чем же заключались основные преимущества нового оружия? Большинство специалистов отмечают простоту в эксплуатации. Заводская сборка осуществлялась достаточно быстро, а значит, достаточно дешево. Для многомиллионной страны эти факторы выходили на первые роли. «Калашников» оказался весьма неприхотлив к погодным условиям, перепадам температуры, ударам, падениям, попаданию воды и песка. В бою на коротких и средних дистанциях в 200-300 метров равных ему не было.

До середины 1950-х автомат Калашникова был строго засекречен. Во время учений оружие носили в специальном чехле, стреляные гильзы подлежали обязательной утилизации.

Страна впервые увидела АК-47 в 1955 году, в художественном кинофильме «Максим Перепелица». А боевое крещение «сорок седьмой» получил годом позже, при подавлении венгерского восстания. С начала 1960-х годов Советский Союз начал активно поставлять новое оружие своим союзникам, и за короткий срок АК стал самым востребованным автоматом в мире. И у друзей, и у врагов.

В период серийного выпуска было изготовлено свыше 100 млн единиц АК-47. Знаменитый «калаш» был поставлен на вооружение армий более 50 государств, находящихся в Европе, Южной Америке, Африке и Азии. Некоторые страны сами производили его по лицензии – в их числе ГДР, Болгария, Венгрия, Польша, Китай и другие. Широкому распространению способствовали не только высокая выносливость и надежность, но и быстрота обучения солдат владению автоматом – обучающий курс занимает лишь 10 часов.

Автомат Калашникова сегодня

Со временем АК-47 был значительно усовершенствован. В 2018-м на вооружение Российской армии был поставлен автомат уже пятого поколения – АК-12. Его прицельная дальность достигает 1000 метров. Являющийся одним из самых популярных видов оружия, «калаш» прочно вошел в мировую культуру. Он изображен не только на монетах Банка России, но и на банкнотах Республики Куба и других государств. Также его изображения находятся на флаге и гербе африканской Республики Мозамбик, гербе таких стран, как Буркина-Фасо (Африка), Восточный Тимор (Азия) и других.

А в некоторых государствах жаркого континента родители уверены, что Калаш – прекрасное имя для новорожденного. В честь легендарного автомата были установлены памятники на Камчатке, в Египте, КНДР. Увековечения в бронзе удостоен и сам знаменитый конструктор Михаил Калашников – памятники ему возвышаются в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске. И все это – лишь малая доля атрибутов мировой славы автомата, созданного в 1940-е годы тогда еще почти никому не известным старшим сержантом Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

Вам может быть интересно

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Темы дня

Как Ирану защитить свое руководство

Похоже, Израиль нащупал системную уязвимость в том, как Иран обеспечивает безопасность особо охраняемых лиц – иначе сложно объяснить, почему с такой легкостью и регулярностью еврейское государство ликвидирует иранских руководителей. И эта уязвимость – далеко не только в ошибках иранских контрразведки и служб безопасности. Как Иран мог бы защитить свое руководство?

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Депутата Свинцова исключили из ЛПДР за порочащие репутацию партии действия

Иран в ответ на убийство Лариджани ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля

Новости

Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

В Россотрудничестве назвали «тварями» принявших решение об экстрадиции Бутягина

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» принявших решение в Польше об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

В Подмосковье нашли расчлененное тело женщины в чемоданах

Фрагменты тела женщины, завернутые в два чемодана, обнаружили рядом с домом в Красногорске, подозреваемый сожитель погибшей покончил с собой, сообщает СК России.

Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Президент Кипра назвал британские базы на острове пережитком колониализма

Президент Кипра Никос Христодулидис подчеркнул необходимость открытого диалога с Британией о будущем военных баз после завершения кризиса на Ближнем Востоке.

Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

Матвиенко призвала к «показательной порке» за срыв проекта Минприроды в Кинешме

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила возмущение по поводу ситуации со строительством водоочистной станции в Кинешме и потребовала «показательной порки».

Израиль ударил по крупнейшему газовому заводу Ирана

Военно-воздушные силы Израиля атаковали крупнейший газоперерабатывающий завод в Иране, обеспечивающий значительную часть газового производства страны, пишут ближневосточные СМИ.

Объявлена дата похорон патриарха Грузии

Патриарх Грузии Илья Второй, скончавшийся во вторник в Тбилиси в возрасте 93 лет, будет похоронен 22 марта в Сионском кафедральном соборе в центре грузинской столицы согласно собственному желанию почившего предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?