Справки

3 апреля 2014, 12:30

Стрельба на военных базах в США в 2009-1014 годах

За последние пять лет на военных базах США произошло около десятка серьезных инцидентов с расстрелом военнослужащих, устроенных их же коллегами.

В ночь на 3 апреля 2014 года бойню учинил военнослужащий на американской военной базе Форт-Худ. Он открыл стрельбу по сослуживцам из пистолета, убил троих, ранил еще 16 человек, а когда приехала полиция, застрелился сам.

По словам командующего военной базой генерала Марка Милли, у преступника был так называемый иракский синдром – стрельбу устроил человек, который в 2011 году служил в этой горячей точке. «Стрелок» наблюдался у врачей по этому поводу и незадолго до последнего инцидента даже уведомил руководство о том, что получил травму головного мозга.

24 октября 2013 года на базе ВМС США в штате Теннеси устроил стрельбу другой военнослужащий. Сообщалось, что он открыл огонь в ходе ссоры с двумя сослуживцами по Национальной гвардии. Они были ранены. После ЧП база была на какое-то время закрыта.

16 сентября 2013 года произошла перестрелка в здании штаб-квартиры командования морских систем ВМС США неподалеку от центра Вашингтона. В связи с этим даже была приостановлена работа Сената и Конгресса США, находящихся неподалеку. Жертвами стрельбы стали 13 человек, еще восемь пострадали. Бойню устроил экс-резервист ВМС Аарон Алексис, который был убит в ходе перестрелки.

11 июня 2013 года отставной американский военный открыл стрельбу на базе Форт Сэм Хьюстон в Техасе. В результате была ранена женщина.

22 марта 2013 года стрельба произошла на базе Корпуса морской пехоты Куантико в штате Вирджиния. Один из военнослужащих убил двоих коллег и покончил с собой.

28 июня 2012 года на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине военный застрелил своего командира и ранил еще одного человека прямо во время построения.

19 октября 2010 года у здания Пентагона в штате Вирджиния также велась стрельба. За два дня до этого были обнаружены следы от десяти пуль в здании национального музея корпуса морской пехоты, расположенного в 40 км от Пентагона. А чуть ранее стреляли у военкомата подразделения морской пехоты недалеко от Вашингтона. Никто тогда не пострадал.

20 сентября 2010 года на базе Форт-Блисс в Техасе в ходе стрельбы были ранены две женщины. Преступника ликвидировали полицейские.

5 ноября 2009 года на базе Форт-Худ в Техасе устроил бойню военный психиатр Нидаль Хасан. В результате погибли 13 человек и более 40 получили ранения. Хасану были предъявлены обвинения по 13 пунктам, связанным с предумышленным убийством, и 32 пунктам, связанным с покушением на предумышленное убийство. Он был приговорен к смертной казни. При этом сам Хасан объявил себя мучеником, защищавшим свою веру и уставшим от нападок после теракта в сентябре 2001 года. Это был самый крупный случай небоевых потерь в армии США.

16 января 2013 года после участившихся случаев стрельбы в различных учреждениях и общественных местах президент США Барак Обама объявил о начале программы по предотвращению роста числа преступлений в стране.

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?