Происшествия

11 июня 2017, 16:28

"Кратовский стрелок" устал от ссор с соседями

В Подмосковье после семичасовой спецоперации с участием 200 сотрудников Росгвардии ликвидировали оказавшего отчаянное сопротивление 49-летнего мужчину. Игорь Зенков, застреливший четырех человек в дачном поселке Кратово, работал в МЧС слесарем-ремонтником. При нападении он использовал оружие времен Великой Отечественной войны, а от спецназовцев отбивался гранатами. На основе предсмертной записки следствие уже составило версию о мотивах преступника.

После стрельбы в подмосковном Кратово и пугающе похожего инцидента недельной давности в Тверской области депутаты заговорили о необходимости поправок в законодательство об оружии. Предлагается обсудить лишение права «на ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо под воздействием психотропных веществ – вплоть до пожизненного», – сообщил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

На фоне психического расстройства появились конфликты с несколькими соседями, которые продолжались последние семь лет

После того, как стало известно о том, что «кратовский стрелок» был «черным копателем» (модифицировавшим и, возможно, продававшим оружие времен Великой Отечественной), в Госдуме зашла речь и об изменении правил для кладоискателей. «Необходимо начать с жестких условий выдачи лицензий на работу с металлоискателями и подобным оборудованием», – заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред думского комитета по обороне, депутат от «Единой России» Юрий Швыткин.

«Стрелок», «копатель» и коллекционер Игорь Зенков, заметим, отличался психической неустойчивостью и неуживчивым нравом – впрочем, злость он вымещал на своих близких.

«Стрелок» конфликтовал с соседями «на три фронта» 

«Кратовский стрелок» Игорь Зенков, убивший четырех человек у своего дома, оставил предсмертную записку – в ней 49-летний мужчина признается своему отцу в «усталости от разборок с соседями и от своей жизни в целом». Такую информацию со ссылкой на источник в правоохранительных органах распространил портал Life.

Ранее в Следственном комитете сообщали, что Зенков мог расстрелять своих соседей из-за конфликтов на бытовой почве. В частности, у стрелка были напряженные отношения сразу с тремя людьми: в первую очередь, с соседом напротив Константином Лебедевым (Зенкову не нравился шум от автомастерской Лебедева). Зенков также был в затяжных ссорах с другим соседом, чей дом затенял его участок, и с родственником – своим дядей Виктором Бирюковым, которому принадлежала половина дома, где жил Зенков.

«Начал стрелять в соседа, затем поджег сарай»

Трагедия произошла накануне вечером в подмосковном поселке Кратово (Раменский район). Мужчина, в котором позже опознали бывшего сотрудника МЧС Зенкова, открыл огонь, застрелив четырех человек.

«На данный момент установлена следующая картина происшествия: днем 10 июня Зенков начал стрелять в соседа, а затем поджег свой сарай», – сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Первыми жертвами стали незнакомые с Зенковым мужчина и женщина – пара проходила мимо и попыталась помочь мужчине потушить пожар.

Впоследствии женщина от полученных ранений скончалась в больнице. Некоторое время спустя Зенков застрелил двоих соседей. Возле дома обнаружено тело родственника Зенкова, которому принадлежало полдома. Жена этого родственника спряталась в подвале соседского дома и благодаря этому осталась жива.

Дом «стрелка из Кратово» окружили бойцы Росгвардии. Мужчина начал отстреливаться (позже источник сообщил, что убийца вел огонь из ружья Иж-18 и пистолета «Маузер») и бросать гранаты. В ходе перестрелки Зенков ранил четырех правоохранителей. Затем мужчина поджег свой дом – вслед за сараем.

 

Следствие не исключает, что в сгоревшем доме Зенкова в Подмосковье могла находиться его мать. «Учитывая, что Зенков проживал со своей матерью, которая в последнее время болела и не могла передвигаться, следователи не исключают, что она также могла погибнуть. Точно это удастся установить только после полной ликвидации пожара в доме», – пояснила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Спецоперация по поимке «стрелка» длилась семь часов. Всего в операции участвовали около 200 человек. Как сообщили правоохранители, Зенков оказал активное сопротивление полицейским и росгвардейцам – в частности, кинул несколько гранат. Осколочные ранения получили четыре бойца Росгвардии. После полуночи стало известно о ликвидации преступника.

В Чечне не воевал, отличался тихим нравом

#{crime}В первых сообщениях о стрельбе в Кратово говорилось о том, что бывший сотрудник МЧС Игорь Зенков участвовал в боевых действиях в Чечне. Появились предположения о том, что действия убийцы могли быть следствием посттравматического расстройства – известного в обиходе как «военный синдром» (например, «афганский» и «чеченский»).

Впрочем, позже в Следственном комитете сообщили: Зенков в бытность свою работником МЧС направлялся в командировки в Чечню, но в боевых действиях участия не принимал. «С 1992 года по 2014 год работал в МЧС на должности слесаря-ремонтника пятого разряда отдела ремонта спасательного оборудования службы инженерно-технического обеспечения спасательных работ», – пояснила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Судя по ряду сообщений, причиной ухода Зенкова из МЧС стало психическое заболевание. «По предварительным данным... было сильное психическое расстройство. На этом фоне у него появились конфликты с несколькими соседями, которые продолжались последние семь лет», – пояснила Петренко. Впрочем, пока сообщения соседей не подтверждают, что до сего момента в поведении Зенкова наблюдались какие-либо признаки явной неадекватности. Один из соседей заметил, что бывший эмчеэсовец, для поимки которого пришлось задействовать спецназ, отличался тихим и спокойным нравом – видимо, копя зло лишь в отношении своих ближайших соседей.

«Эхо войны» требует учета в Росгвардии

В одном из первых сообщений о стрельбе в Кратово высказывалось предположение о том, что «стрелок» использовал карабин «Сайга». Это сразу вызвало ассоциации с уже упомянутой трагедией недельной давности в Тверской области – в том случае убийца использовал именно «Сайгу», так же как и убийца из Благовещенска. Но позже стало известно, что в случае со «стрелком из Кратово» не обошлось без «эха войны». Как уже отмечалось выше, Зенков промышлял «черным копательством» и модифицировал свои находки.

Оружие времен Великой Отечественной войны, так же как и любое другое боевое огнестрельное оружие – «предмет, исключенный из гражданского оборота», напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД адвокат, автор работ о правовых проблемах кладоискательства Александр Прудников. «То, что находится в лесу или в схронах, – не охотничье оружие, которое гражданин может иметь на легальных основаниях, получив охотничий билет. Гражданин, нашедший такое оружие, обязан сдать такой предмет в ближайший отдел Росгвардии», – подчеркнул юрист. Однако случай в Кратово показывает, что далеко не всегда найденный на местах боев «огнестрел» оказывался на учете в МВД (а теперь в Росгвардии), констатировал собеседник. Как уже говорилось выше, трагедия стала поводом для предложений законодательно ужесточить правила, касающиеся участников поисковых работ.

«Черная археология» – явление неприятное, но редкое

По мнению многолетнего участника поискового движения, члена регионального штаба ОНФ Новгородской области Сергея Флюгова, проблема широкой общественной опасности «черного поиска» представляется преувеличенной. «Если обратиться к данным о терактах и других громких преступлениях с использованием оружия, ни в одном из таких сообщений вы не увидите, что преступник использовал, например, ППШ или «Шмайссер». Во всех случаях речь идет о современном оружии. Находка автомата или пистолета времен ВОВ – это штучная, редкая вещь», – подчеркнул Флюгов, в недавнем прошлом – председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина». «За 28 лет, в течение которых я был председателем совета командиров самой крупной поисковой организации в стране, на моих глазах нашли, возможно, два–три «ствола», которые можно было бы использовать в боевых целях. Так что проблему не следует притягивать за уши. При всей сомнительности деятельности «черных поисковиков» (которые, в отличие от легальных поисковых отрядов, занимаются по сути мародерством), случай Зенкова выглядит скорее «раритетным».

Впрочем, не единственным. Так, например, в 2014 году белорусские правоохранители задержали в Витебске «черных археологов» и «модификаторов», у которых обнаружились автомат ППШ, обрез охотничьего ружья, гранаты Ф-1 и самодельное приспособление для беззвучной стрельбы. В том же году в подмосковных Мытищах полицейские обезвредили агрессивного мужчину, угрожавшему своей жене оружием, оказавшимся ППШ. В 2013 году в Карелии сотрудники ФСБ обнаружили целый арсенал у гражданина, 20 лет занимавшегося «искательством».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские штурмовые группы зашли в центр Красного Лимана
Темы дня

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность – живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Лавров назвал условия урегулирования конфликта на Украине

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Публикующих фото и видео ударов дронов призвали не помогать врагу

Новости

Саммит ЕС «принял к сведению» инициативу Каллас по ветеранам СВО

Европейский союз отправил на доработку идею главы европейской дипломатии Каи Каллас о запрете въезда на территорию ЕС участникам российской спецоперации, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики

Контакты главы Европейского совета Антониу Кошты с Москвой вызвали «ярость» у Прибалтики, пишет Politico.

Украинской певице Тине Кароль пригрозили уголовным делом

Украинской артистке Тине Кароль грозит до 20 лет лишения свободы из-за систематической поддержки и спонсирования украинских вооруженных формирований, сообщило УВД военно-гражданской администрации Харьковской области.

Запорожская АЭС подверглась массированной атаке беспилотников

Украинские военные провели массированную атаку беспилотниками на транспортный цех Запорожской атомной электростанции, сообщили в пресс-службе станции.

Лавров предостерег НАТО от столкновения с Россией

Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Удары Израиля по Ливану сорвали переговоры США и Ирана

Обострение конфликта на юге Ливана привело к гибели израильских солдат и поставило под угрозу реализацию мирных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Разгромная победа мэра Манчестера поставила под удар Стармера

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на специальных выборах в парламент, открыв себе путь к борьбе за лидерство в Лейбористской партии.

Мадьяр блокировал ускоренное вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Петер Мадьяр рассказал, что настоял на вычеркивании из итоговой декларации Евросоюза пункта об ускоренном вступлении Украины в объединение.

Немецкий Volkswagen объявил об увольнении 50 тыс. сотрудников

К 2030 году Volkswagen планирует сокращение 50 тыс. сотрудников, сообщил глава германского концерна Оливер Блюме.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы