Происшествия

3 сентября 2015, 12:46

Пожар в Домодедово привел к задержке полусотни рейсов

Фото: Кадр из видео телеканала Звезда

После задымления в одном из помещений московского аэропорта Домодедово спасатели эвакуировали порядка 3 тыс. пассажиров, до сих пор на вылет задерживаются больше полусотни рейсов. В причинах пожара разбираются специалисты: скорее всего, было короткое замыкание. В Домодедово виновных уже назвали. По словам авиационных экспертов, работники авиаузла перестраховались.

Скоро вернется к работе по расписанию

Это общий принцип в авиации – мелочей у нас нет

Последние данные о последствиях пожара в московском аэропорту Домодедово газете ВЗГЛЯД привел его пресс-секретарь Александр Власов.

«По состоянию на 11.40 по московскому времени из аэропорта вылетели два из задержанных рейсов. В ближайшее время аэропорт вернется к работе по расписанию», – сказал он.

Точное время нормализации работы авиаузла не называется, но это может произойти после 13.00.

Всего, по данным Власова, было задержано порядка 50 рейсов. Среднее время составило 90 минут.

«В связи с загруженностью на дорогах московский аэропорт рекомендует пассажирам пользоваться железнодорожным транспортом, чтобы вовремя и с комфортом добраться до аэропорта. Также советуем пассажирам уточнять информацию по статусу рейса в авиакомпаниях или справочной службе аэропорта по телефону 8 (495) 933-66-66», – добавил он.

Чуть ранее на сайте Домодедово сообщалось, что аэропорт вернулся к работе в штатном режиме после устранения последствий задымления. Александр Власов пояснил, что речь в сообщении шла не о том, что нет задержек рейсов – они есть – а о том, что пассажиры могут беспрепятственно заходить на территорию аэровокзала и проходить процедуру регистрации.

По его словам, все проблемы с рейсами на вылет, на прием больших проблем не было.

По данным пресс-службы авиаузла, причиной происшествия стало задымление в складском помещении строительного подрядчика Strabag. Сообщение об этом поступило в оперативные службы в 7.20. 

Площадь возгорания составила всего 15 кв. метров, однако из-за попадания дыма в систему вентиляции он пошел в здание пассажирского терминала.

«Службой оперативного управления аэропортом для безопасности и обеспечения благополучия пассажиров и сотрудников было принято решение провести эвакуацию из здания терминала», – добавили в Домодедово.

Пострадавших, по официальным данным, нет, за медицинской помощью никто не обратился.

Виновность и ущерб пока под вопросом

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель профкома инженерно-авиационных служб авиакомпании «Татарстан» Антон Бортяков, обычно компенсируют убытки в случаях, подобных сегодняшнему, страховые компании.

«Но тут нужно специально смотреть, как был оформлен страховой случай в договорах страховщиков с аэропортом, авиакомпаниями, пассажирами. Договоры между авиаперевозчиками не всегда включают в себя полный спектр страховых случаев. Но пожар там обязательно должен быть, тем более если речь идет о таком крупном аэропорте, как Домодедово», – сказал он.

В свою очередь вице-президент профсоюза летного состава России Олег Приходько рассказал газете ВЗГЛЯД, что для начала нужно установить, что именно произошло и кто в этом виноват. Потом вопрос виновности должен подтвердить суд. Он же может присудить и компенсации по искам, если таковые будут.

Однако Приходько не считает, что задержка рейсов на полтора часа, о чем сообщали представители аэропорта, является существенной для компенсаций.

«Полтора часа – это немного. Ну, случилось такое, рейс задержали, так бывает. Другое дело, если в результате этих событий кому-то был нанесен существенный ущерб, если кто-то из-за этого опоздания действительно серьезно пострадал, эти вопросы будут решаться уже в суде», – сказал он.

О том, кто виноват в пожаре, у Приходько нет пока точной информации.

«Претензии могут возникнуть к строительной организации, если она делала там ремонт, или к аэропорту, который отвечает за эксплуатацию терминала. Если виновных не найдут, а это было просто короткое замыкание, это будет страховой случай. Пока еще ничего не известно», – рассказал он.

Комментируя вопрос о том, стоило ли из-за задымления на маленькой площади в 15 кв. метров эвакуировать 3 тыс. человек и задерживать столько рейсов, специалист отметил, что стоило. «Это общий принцип в авиации – мелочей у нас нет. Может быть, такая эвакуация и была излишней, но сотрудники аэропорта перестраховались. Никто же до конца не мог знать, откуда и почему идет этот дым. А если есть малейшее сомнение, то лучше всегда перестраховаться», – заключил он.

Приходько отметил, что даже когда на борту самолета перегреваются продукты в духовом шкафу и оттуда идет легкий дым, командир корабля принимает решение сажать самолет в ближайшем аэропорту. «Казалось бы, выключи этот шкаф – и все. Но нет, мы предпочитаем принять сначала все меры безопасности, сесть на землю, а уже потом разбираться», – резюмировал он.

Причины

Мы предпочитаем принять сначала все меры безопасности, сесть на землю, а уже потом разбираться

Несмотря на то, что в самом аэропорту назвали местом возгорания склад Strabag, его причина до конца не установлена, да и по месту пожара есть другая информация.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в московском областном управлении МЧС, специалисты испытательно-пожарной лаборатории продолжают устанавливать обстоятельства инцидента.

До этого в качестве причин задымления представители специальных служб называли короткое замыкание из-за неисправности проводки.

«В аэропорту произошло возгорание кабелей в кабель-каналах в багажном отделении на цокольном этаже на площади 20 квадратных метров. В 08.03 локализация пожара... В 08.10 ликвидация открытого горения», – отмечали в МЧС.

Пожара как такового не было, говорил в свою очередь источник РИА «Новости» в экстренных службах города. Было лишь сильное задымление из-за неисправности электрооборудования, которая привела к короткому замыканию медных кабелей.

До того источник называл предварительной причиной пожара возгорание стройматериалов в ходе ремонтных работ на цокольном этаже.

Пожар в аэропорту

В соцсетях и СМИ появлялась информация о панике, давке и даже нарушении порядка на входе в аэропорт. В пресс-службе Домодедово не смогли ее комментировать.

В пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу газете ВЗГЛЯД сообщили, что данная информация не соответствует действительности. Там же сообщили, что неверна и информация о якобы пропавших или поврежденных в багажном отделении Домодедово вещах. Никто из пассажиров на это официально не пожаловался.

Источник газеты ВЗГЛЯД в аэропорту сказал, что обстановка там хоть и нервная – некоторые люди напуганы, переживают из-за своих планов – но серьезных эксцессов не происходит.

Добавим, что ЧП в аэропорту серьезно сказалось на автомобильном движении в районе Домодедово. В ГУ МВД по Московской области приняли решение отправить туда дополнительные экипажи ДПС для устранения пробок и «нормализации движения».

Всего в результате пожара в Домодедово были задержаны порядка 60 рейсов. Аэропорт продолжил принимать самолеты и после пожара, но на вылет временно не работал.

В 8.40 сообщалось, что задержан 41 рейс, все – на вылет.

В 8.10 в МЧС отчитались о том, что огонь потушен. В 8.03 он был локализован. В 7.02 сообщение о пожаре поступило на пульт дежурных служб.

К половине девятого утра после того, как людей эвакуировали и специалисты удалили дым с помощью специальных машин дымоудаления, людям разрешили зайти в здание снова.

Всего в результате ЧП из аэропорта было эвакуировано около 3 тыс. человек. Непосредственной угрозы для их жизней не было, но руководство авиаузла и специальные службы решили перестраховаться.

Домодедово – один из трех главных аэропортов Московского узла. За январь-июль 2015 года, по данным Росавиации, аэропорт Домодедово обслужил 17,41 млн человек (на 6,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Из последних пожаров в российских аэропортах можно вспомнить ЧП в новосибирском Толмачево 19 июня этого года. Там загорелся утеплитель фасада здания терминала А между вторым и третьим входом. Из терминала были эвакуированы около 500 человек. Пожарным удалось потушить огонь через полчаса. Серьезных последствий не было.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов