Происшествия

17 января 2015, 12:50

Шахта могла взорваться из-за фуфайки

По факту взрыва на шахте «Южная» в Свердловской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Озвучена уже и версия ЧП: на одном из горняков якобы загорелась фуфайка, потушить ее не успели и огонь привел к детонации взрывчатки. Пока подтверждена гибель одного человека, двое ранены, еще двоих ищут.

Утром в субботу, в 6.45 по местному времени (4.45 по московскому) на шахте «Южная» в Свердловской области, где ведется добыча железной руды, произошел взрыв.

Будет вноситься представление в целях исключения таких обстоятельств впредь

По предварительным данным, на глубине примерно 440 метров при подготовке к плановым взрывным работам сдетонировала взрывчатка. Сразу после взрыва начался пожар.

Согласно первоначальной информации, в результате пострадали пять человек: двое из них были госпитализированы, троих считали пропавшими без вести. Однако затем тело одного из пропавших – Виктора Якимова – нашли, передает ТАСС.

Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести, отметил пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

«Из Екатеринбурга готовится к вылету вертолет медицины катастроф, в случае если потребуется госпитализация в лечебные учреждения областного центра», – добавил он.

Параллельно ведутся следственные действия. Как сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России, по факту ЧП заведено уголовное дело.

«В целях выяснения всех обстоятельств случившегося по факту... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – отметили в пресс-службе СК по Свердловской области.

На место происшествия выехала усиленная следственно-оперативная группа под руководством замглавы регионального управления Следственного комитета Алексея Невгада. Специалисты-следователи работают в связке с коллегами из Ростехнадзора.

Отмечается также, что «с учетом широкого общественного резонанса и необходимости выполнения значительного комплекса следственных действий, по указанию руководителя следственного управления уголовное дело передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел».

В данный момент следователи, полицейские и технические специалисты продолжают осмотр места происшествия, допрашивают работников и руководителей шахты, изымают и анализируют техническую документацию по взрывным работам.

«Будут выясняться причины и условия, которые привели к инциденту... В компетентные органы будет вноситься представление в целях исключения таких обстоятельств впредь», – добавили в СК.

На данный момент пожар на аварийной шахте уже ликвидирован. По уточненным данным, всего в последнюю смену под землю спустилось 89 человек. После взрыва было эвакуировано 86, передает «Правда УрФО».

По данным областного ГУ МВД, взрывные работы на шахте должны были проводить 18 января, но подготовка к ним была начата 14-го.

В МЧС полагают, что сначала произошла детонация взрывчатки, а затем уже пожар. Но есть и другая версия. По словам главы пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, к трагическим последствиям могло привести возгорание фуфайки одного из шахтеров.

«На шахте уже несколько дней готовили взрывные работы. По одной из версий, у шахтера загорелась фуфайка. Ее стали тушить, поливали из чайника водой, но справиться с огнем не смогли. Пламя распространилось, и произошел взрыв. Но, подчеркну, это только одна из возможных причин ЧП. На месте работает усиленная следственная группа, проверяются все версии», – уточнил Горелых, слова которого приводит РИА «Новости».

Горелых подтвердил информацию об одном погибшем, это машинист-взрывник Виктор Якимов. Поиски еще двух работников шахты продолжаются.

Между тем старший помощник руководителя регионального СК Александр Шульга считает, что версии происшествия пока выдвигать преждевременно.

«В рамках возбужденного дела сотрудники СК проверяют несколько версий случившегося, но говорить о какой-то конкретной причине происшествия пока рано, поскольку расследование продолжается», – добавил он.

Отметим, что российские власти стараются уделять внимание безопасности горняков. Так, в декабре прошлого года глава МЧС России Владимир Пучков предложил в 2015 году все шахты в стране оборудовать комплексными системами безопасности.

Речь шла о системах вентиляции и объективного контроля, данные которых могли бы публиковаться в интернете, передавал ТАСС.

«Нам нужен доступ ко всем параметрам всех шахт, в том числе и в интернете, для системы управления, чтобы Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, все наши структуры на местах, единые дежурно-диспетчерские службы объективно знали состояние воздуха, наличие метана, примесей (в шахтах) и все остальные параметры», – уточнял он.

Отдельно Пучков дал поручение «еще раз оценить состояние отечественных производственных возможностей по поставке средств индивидуальной защиты шахтерам». Пучков уточнял, что российским горнякам «нужны лучшие в мире средства индивидуальной защиты – легкие, компактные, обеспечивающие работу в сложных условиях».

Если говорить об авариях на российских шахтах за последние несколько лет, можно вспомнить инцидент, который произошел 20 января 2013 года на шахте № 7 в Кемерово. Из-за вспышки метана тогда погибли восемь человек.

26 августа 2012 года на шахте Удачнинского ГОКа в Якутии в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли два горняка и еще четверо пострадали.

27 июля того же года на шахте «Зиминка» в Кузбассе из-за самопроизвольного выделения вредных газов погибли три человека.

25 апреля на шахте «Заполярная» в Коми из-за обвала породы погиб один работник.

16 июля 2011 года на шахте «Северная» в Коми также из-за обрушения породы погибли двое.

Одна из самых крупных аварий произошла 8 мая 2010 года на шахте «Распадская» в Кемеровской области, где произошли сразу два взрыва метана. Второй случился уже тогда, когда на помощь горнякам вниз спустились спасатели. В результате погиб 91 человек и еще больше ста получили ранения.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы