Происшествия

29 августа 2014, 20:23

Еще один пассажир скончался в столичном аэропорту

В столичном аэропорту Домодедово скончался пассажир, которому стало плохо в полете. Это второй громкий инцидент в столице за последнее время. Медики среагировали быстро, но не успели помочь мужчине, которому перелет был противопоказан. Тем не менее Генпрокуратура начала проверку всех аэропортов и вокзалов.

Спустя две недели после резонансной смерти в аэропорту Шереметьево 24-летнего Артема Чечикова похожий инцидент произошел в аэропорту Домодедово. В ночь на пятницу стало плохо пассажиру рейса Франкфурт Самара авиакомпании Lufthansa. Лайнер совершил вынужденную посадку в Домодедово. Бригада скорой помощи была готова помочь пассажиру, но по пути в аэропорт врачи получили отбой, поскольку больной скончался. Это россиянин 1950 года рождения, летевший на родину из Германии, где ему была проведена онкологическая операция.

Случаи смерти на борту самолета происходят иногда до нескольких раз в месяц

Как пояснили в пресс-службе подмосковного министерства здравоохранения, скорая была вызвана в 02.29 мск, но в 02.46 мск на пульт дежурного поступил сигнал об отбое. «По всем нормативам наши врачи сработали так, как это было необходимо, и если бы не отбой, то они наверняка оказали бы помощь пассажиру, почувствовавшему себя плохо», сообщили в пресс-службе.

В самом аэропорту утверждают, что после проведенной операции мужчина имел противопоказания к перелету. Сотрудники медслужбы аэропорта оказали ему реанимационную помощь незамедлительно. «На месте стоянки воздушного судна борт ожидала бригада специалистов медслужбы аэропорта с необходимым оборудованием. Одновременно с этим была вызвана бригада скорой помощи», говорится в комментарии аэропорта.

После того, как сотрудники медицинской службы аэропорта поднялись на борт, экипаж сообщил о том, что проводимые мероприятия по оказанию первой медицинской помощи в период полета результатов не дали: об этом свидетельствовали показания соответствующего прибора на борту самолета. Сотрудники медслужбы аэропорта, используя необходимое оборудование, незамедлительно приступили к проведению реанимационных мероприятий, однако работу сердца восстановить не удалось. В 02.35 мск была констатирована биологическая смерть пассажира.

«Пассажиру было противопоказано летать, реанимационные действия медслужб не смогли вернуть пассажира к жизни», говорится в сообщении аэропорта.

Напомним, на прошлой неделе в Шереметьево экстренно приземлился самолет, на борту которого произошел сердечный приступ у 24-летнего Артема Чечикова. По приземлении мужчине была оказана медицинская помощь, однако вскоре он скончался. По словам его супруги, это произошло из-за того, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В начале этой недели в аэропорту Уфы вскоре после прилета из Турции скончалась россиянка. По предварительным данным, в Турции ей отказали в помощи.

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтрансу и Минздраву проверить обстоятельства гибели Чечикова, а также готовность взаимодействия различных служб в оказании медпомощи. Руководство аэропорта временно отстранило от исполнения обязанностей главврача медсанчасти Артура Бунина «в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования».

В пятницу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева рассказала о начале проверки качества медицинских услуг во всех аэропортах и на вокзалах России. Особое внимание будет обращаться на наличие у работников пунктов медицинского образования, оснащение лекарствами, инвентарем и санитарным автотранспортом. Кроме того, Генпрокуратура оценит, как действовали контролирующие органы, когда граждане жаловались на некачественную или несвоевременную врачебную помощь.

В пятницу, как передает ИТАР-ТАСС, первый замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что в аэропортах не нужно создавать крупные медицинские центры. Там, по его словам, круглосуточно работает бригада медиков, и московская скорая сделала для Чечикова все, что смогла.

«Если все срабатывает, как должно, если информация об экстренной посадке, о проблемах со здоровьем кого-то из пассажиров идет сразу, мы всегда успеваем делать все что нужно, заверил он. – Сомневаюсь, что целесообразно держать какое-то мощное отделение аэропорта... В аэропортах медпункт есть, соответствующее подразделение Роспотребнадзора есть, медики работают квалифицированные».

С Хрипуном согласен зампредседателя думского комитета по охране здоровья Олег Куликов (КПРФ). По его словам, трагедия с Чечиковым стала резонансной, «хотя такие случаи происходят и на железной дороге, там более тяжелая ситуация».

«Аэропорты расположены в крупных подмосковных городах, где есть хорошо развитая сеть медицинских учреждений. Скорая помощь делает приоритет звонкам из аэропортов. Ежегодный оборот столичных аэропортов – несколько десятков миллионов человек. А гибнут единицы в год. Это в тысячи раз меньше, чем обычная смертность наших граждан»,  сказал Куликов газете ВЗГЛЯД, добавив, что, пока не закончено служебное расследование, «трудно говорить, можно ли было спасти Чечикова».

В свою очередь пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай рассказал «Интерфаксу», что «случаи смерти на борту самолета происходят иногда до нескольких раз в месяц». «Причинами становятся осложнения хронических заболеваний, возникающие в ходе полета», пояснил он.

При этом Куликов подчеркнул, что, раз у 24-летнего человека происходит сердечный приступ, «это говорит о том, что состояние его здоровья было неудовлетворительным и, вероятно, ему летать нельзя было». «В любом случае у меня есть претензии к системе здравоохранения, но мы реально должны понять, что сделать сразу так, как хотелось бы, нереально», уверен депутат.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов