Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 августа 2014, 20:48 • Общество

«Фельдшерицы с зеленкой и бинтами»

Медиков обвиняют в неоказании помощи больному в Шереметьево

«Фельдшерицы с зеленкой и бинтами»
@ vk.com/chechikov_9

Tекст: Андрей Резчиков

Трагедия в аэропорту Шереметьево стала предметом уголовного дела. Следователи проверяют информацию о том, что медики крайне халатно отнеслись к вызову в аэропорт, где экстренно приземлялся борт с умирающим. В результате пассажир, которому, по некоторым сообщениям, несколько часов не оказывали помощь, умер.

В понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти в аэропорту Шереметьево пассажира Артема Чечикова. Об этом сообщается на сайте СК. Как пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин, дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Он подчеркнул, что в рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи.

В Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу, потому что нужно было сначала заполнить бумаги

«В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – добавил представитель СК.

Трагический инцидент произошел 18 августа. Он вызвал широкий общественный резонанс. 24-летний Артем Чечиков возвращался из свадебного путешествия рейсом 831 Барселона – Челябинск. В один момент ему стало плохо – произошел сердечный приступ. Пилоты приняли решение экстренно посадить самолет в Москве, и через 10–15 минут он приземлился в аэропорту Шереметьево. Все это время помощь молодому человеку оказывал находившийся на борту врач-реаниматолог из Курганской областной клинической больницы Валерий Лукьянов.

По информации СМИ, самолет не встретили врачи скорой, и помощь молодому человеку медики начали оказывать, когда уже было поздно. В интернете есть многочисленные подробности произошедшего. Так, вице-чемпион России и обладатель Кубка России по ралли Дмитрий Балакирев в своем блоге изложил детали, которые узнал от своего друга. По его словам, именно оказавшийся среди пассажиров врач смог быстро определить, что Чечиков находится в очень плохом состоянии.

Когда пилоты предупредили об экстренной посадке, они запросили реанимацию к трапу и сообщили, что требуется госпитализация, «но когда самолет приземлился – врачей на месте не оказалось», и «через несколько часов ожидания парень умер».

Балакирев привел рассказ пассажирки Ларисы Амировой, которая летела тем же бортом. «Когда парню стало плохо, ему на помощь пришел врач-реаниматолог – мировой мужчина. Искусственное дыхание, кислородные баллоны, адреналин, все реанимационные действия. Такую оперативность я видела только в фильмах «911», экипаж работал слаженно. В такой ситуации самолет необходимо было сажать и реанимировать парня. Было дано четкое указание, что в аэропорту должна стоять машина реанимации!» – пишет Амирова.

По ее словам, вместо профессиональных реаниматологов через 15 минут после посадки пришли «две женщины-фельдшерицы с зеленкой и бинтами». «Хлопают глазами и говорят: а мы не знали, что у вас такой серьезный случай. Спрашиваем у них: «Где скорая? Где реанимация?» В ответ: «Скорая будет ехать долго». Хотя время было пять утра, все улицы должны быть пустыми», – сообщила она.

Когда наконец приехала скорая помощь, то прибор для поддержания дыхания оказался без батареек. «Вместо мягких носилок принесли каталку (хотя несколько раз было озвучено, какие нужны), чтобы вытащить парня из самолета, нужно сначала предъявить паспорта... В Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу, потому что нужно было сначала заполнить бумаги, по какой причине сел самолет, забрать багаж сходящих пассажиров, дозаправить самолет. Я так и не увидела машины скорой помощи, парня увезли в каком-то непонятном вагончике», – рассказала она.

Кроме того, в интернете появились сообщения, что в аэропорту главный врач смены «вел себя вызывающе, грубо», и «когда его попросили о помощи и он начал совершенно по-дилетантски выполнять непрямой массаж, его прямым текстом послали».

В итоге молодой человек «умер, когда приехали долгожданные реаниматологи, подошли к парню неторопливым шагом. Одна из них (подозреваю, что фельдшер) спросила у нас удивленно: «А вы что, его не мониторите?».

Артем активно занимался спортом, девять лет играл в футбольной команде ФМС Челябинской области. Его похороны прошли 21 августа в Челябинске. Как рассказала сайту «Первый областной» мать Артема Лариса Чечикова, «он очень здоровый у нас был, никогда никаких проблем, отслужил в армии в особых войсках, постоянно занимался спортом, играл в футбол, не пил, не курил». «Я до сих пор не понимаю, почему ему в аэропорту не оказали должную помощь, там ведь каждую минуту летают самолеты, это ведь зона повышенной опасности», – рассказала она.

Вдова Елена Чечикова заявила, что семья Артема сделает все, чтобы наказать виновных, не сумевших вовремя оказать медицинскую помощь. В интернете был объявлен сбор подписей под петицией в Следственный комитет и Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту халатности и неоказания помощи.

«То, что произошло с Артемом, – это ужасно. Еще более ужасно то, что виновные не признают свою вину. Они цинично продолжают утверждать, что вовремя оказали квалифицированную помощь. Несмотря на то, что пассажиры самолета стали свидетелями этой трагедии, – заявила Елена. – И если оставить все как есть, то так и будут продолжать умирать люди от бездействия и равнодушия должностных лиц, которые обязаны прийти на помощь. Мы решили идти до конца, чтобы виновные понесли наказание, чтобы все-таки произошли изменения в этой системе».

Накануне стало известно, что вице-премьер Ольга Голодец поручила профильным ведомствам – Минтрансу и Минздраву – выяснить причины гибели Чечикова. Как пояснил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Голодец Алексей Левченко, «ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады скорой помощи не смогли прибыть вовремя и оказать помощь, и, если эти сведения подтвердятся, разобраться в причинах и принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях».

..............