Происшествия

5 июня 2014, 12:37

СК проверит "дорогу смерти", где погиб бобслеист Хренков

Фото: vesti.ru

Погибший 2 июня под Красноярском бобслеист Николай Хренков сам спровоцировал смертельную аварию, выехав на своей машине на встречку. К такому выводу пришли местные следователи. Однако красноярцы уже давно называют эту трассу «дорогой смерти». И Следственный комитет решил проверить, кто за нее отвечает.

Погибший в автокатастрофе на трассе Красноярск – Железногорск бобслеист Николай Хренков сам спровоцировал эту аварию, выехав на встречную полосу, сообщили в четверг в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Ранее неоднократно на данном участке автодороги происходили ДТП с тяжкими последствиями

«По предварительным данным, Хренков, управляя автомобилем марки Honda Accord, выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, и допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-2110 под управлением 63-летнего жителя Сосновоборска. Оба водителя погибли на месте ДТП», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом есть претензии у правоохранителей и к состоянию самой дороги.

«Ранее неоднократно на данном участке автодороги происходили ДТП с тяжкими последствиями, в связи с чем в интернете красноярцы окрестили данную дорогу «дорогой смерти». Многие водители указывают на несоответствие данной трассы современным требованиям безопасности дорожного движения», – добавили в СК.

Красноярские следователи обещают дать «уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт дороги, на которой погиб спортсмен».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в краевом УГИБДД, 2 июня на 22-м километре автодороги Красноярск – Железногорск в районе поселка Подгорный произошло лобовое столкновение двух машин – ВАЗ-2110 и Honda Accord. В результате ДТП оба водителя погибли на месте. За рулем иномарки находился Николай Хренков 1984 года рождения.

В пресс-службе УГИБДД рассказали, что авария произошла примерно посередине 8-метровой двухполосной трассы. Honda Хренкова двигалась в сторону Красноярска. Сейчас все материалы, «учитывая тяжесть происшествия», переданы в СК. И все дальнейшие комментарии о виновности участников и причинах аварии могут давать только там.

По данным Newslab, авария произошла в районе поворота на поселок Подгорный.

«Оба автомобиля были раскурочены. «Десятая модель» пострадала больше – коробка и двигатель отделились и разлетелись на мелкие кусочки. У Honda очень помялась передняя часть», – рассказал и.о. начальника Березовской ГИБДД Дмитрий Крисанов, его слова приводит портал НГС.

Водитель ВАЗа, которым оказался 63-летний пенсионер Александр В. из Сосновоборска, погиб сразу. Хренков же, со слов очевидцев, некоторое время еще был жив. У него прощупывался слабый пульс. Но в иномарке спортсмена сработала подушка безопасности, и водитель оказался зажатым в автомобиле.

Со слов друга погибшего бобслеиста Константина Якушина, который прибыл на место ДТП одним из первых и поговорил с очевидцами, еще перед столкновением, начиная со светофора в районе Сосновоборска, водитель «десятки» активно обгонял другие машины и резко объезжал ямы.

«Коля после выходных ехал со стороны Железногорска на тренировку в Красноярск, да, он торопился, ехал с немалой скоростью. «Десятка» ехала прямо на краю своей полосы, объезжая яму. А Коля вышел на обгон, и случилось столкновение», – приводит издание слова Якушина.

Издание также сообщает, что за последний год Хренков был один раз оштрафован за превышение скорости на 20–40 км/ч. Впрочем, такой же штраф был и у второго погибшего в ДТП.

По данным красноярских СМИ, «дорогой смерти» эту трассу называют не столько потому, что там плохое качество дорожного покрытия, сколько из-за того, что водители развивают на этой трассе очень высокую скорость, что и приводит нередко к негативным последствиям. Чтобы следить за порядком, ГИБДД старается расставлять там побольше своих патрулей.

«Я с Николаем встречался в основном на сборах, мы выступали вместе с ним в одном экипаже на Олимпийских играх. Николай – очень отзывчивый и трудолюбивый спортсмен, квалифицированный профессионал в своем деле, – рассказал «Спорт-Экспрессу», вспоминая коллегу, пилот сборной России Никита Захаров. – Придя из другого вида спорта – легкой атлетики, он сразу начал добиваться высоких результатов в бобслее, много чего выигрывал за свою спортивную карьеру. Всем очень жаль, что он покинул нас. Это большая потеря для российского бобслея».

Сообщение о смерти Хренкова появилось и на сайте Федерации бобслея России: «Ушел из жизни наш друг, наш спортсмен, участник Олимпийских игр Коля Хренков. У нас горе.

Мы не можем говорить о Коле в прошедшем времени, он всегда будет с нами. Мы хотим, чтобы все знали, что Коля чудесный, светлый человек, талантливый спортсмен, хороший друг. Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким. Конечно, Федерация окажет помощь в организации похорон, окажет материальную помощь маме Коли, но, к сожалению, все это не способно вернуть нам Колю...»

«Он был единственным сыном. Мать осталась одна», – добавляет Р-Спорт со ссылкой на представителя федерации.

Похороны спортсмена пройдут в четверг в Железногорске Красноярского края, где родился и жил Николай. И уже известно, что проститься с ним приедут двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков и большая группа других спортсменов – бобслеистов и скелетонистов. Федерация бобслея оплачивает им авиаперелет в Красноярск и обратно.

На официальном портале Красноярского края говорится, что Николай Хренков родился 15 июля 1984 года. Он являлся заслуженным мастером спорта России, дважды серебряным призером чемпионатов Европы (2011, 2012), победителем этапов Кубка мира по бобслею в составе четверок, участником Олимпийских игр. В бобслее он имел специализацию разгоняющего.

Николай также активно участвовал в социальных проектах по пропаганде спорта в Красноярском крае.

По данным Минспорта России, на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи экипаж Никиты Захарова и Николая Хренкова занял 15-е место.

«В июле Николаю должно было исполниться 30... Министерство спорта выражает глубокие соболезнования родным и близким Хренкова. Вечная память...» – добавили представители ведомства.

Добавим, что за последние годы в России сразу несколько спортсменов погибли в ДТП.

24 октября 2012 года под Новосибирском после автомобильной аварии умер чемпион России по пауэрлифтингу Евгений Федякин. Спортсмен ехал в машине на пассажирском месте. Иномарка, в которой он находился, врезалась в грузовик. Водитель, который сидел за рулем в машине Федякина, ранее был лишен водительских прав.

13 августа 2012 года в Чувашии погиб чемпион России по тяжелой атлетике 24-летний Вячеслав Ластухин. Он врезался в железный забор во время езды на мопеде.

10 октября 2008 года во Владимире был насмерть сбит пьяным водителем известный российский лыжник, олимпийский чемпион – 1988 и обладатель золотой награды мирового первенства 1997 года Алексей Прокуроров.

На тот момент Прокуроров руководил женской сборной России по лыжным гонкам.

В январе 2009 года виновному в гибели олимпийского чемпиона дали пять лет тюрьмы.

15 июля 2008 года известный велогонщик Денис Кудашев погиб в ДТП в Пензе, было установлено, что он сам выехал на встречную полосу.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов