Происшествия

11 марта 2013, 14:56

Задержан лидер московской ячейки Исламской партии Туркестана

Фото: кадр из видео

Активных участников и лидера организации «Исламская партия Туркестана*», которые занимались вербовкой соотечественников и отправкой их к боевикам в арабские страны, задержали столичные сотрудники МВД России по борьбе с экстремизмом. Задержанный «амир» Абдухофиз Холмуродов, гражданин Узбекистана, находился в межгосударственном розыске и пользовался поддельным таджикским паспортом.

В понедельник в МВД России сообщили о задержании в Москве лидера и участников международной террористической организации «Исламская партия Туркестана*», которые занимались вербовкой и переправкой соотечественников к боевикам.

Для конспирации Холмуродов использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Таджикистана

«Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУРЭ) МВД России при содействии полиции ОМВД России по району Марьинский парк Москвы и УФСБ России установили лидеров и участников действующих на территории столичного региона ячеек международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» (ранее Исламское движение Узбекистана)», – сообщается на сайте МВД России.

В полиции пояснили, что задержанные занимались вербовкой и переправкой соотечественников и выходцев из стран Центрально-Азиатского региона в лагеря подготовки боевиков в афгано-пакистанской зоне и странах арабского пояса.

«1 марта 2013 года был установлен и задержан гражданин Узбекистана Абдухофиз Холмуродов. По информации правоохранительных органов, он являлся лидером московской ячейки МТО «Исламская партия Туркестана». Холмуродов находился в межгосударственном розыске», – отмечается в сообщении.

Для конспирации задержанный использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Таджикистана, имеющий признаки подделки. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся мероприятия по его экстрадиции в Республику Узбекистан.

13 и 14 февраля аналогичные мероприятия проводились на территории Одинцовского и Подольского районов Московской области. «Тогда сотрудниками ГУПЭ МВД России одновременно были проведены задержания двух граждан Узбекистана – членов международной террористической организации «Исламская партия Туркестана». Они подозреваются в противоправной деятельности, связанной с вербовкой и переправкой рекрутов в афгано-пакистанскую зону», – подчеркнули в МВД.

«О личности задержанного Холмуродова нам ничего не известно. На самом деле таких людей очень много, и чаще всего это простые узбеки. И о них никто не знает до того, как правоохранительные органы озвучат их имена, записанные в розыскных документах, предоставленных Узбекистаном. Никаких лидеров у этого движения нет. И есть большие сомнения, что задержанный вообще может иметь отношение к экстремистской организации», – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор посвященного жизни среднеазиатских стран бывшего СССР агентства «Фергана.РУ» Даниил Кислов.

Он отметил, что подобные аресты происходят регулярно: «Аресты и депортации узбеков происходят регулярно, поскольку Россия и Узбекистан должны бороться с терроризмом. По словам адвокатов таких задержанных узбеков, предоставляемые узбекской прокуратурой обвинения зачастую выглядят необоснованными и фальсифицированными, противоречат сами себе», – сказал Кислов.

Отметим, что в январе этого года во Франции был вынесен приговор девяти участникам экстремистской организации «Исламская партия Туркестана». Суд состоялся через четыре года после того, как властям Франции, Германии и Нидерландов удалось арестовать группу лиц, которые собирали деньги для движения, запрещенного на территории России, многих европейских государств, в Средней Азии и США.

Самый жесткий приговор среди фигурантов процесса во вторник получил главарь группы Ирфан Демиртас, имеющий нидерландское и турецкое гражданство. Он был осужден на девять лет лишения свободы и оштрафован на 20 тыс. евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2010 года в Подмосковье были задержаны пять членов террористической группировки «Исламская партия Туркестана», в том числе и ее лидер.

В МВД сообщали, что в середине 1990-х годов задержанный «амир» принимал активное участие в создании радикальной организации «Байат», которая позже вошла в состав Исламского движения Узбекистана.

Руководители этой организации построили ряд бункеров-баз на территории Исфорийского района Таджикистана, где хранили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также проводили идеологическую подготовку новых членов движения.

В декабре 2009 года и апреле 2010 года челябинские сотрудники УФСБ задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров. По данным челябинского УФСБ, на их счету гибель 43 человек, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата.

Исламская партия Туркестана была включена в список террористических организаций в 2003 году, считается одной из наиболее опасных международных террористических организаций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?