Происшествия

20 ноября 2013, 13:15

Во время облавы в ТЦ "Москва" задержали лидера ОПГ

Столичные полицейские второй день подряд проводят рейды в торговом центре «Москва». Накануне прошли мероприятия в рамках дела незаконных банкиров и были задержаны лидеры этнической ОПГ. Кроме них пойманы около ста нелегалов из Китая, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана. В результате продолжившихся в среду рейдов в ТЦ задержаны еще более тысячи иностранных граждан.

Подпольная банковская сеть

В ходе обысков были обнаружены денежные средства, задействованные в незаконной банковской деятельности

«19 ноября в ТЦ «Москва», а также ряде КБ проводились следственные мероприятия в рамках расследования дела о незаконной банковской деятельности. Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД Москвы и столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с представителями ФСБ России провели 34 обыска в кредитно-финансовых учреждениях и офисах юридических лиц», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Москве.

Он уточнил, что обыски проводились в ТЦ «Москва», КБ «Майма», КБ «Союзный», КБ «Информпрогресс», «Фора-Банке» и КБ «Проинвестбанк». Причем мероприятия проводились на территории не только Москвы, но и области, а также Нижнего Новгорода, Перми и Владимира.

По предварительным данным полиции, участники преступной группы посредством фиктивных организаций осуществляли обналичивание денежных средств, а также их вывод за рубеж, в том числе в офшорные зоны.

В ходе обысков были обнаружены денежные средства, задействованные в незаконной банковской деятельности, рукописные записи, электронные носители, юридические и финансовые дела юрлиц, посредством которых осуществлялись незаконные банковские операции, более 190 печатей организаций, ключи от системы «Банк-Клиент», а также другие предметы и документы, которые могут служить уликами в деле.

«20 ноября по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны двое граждан КНР, которые, по предварительным данным, являются участниками преступной группы, а также предполагаемый организатор. Ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)», – заявили в ГУВД.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проверяется причастность к совершенному преступлению других лиц. 21 ноября следствие планирует выйти в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Автобусы мигрантов

Отметим, что накануне при проведении следственных мероприятий были задержаны и доставлены в территориальные подразделения УВД по Юго-Восточному округу 96 выходцев из Китая, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана, нарушивших миграционный режим пребывания на территории России.

Очевидно, поэтому в среду полицейские решили провести в ТЦ проверку на предмет соблюдения миграционного законодательства. Правда, в ГУ МВД России по Москве официально заявили, что мероприятия, проводимые в торговом центре, между собой не связаны.

Около 9.00 полицейские автобусы въехали на территорию торгового центра, после чего сотрудники органов правопорядка начали проверку документов у граждан, находящихся на его территории. Людей, чьи документы вызвали подозрение, проводят в автобусы для дальнейшей проверки, передает РИА «Новости».

Многие работники торгового центра пытались спешно покинуть территорию комплекса, перелезая через забор, однако полицейские помешали им сбежать. Всего за несколько минут торговый центр опустел, торговцы убрали свои товары и прекратили продажу.

Полиции еще предстоит установить законность нахождения мигрантов на территории России, а также проверить их на причастность к совершению преступлений на территории столичного региона.

В столичном главке позже сообщили, что в ходе рейда было задержано более тысячи иностранных граждан. «В ходе мероприятия в отделы полиции было доставлено более тысячи человек, которые будут проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также будет установлена законность их пребывания на территории России», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы московского ГУВД Андрей Галиакберов.

В свою очередь замначальника шестого отдела управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Юрий Нагорный заявил, что обнаружена продукция известных брендов с признаками подделки, которая будет отправлена на экспертизу.

Он добавил, что были задержаны нелегалы, которые пытались выехать с территории торгового центра в багажнике.

Напомним, накануне оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации прошли на рынке «Садовод». В итоге в территориальные отделы полиции были доставлены 728 иностранных граждан, которых проверили по оперативным учетам на причастность к ранее совершенным преступлениям и дактилоскопировали. В ходе проверки удалось выявить около 20 граждан государств Средней Азии, которые незаконно находятся на территории России.

Тема нелегальной миграции оказалась в фокусе общественности и СМИ в связи с инцидентом на Матвеевском рынке в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

После произошедшего полицейские начали масштабные операции по декриминализации не только в Москве, но в других городах России. По результатам операций в столице были возбуждены уже более 300 уголовных дел по организаторам незаконной миграции.

Новая волна внимания к нелегальной миграции произошла в октябре после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево. Тогда жители района организовали «народный сход», но акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского