Происшествия

23 июня 2012, 13:20

Под Кировом предотвращена массовая драка

В поселке Демьяново между владельцем местной пилорамы – уроженцем Дагестана и коренными жителями произошла бытовая ссора, которая переросла в серьезное противостояние. Для поддержки земляка в поселок приехали порядка 30 дагестанцев, им противостояли не меньше полусотни местных, полицейским пришлось применять оружие. В правоохранительных органах говорят, что пострадавших в конфликте нет, очевидцы утверждают обратное.

В поселке Демьяново Кировской области произошел конфликт между владельцем пилорамы – уроженцем Дагестана, его племянником и коренными жителями. Для предотвращения массовой драки полицейским пришлось применить оружие. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Госавтоинспектор из автомата произвел 14 выстрелов в воздух. В результате применения оружия пострадавших нет

«В связи с противоправными действиями в поселке Демьяново Подосиновского района сотрудниками правоохранительных органов возбуждены два уголовных дела. Сотрудниками полиции – по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), сотрудниками следственного отдела СУ СКР – по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении  представителя власти). Также возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) в связи с возгоранием сегодня ночью деревянного здания, в котором расположено кафе, где и начался конфликт», – сообщается на сайте УМВД России по Кировской области.

По данным полицейских, 20 июня в кафе произошла ссора на бытовой почве между владельцем местной пилорамы – уроженцем одной из северокавказских республик, приехавшим к нему в гости племянником и двумя местными жителями. В ее продолжение на улице предпринимателю были нанесены побои неустановленными пока лицами.

«Межличностная конфликтная ситуация не была своевременно урегулирована, в результате чего 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из-за пределов области, 24 человека – все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Около 13.00 местные жители в количестве 50 человек в возрасте 18–35 лет собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя», – отмечается в сообщении.

В областном главке пояснили, что для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена сотрудниками полиции, экипированными средствами активной защиты и обороны.

«Около 15.00 один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Руководствуясь ст. 23  закона «О полиции», для отражения группового нападения участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Лузский» из автомата произвел три выстрела в воздух, а госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Лузский» из автомата произвел 14 выстрелов в воздух. В результате применения оружия пострадавших нет», – сообщили полицейские.

По данным правоохранительных органов, 22 июня конфликт был локализован, местные жители отказались от своих намерений и разошлись. УМВД России по Кировской области официально заявило, что распространяемая в интернете и ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями «ничего общего с действительностью не имеет».«Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон, – выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта», – пояснили полицейские.

По информации местной газеты «Вятский наблюдатель», в ночь на 22 июня в Демьяново из Сыктывкара в поддержку «своих» прибыли восемь машин с дагестанскими номерами. «Сегодня утром группа местных молодых людей (количеством около 100 человек) выдвинулась для «выяснения отношений» в район принадлежащей дагестанцам пилорамы (находящейся неподалеку от Демьяновского отделения полиции). Их встретили от 30 до 40 дагестанцев, некоторые из них были вооружены ружьями и автоматами. Раздались выстрелы. Стреляли в основном в воздух. Однако, по предварительной информации нашего источника в Демьяново, среди местных три человека получили огнестрельные ранения», – пишет газета.

Кроме того, издание отмечает, что оружие появилось и в руках демьяновцев, столкновение приобретает характер перестрелки: «Местная полиция не в силах остановить развитие событий. В Демьяново надеются на прибытие ОМОНа из Кирова. Взрослые демьяновцы пытаются вести переговоры со взрослыми дагестанцами с целью решить конфликт мирным путем».

На видео, которое выложено в интернете, слышны многочисленные звуки выстрелов. Очевидцы конфликта уверяют: это происходило задолго до приезда полиции. Юрист Ян Чеботарев, который выясняет причины конфликта, рассказал СМИ, что в ходе столкновения пострадали как минимум четыре человека: у них ранения в голову и грудную клетку, сообщает радио «Эхо Москвы».

Для окончательной стабилизации ситуации и недопущения попыток нарушить общественный порядок в поселок Демьяново направлен сводный отряд УМВД России по Кировской области в составе сотрудников ОМОНа, подразделений охраны общественного порядка и уголовного розыска. На место выехали представители руководства УМВД России по Кировской области во главе с начальником главка Виктором Поголовым.

«В настоящее время сотрудниками полиции задокументированы все происходившие в поселке Демьяново события, связанные с нарушением общественного порядка, установлены предшествовавшие обстоятельства. Личности участников конфликта известны, в ходе проведения расследования будет установлена мера ответственности каждого. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, находятся прокурор Подосиновского района и представители Следственного комитета России», – говорится в сообщении.

Полицейские добавили, что с местными жителями, прежде всего с молодежью, проведена профилактическая работа по недопущению дальнейших конфликтных ситуаций. На автодорогах и на въезде в поселок выставлены дополнительные посты полиции. Проводится проверка лиц, владеющих охотничьим огнестрельным и травматическим оружием. Временно ограничена работа объектов торговли по продаже алкогольных напитков.

«Устанавливаются лица, которые могут быть причастны к возгоранию сегодня ночью деревянного дома, оборудованного под кафе-бар, принадлежащего гражданину Азербайджана, где возникла ссора, ставшая причиной последующего конфликта. В результате пожара деревянное здание размерами 10 на 15 метров уничтожено полностью. По предварительной версии, причина пожара – поджог», – отмечается в сообщении.

В поселке Демьяново на данный момент находятся дополнительные силы из Кирова, всего в поселок прибыли более 170 сотрудников полиции.

Кроме того, губернатор Кировской области Никита Белых, находящийся в настоящее время в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме, сообщил в своем микроблоге в Twitter, что собирается выехать на место конфликта.

«По вчерашней ситуации в Демьяново – общался с замами и начальником УМВД, обстановку знаю, меры приняты. Анализ причин будет позже. Поеду в район», – написал Белых.

Позже в интервью радиостанции «Эхо Москвы» губернатор области Никита Белых заявил о задержании двух участников конфликта. По его словам, ведется поиск еще четырех человек. Губернатор выразил надежду на то, что на территории Кировской области это будет первый и последний конфликт, возникший на национальной почве.

По словам Белых, в субботу на место происшествия выехали заместитель губернатора Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. «Глава Республики Коми также проинформирован о ситуации», – добавил губернатор, отметив, что в Кировской области создана специальная группа для детального разбирательства.

В свою очередь начальник пресс-службы регионального управления МВД Сергей Баранцев подтвердил «Интерфаксу» информацию об одном задержанном. «Я точно могу сказать об одном задержанном. Кто он, с какой стороны конфликта – информация уточняется», – сказал Баранцев.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?