Происшествия

10 июня 2012, 12:15

В ходе спецоперации в КБР ликвидированы двое боевиков

С раннего утра на улицах города Баксан в Кабардино-Балкарии идут перестрелки. В ходе контртеррористической операции были ликвидированы двое боевиков-экстремистов, которые взорвали накануне вечером сотрудника ФСБ. Сейчас силовики ищут третьего члена бандподполья.

Режим КТО был введен в 5.30 утра по московскому времени, после того как в ночь на воскресенье неизвестные подорвали автомобиль сотрудника УФСБ в Баксанском районе Кабардино-Балкарии.  Около 23.30 субботы сотрудник вышел из кафе, и, когда он садился в автомобиль, под ним прогремел взрыв. В результате старший оперуполномоченный получил тяжелые ранения, передает РИА «Новости».

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные подорвали автомобиль сотрудника УФСБ в Кабардино-Балкарии

Ранее сообщалось, что сотрудник Федеральной службы безопасности выжил. Однако позже официальный представитель оперативного штаба в Республике Кабардино-Балкария (КБР) сообщил, что офицер все-таки умер. Ночью ему ампутировали обе ноги, сотрудник полиции пережил клиническую смерть, но спасти его не удалось.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на северной окраине города Баксан сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозреваемых в совершении преступления. На требования предъявить документы они открыли стрельбу из автоматического оружия.

Силовикам удалось застрелить двоих боевиков. Еще один скрывается в жилом массиве. В результате перестрелки ранены трое полицейских. Пострадавших среди гражданского населения нет, сообщает «Интерфакс».

Один из убитых боевиков был предварительно опознан как Сокуров Эдуард 1988 года рождения. По данным Национального антитеррористического комитета, он входил в состав религиозно-экстремистской группировки, действующей на территории Баксанского района.

Ранив полицейских, Эдуард Сокуров пытался укрыться на территории детского сада по улице Ленина и в результате боестолкновения был ликвидирован. Силовики обнаружили при нем пистолет и автомат иностранного производства, две гранаты, а также экстремистскую литературу. Личность второго уничтоженного боевика устанавливается. При досмотре при нем обнаружены пистолет, гранаты и компас.

В зоне проведения КТО продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию членов бандподполья, также на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Стоит отметить, что это не первая перестрелка с боевиками в Баксане за этот месяц. В начале июня в ходе спецоперации на окраине города сотрудники полиции ликвидировали одного боевика. В ходе перестрелки были ранены двое сотрудников МВД и родители уничтоженного участника бандформирования.

Убитого опознали как Тимура Ляужева 1988 года рождения, находившегося в федеральном розыске с 20 октября 2010 года. Сообщалось, что правоохранительные органы имеют доказательства причастности Ляужева к убийствам сотрудника ФСБ Тлизамова в ноябре 2010 года в городе Баксан, майора милиции Малухова в январе 2011 года, полковника милиции Богатырева в июне 2012 года, а также к покушению на убийство главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева в мае 2012 года.

На предложение сдаться Тимур Ляужев открыл огонь, ответным огнем он был уничтожен, а его родители: Аслан Ляужев 1954 года рождения и Рита Ляужева 1958 года рождения – получили ранения. Ляужев с родителями были в автомобиле «Волга». По данным оперативного штаба, родители боевика оказывали пособническую помощь разыскиваемым членам бандподполья в скрытой перевозке вооруженных бандитов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Умерла первая исполнительница песни I Will Always Love You

Американская певица, автор песен и актриса Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. Одной из самых известных композиций, связанных с ее именем, навсегда останется I Will Always Love You – баллада, которую Партон написала задолго до того, как в исполнении Уитни Хьюстон она превратилась в мировой суперхит.

Пентагон раскрыл потери американской армии в конфликте с Ираном

Потери вооруженных сил США в ходе противостояния с Ираном приблизились к 800 военнослужащим с учетом новой серии ударов, сообщил Пентагон.

Эксперты: Зеленский пытается вернуть Украину в предвыборную повестку США

Владимир Зеленский заявил о подготовке нового плана прекращения боевых действий, который предполагает отвод войск от линии фронта и создание буферной зоны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД полагают, что за возвращением Киева к переговорной повестке стоит не только попытка изменить условия диалога с Москвой, но и расчет на приближающиеся выборы в Конгресс США – как на новое «окно возможностей» для получения денег, оружия и внимания Вашингтона.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Землетрясение произошло у берегов Севастополя

У мыса Фиолент вблизи Севастополя зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9, сообщила заместитель директора института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь.

Удар по Кривому Рогу привел к ликвидации начальника разведки артдивизиона ВСУ

Точный удар по замаскированному в Кривом Роге торговом центре военному объекту привел к ликвидации начальника разведки украинского артиллерийского дивизиона, сообщили в силовых структурах.

Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Экс-министр обороны Украины признал постепенное поражение Киева

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров констатировал постепенное поражение Киева в конфликте с Россией.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нарисовавшая Смешариков девочка вошла в Детский совет при тульском Минстрое

Юную жительницу Тульской области, которую ранее пытались наказать за рисунки на детской площадке, пригласили развивать регион в официальном молодежном органе.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского