Происшествия

23 августа 2011, 20:35

При взрыве на полигоне Ашулук погибли 6 человек

Во вторник на полигоне Ашулук Астраханской области прогремел взрыв. ЧП произошло во время работ по утилизации боеприпасов. Шесть военнослужащих погибли, более десяти получили ранения. На место происшествия выехали комиссия во главе с командующим войсками округа и следственная группа. Предварительная причина ЧП уже названа.

Шесть человек погибли в результате взрыва на полигоне Ашулук Астраханской области, сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В ходе нынешней военной реформы массово увольняются профессионалы в виде прапорщиков и контрактников, нагрузка на офицеров многократно возросла

«23 августа около 17.00 по московскому времени на полигоне Ашулук Астраханской области (Южный военный округ) при проведении работ по закладке боеприпасов на одной из площадок утилизации произошел взрыв, – сказал он. – В результате детонации боеприпасов 6 военнослужащих погибли, 12 получили ранения различной степени тяжести».

«Специальным вертолетом пострадавшие военнослужащие доставлены в астраханский гарнизонный госпиталь. В настоящий момент в госпитале все готово к приему раненых и оказанию медицинской помощи», – добавил представитель военного ведомства.

Он также сообщил, что по указанию министра обороны РФ для выяснения причин и обстоятельств случившегося к месту происшествия вылетела комиссия под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Александра Галкина.

В СК России сообщили, что на место происшествия вылетела следственная группа военно-следственных органов, по факту взрыва инициирована доследственная проверка. Ведомство приводит меньшие данные по числу раненых – 11 человек. Все погибшие и раненые – военнослужащие, уточнили в СК. «По версии следствия, во время утилизации боеприпасов произошли детонация и последующий взрыв», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Представитель военной прокуратуры округа назвал основную версию причин случившегося. «В настоящее время рассматриваются все версии произошедшего. Однако приоритетная среди них – нарушение правил безопасности при проведении работ по утилизации боеприпасов», – сказал он РИА «Новости».

Источник агентства в правоохранительных органах региона сообщил, что при утилизации боеприпасов по неосторожности был допущен ряд ошибок, вследствие чего произошел взрыв.

Полигон Ашулук предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений с боевыми пусками. Занимает участок площадью 120 на 38 км. На полигоне регулярно проходят учения зенитно-ракетных войск ПВО ВС РФ и стран СНГ.

В последнее время взрывы боеприпасов при утилизации и других работах с ними на складах происходят регулярно. В конце весны – начале лета с разницей в несколько дней на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором.

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии – в 30 км от Ижевска – начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

Причинами ЧП в Удмуртии были названы несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами и «халатное отношение» управления Центрального военного округа и командования арсеналами к выполнению прямых обязанностей.

В конце июня Минобороны назвало четыре первоочередные задачи, которые необходимо решить для предотвращения подобных инцидентов в будущем, и инициировало масштабную проверку, призванную наблюдать за устранением проблем.

По мнению экспертов, участившиеся ЧП на складах боеприпасов являются следствием реформирования соответствующих служб, отвечающих за хранение и утилизацию снарядов. «Складываются два обстоятельства, – комментировал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – С одной стороны, стремительное устаревание всех советских арсеналов. Старые запасы хранятся неудовлетворительно. При этом нового оружия и боеприпасов у нас нет, приходится использовать старые.

Второе – в ходе нынешней военной реформы массово увольняются профессионалы в виде прапорщиков и контрактников, нагрузка на офицеров многократно возросла. Все лежит на одних и тех же людях, нагрузка очень большая, плюс ко всему и психологическая обстановка в профессиональных коллективах очень тяжелая. Это и приводит к тому, что ошибок становится все больше, соответственно, возникают такие ситуации».

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД, что система хранения боеприпасов «складывалась веками». «Вырабатывались определенные требования, которые превращались в нормативы: на каком удалении друг от друга должны находиться склады; сколько человек и каких специалистов должны работать в системе постоянного наблюдения, обслуживания и обеспечения безопасности; какие должны быть средства, в том числе и противопожарные; с какой периодичностью нужно проверять хранящиеся партии боеприпасов на взрывоопасность – берут один снаряд и на полигоне проводят испытания. Это все господин Сердюков успешно разрушил. Он ликвидировал институт прапорщиков и мичманов, а они были на этих складах ключевой фигурой», – сказал он.

«По нормативам снаряды там регулярно должны вскрываться, отстреливаться, подрываться и т.д. У прапорщика, который имеет в подчинении несколько солдат, расписан весь регламент, и он отвечает за то, чтобы не курили в неположенном месте, за то, чтобы трава по мере усыхания ликвидировалась, чтобы были проложены подъездные пути, за поливание территории склада. Для всего этого нужны люди и технические средства. А сегодня своих пожарных средств в армии уже нет. Пожарная служба распущена. Надо подписывать договорные отношения с пожарными, которые находятся за десятки километров и у которых у самих, как правило, ни черта нет. Число факторов, которые могут привести к подобным происшествиям, растет. И из множества факторов один обязательно сработает», – считает генерал-полковник Ивашов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского