Происшествия

18 августа 2011, 12:50

На авиасалоне МАКС-2011 задержан экстремист

На МАКС-2011 задержан москвич, предположительно, имевший экстремистские намерения. На эту мысль полицейских навела изъятая у молодого человека сумка с овощами. По некоторым данным, он является участником запрещенного движения и явился на выставку, когда там находился премьер-министр Владимир Путин. Также стражам порядка попался аргентинец, снимавший объекты в режимной зоне.

В четверг стало известно, что полицейские Подмосковья задержали на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском экстремиста.

Задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка

«Во второй половине дня 17 августа авиасалон посетил председатель правительства России Владимир Путин. Для обеспечения безопасности его визита сотрудниками полиции были приняты дополнительные меры режимного характера, в ходе которых был задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка. Пока неизвестно, что именно хотел сделать молодой человек», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД Московской области.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, задержанный москвич является участником запрещенного движения «Русское национальное единство*» (РНЕ). Между тем источник «Интерфакса» в полиции сообщил, что у задержанного мужчины была изъята сумка с овощами. По версии полиции, задержанный планировал кидать продукты питания в людей.

Напомним, что деятельность РНЕ была запрещена в 1999 году по решению Бутырского суда Москвы. Тем самым было удовлетворено требование столичного прокурора Сергея Герасимова о запрете деятельности московской региональной организации. Суд согласился с утверждениями Герасимова о том, что деятельность московского РНЕ противоречит уставным требованиям и задачам организации, Конституции РФ, федеральным законам и другим нормативным актам.

Обвинению все-таки удалось доказать, что московское отделение ультранационалистической организации привлекало, в нарушение закона, к распространению своего печатного органа – газеты «Русский порядок» – несовершеннолетних граждан. В ходе разбирательства было доказано также, что реализация партийной литературы осуществлялась в неустановленных местах. Кроме того, московская организация РНЕ, вопреки закону об общественных объединениях, действовала не только в столице, но и в ряде городов и поселков области.

Отметим, что опасения полиции в данном случае могли быть не случайными. Члены РНЕ не единожды оказывались фигурантами уголовных дел. Так, в феврале прошлого года стало известно, что выходцы из запрещенной структуры организовали подрыв дрезины на Октябрьской железной дороге. А в мае трех членов «Русского национального единства» в Нижнем Новгороде признали виновными в убийстве гражданина Узбекистана и приговорили почти к 50 годам лишения свободы на троих.

Кроме москвича, заподозренного в экстремистских намерениях, на авиасалоне полицейские задержали гражданина Аргентины. Иностранец привлек к себе внимание сотрудников правоохранительных органов, когда фотографировал объекты, находящиеся в режимной зоне.

«Сотрудниками полиции в режимной зоне был задержан гражданин Аргентины, который осуществлял фотографирование объектов на территории аэродрома. Данный гражданин передан сотрудникам УФСБ России по Москве и Московской области», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы областного главка Марина Лазарева.

В день задержания экстремиста на авиасалоне в течение дня для охраны общественного порядка и безопасности на территории ЛИИ им. М.М. Громова были задействованы 1800 сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России и 330 работников ЧОП и ведомственной охраны. Осуществлялись два облета вокруг института и прилегающей территории вертолетом МВД России с участием сотрудников ГИБДД.

В ходе досмотра посетителей авиасалона изъято, оформлено на временное хранение и на выходе с выставки возвращено владельцам 184 колюще-режущих предмета (без признаков холодного оружия) и три газовых баллончика.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин заявил об успешном наступлении российских войск в зоне СВО
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы