Происшествия

18 августа 2011, 12:50

На авиасалоне МАКС-2011 задержан экстремист

На МАКС-2011 задержан москвич, предположительно, имевший экстремистские намерения. На эту мысль полицейских навела изъятая у молодого человека сумка с овощами. По некоторым данным, он является участником запрещенного движения и явился на выставку, когда там находился премьер-министр Владимир Путин. Также стражам порядка попался аргентинец, снимавший объекты в режимной зоне.

В четверг стало известно, что полицейские Подмосковья задержали на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском экстремиста.

Задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка

«Во второй половине дня 17 августа авиасалон посетил председатель правительства России Владимир Путин. Для обеспечения безопасности его визита сотрудниками полиции были приняты дополнительные меры режимного характера, в ходе которых был задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка. Пока неизвестно, что именно хотел сделать молодой человек», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД Московской области.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, задержанный москвич является участником запрещенного движения «Русское национальное единство*» (РНЕ). Между тем источник «Интерфакса» в полиции сообщил, что у задержанного мужчины была изъята сумка с овощами. По версии полиции, задержанный планировал кидать продукты питания в людей.

Напомним, что деятельность РНЕ была запрещена в 1999 году по решению Бутырского суда Москвы. Тем самым было удовлетворено требование столичного прокурора Сергея Герасимова о запрете деятельности московской региональной организации. Суд согласился с утверждениями Герасимова о том, что деятельность московского РНЕ противоречит уставным требованиям и задачам организации, Конституции РФ, федеральным законам и другим нормативным актам.

Обвинению все-таки удалось доказать, что московское отделение ультранационалистической организации привлекало, в нарушение закона, к распространению своего печатного органа – газеты «Русский порядок» – несовершеннолетних граждан. В ходе разбирательства было доказано также, что реализация партийной литературы осуществлялась в неустановленных местах. Кроме того, московская организация РНЕ, вопреки закону об общественных объединениях, действовала не только в столице, но и в ряде городов и поселков области.

Отметим, что опасения полиции в данном случае могли быть не случайными. Члены РНЕ не единожды оказывались фигурантами уголовных дел. Так, в феврале прошлого года стало известно, что выходцы из запрещенной структуры организовали подрыв дрезины на Октябрьской железной дороге. А в мае трех членов «Русского национального единства» в Нижнем Новгороде признали виновными в убийстве гражданина Узбекистана и приговорили почти к 50 годам лишения свободы на троих.

Кроме москвича, заподозренного в экстремистских намерениях, на авиасалоне полицейские задержали гражданина Аргентины. Иностранец привлек к себе внимание сотрудников правоохранительных органов, когда фотографировал объекты, находящиеся в режимной зоне.

«Сотрудниками полиции в режимной зоне был задержан гражданин Аргентины, который осуществлял фотографирование объектов на территории аэродрома. Данный гражданин передан сотрудникам УФСБ России по Москве и Московской области», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы областного главка Марина Лазарева.

В день задержания экстремиста на авиасалоне в течение дня для охраны общественного порядка и безопасности на территории ЛИИ им. М.М. Громова были задействованы 1800 сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России и 330 работников ЧОП и ведомственной охраны. Осуществлялись два облета вокруг института и прилегающей территории вертолетом МВД России с участием сотрудников ГИБДД.

В ходе досмотра посетителей авиасалона изъято, оформлено на временное хранение и на выходе с выставки возвращено владельцам 184 колюще-режущих предмета (без признаков холодного оружия) и три газовых баллончика.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского