Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
18 августа 2011, 12:50 • Происшествия

Овощи и шпионаж

На авиасалоне МАКС-2011 задержан экстремист

Овощи и шпионаж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

На МАКС-2011 задержан москвич, предположительно, имевший экстремистские намерения. На эту мысль полицейских навела изъятая у молодого человека сумка с овощами. По некоторым данным, он является участником запрещенного движения и явился на выставку, когда там находился премьер-министр Владимир Путин. Также стражам порядка попался аргентинец, снимавший объекты в режимной зоне.

В четверг стало известно, что полицейские Подмосковья задержали на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском экстремиста.

Задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка

«Во второй половине дня 17 августа авиасалон посетил председатель правительства России Владимир Путин. Для обеспечения безопасности его визита сотрудниками полиции были приняты дополнительные меры режимного характера, в ходе которых был задержан житель Москвы, намеревавшийся совершить противоправные действия экстремистского толка. Пока неизвестно, что именно хотел сделать молодой человек», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД Московской области.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, задержанный москвич является участником запрещенного движения «Русское национальное единство*» (РНЕ). Между тем источник «Интерфакса» в полиции сообщил, что у задержанного мужчины была изъята сумка с овощами. По версии полиции, задержанный планировал кидать продукты питания в людей.

Напомним, что деятельность РНЕ была запрещена в 1999 году по решению Бутырского суда Москвы. Тем самым было удовлетворено требование столичного прокурора Сергея Герасимова о запрете деятельности московской региональной организации. Суд согласился с утверждениями Герасимова о том, что деятельность московского РНЕ противоречит уставным требованиям и задачам организации, Конституции РФ, федеральным законам и другим нормативным актам.

Обвинению все-таки удалось доказать, что московское отделение ультранационалистической организации привлекало, в нарушение закона, к распространению своего печатного органа – газеты «Русский порядок» – несовершеннолетних граждан. В ходе разбирательства было доказано также, что реализация партийной литературы осуществлялась в неустановленных местах. Кроме того, московская организация РНЕ, вопреки закону об общественных объединениях, действовала не только в столице, но и в ряде городов и поселков области.

Отметим, что опасения полиции в данном случае могли быть не случайными. Члены РНЕ не единожды оказывались фигурантами уголовных дел. Так, в феврале прошлого года стало известно, что выходцы из запрещенной структуры организовали подрыв дрезины на Октябрьской железной дороге. А в мае трех членов «Русского национального единства» в Нижнем Новгороде признали виновными в убийстве гражданина Узбекистана и приговорили почти к 50 годам лишения свободы на троих.

Кроме москвича, заподозренного в экстремистских намерениях, на авиасалоне полицейские задержали гражданина Аргентины. Иностранец привлек к себе внимание сотрудников правоохранительных органов, когда фотографировал объекты, находящиеся в режимной зоне.

«Сотрудниками полиции в режимной зоне был задержан гражданин Аргентины, который осуществлял фотографирование объектов на территории аэродрома. Данный гражданин передан сотрудникам УФСБ России по Москве и Московской области», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы областного главка Марина Лазарева.

В день задержания экстремиста на авиасалоне в течение дня для охраны общественного порядка и безопасности на территории ЛИИ им. М.М. Громова были задействованы 1800 сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России и 330 работников ЧОП и ведомственной охраны. Осуществлялись два облета вокруг института и прилегающей территории вертолетом МВД России с участием сотрудников ГИБДД.

В ходе досмотра посетителей авиасалона изъято, оформлено на временное хранение и на выходе с выставки возвращено владельцам 184 колюще-режущих предмета (без признаков холодного оружия) и три газовых баллончика.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............