Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 августа 2011, 18:55 • Экономика

Инновации в авиации

Путин: Центр авиастроения будет создан в Жуковском

Инновации в авиации
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В Жуковском будет сформировано инновационное ядро отечественного авиапрома мирового уровня. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в рамках проходящего в эти дни авиасалона МАКС-2011. Предполагается, что в этот центр войдут ведущие научные КБ и институты, а также опытные заводы.

Российские власти рассчитывают создать на базе Национального центра авиастроения в Жуковском исследовательский и производственный кластер отечественного авиапрома мирового уровня, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на церемонии открытия 10-го международного авиационно-космического салона МАКС-2011.

#{image=547209}«Здесь, в Жуковском, идет создание нашего Национального центра авиастроения, в который войдут ведущие научные КБ и институты, опытные заводы. На базе центра, по сути, будет сформировано инновационное ядро отечественного авиапрома, как мы рассчитываем исследовательский и производственный кластер мирового уровня», сказал Путин.

«Скромные шаги в этом направлении уже сделаны: дорога построена, два моста это начало», подчеркнул премьер.

Отметим, что большой проблемой для Жуковского является транспортная логистика. Участники авиасалона сетуют на то, что довольно проблематично добраться до места его проведения.

Премьер-министр выразил надежду, что «к следующему авиасалону, МАКС-2013, здесь появится здание новой штаб-квартиры российской Объединенной авиастроительной корпорации, а также другие объекты Национального центра авиастроения».

Касаясь вопроса модернизации, Владимир Путин отметил, что власти России продолжат оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу, который является для страны стратегическим приоритетом.

«Государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу. Для нас это абсолютно стратегический приоритет», сказал Путин.

По его словам, только в 20092011 годах на развитие авиапрома было направлено более 270 млрд рублей.

«По уровню ежегодных расходов на освоение космоса страна вышла на четвертое место в мире по абсолютным объемам вложения средств», добавил премьер.

Он отметил, что даже несмотря на кризисный период удалось обеспечить продвижение всех ключевых проектов, с которыми связано будущее космонавтики, а также гражданской и военной авиации.

Путин рассказал, что Россия возвращается к программам исследования планет Солнечной системы, наращивает российскую орбитальную группировку, в том числе спутники системы ГЛОНАСС.

«Активно идет работа над проектом самолета МС-21, это среднемагистральный лайнер с крылом из композитных материалов, а также перспективными вертолетами Ми-38 и Ка-62. Развернуто серийное производство российско-украинского самолета Ан-148 в различных модификациях», сказал глава правительства.

По его словам, завершена консолидация авиапрома, у всех предприятий и заводов, входящих в интегрированные структуры, появились четкие перспективы развития.

При этом он добавил, что Россия открыта для тесного сотрудничества с партнерами, для формирования альянсов и реализации совместных проектов с ведущими мировыми производителями.

#{image=547213}Жемчужиной второго дня МАКС-2011, на котором присутствовал Владимир Путин, стаор первый публичный полет российские истребители пятого поколения Т-50 ПАК ФА.

В первом демонстрационном полете участвовали два самолета, которые выполнили, в том числе, пролет на предельно низкой высоте при практически выключенном двигателе. Затем один из самолетов сел, а второй Т-50 продолжил демонстрационный полет.

Российский истребитель пятого поколения свой первый испытательный полет совершил в начале прошлого года. По данным официальных источников, Минобороны планирует закупать ПАК ФА с 2015 года, а до этого времени пополнять авиационный парк ВВС будут истребители Су-35 поколения «4++».

Основные характеристики самолета засекречены. Известно, что он развивает скорость 2,1 тыс. км/час, дальность полета составляет 5,5 тыс. км. По словам специалистов, «самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики с функцией «электронного пилота», перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Отметим, что второй день авиасалона также оказался достаточно плодотворным для российских компаний. В присутствии премьера были подписаны 10 контрактов. Так, в рамках авиасалона госкорпорация «Ростехнологии» и корпорация «Иркут» подписали соглашение о поставке 50 самолетов МС-21.

Также стало известно, что «Вертолеты России» поставят авиакомпании «ЮТэйр» 40 вертолетов Ми-171. Соответствующий контракт стороны подписали в среду в Москве в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Поставки начнутся в 2012 году и должны завершиться к концу 2013 года, передает РИА «Новости».

Предполагается, что вертолеты, которые авиакомпания получит в рамках контракта, будут заняты обеспечением нужд нефтегазовой отрасли, выполнением полетов, связанных с монтажными работами и пожаротушением, а также будут эксплуатироваться в рамках контрактов с ООН и за рубежом.

Глава «Вертолетов России» Дмитрий Петров отметил, что авиакомпания является «крупнейшим гражданским заказчиком вертолетной техники». Сейчас в парке ЮТэйр – более 50 Ми-171.

Кроме того, холдинг «Вертолеты России» и Газпромавиа в среду подписали на авиасалоне МАКС-2011 в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина генеральное соглашение о поставке 39 вертолетов Ми-8АМТ.

Авиакомпания «ЮТэйр» осчастливила также «Гражданские самолеты Сухого», заключив контракт на поставку 24 самолетов Sukhoi SuperJet-100 по лизинговой схеме. Общая сумма сделки составляет 760,8 млн долларов в каталожных ценах, передает «Интерфакс».

Компания «Гражданские самолеты Сухого» заключила на авиасалоне МАКС-2011 также договор с Газпромкомплектацией на поставку 10 самолетов Sukhoi SuperJet-100/95LR для авиапредприятия «Газпромавиа». Сделка оценивается в 323 млн долларов в текущих каталожных ценах. Поставка лайнеров запланирована на период с 2013 по 2015 год.

В рамках авиасалона МАКС-2011 украинское госпредприятие «Антонов» получило сертификат на производство российско-украинского регионального пассажирского самолета нового поколения Ан-158.

Разработкой и постройкой самолета Ан-158 занимались 34 предприятия Украины, 169 предприятий России и другие предприятия из 13 стран.

Ан-158 является модификацией ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148. По сравнению с предшественником в нем увеличено количество пассажирских мест (до 99), удлинена пассажирская кабина, увеличен объем багажных полок, а также уменьшены расход топлива и эксплуатационные расходы. Дальность полета с максимальным числом пассажиров составляет 2,5 тысячи километров.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Чтобы создать кластер мирового уровня, мы должны решить несколько концептуальных проблем. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1978/ target=_blank>Читать далее</a>
..............