Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 февраля 2010, 17:28 • Общество

Взорвать по-русски

В подрыве дрезины на ОЖД подозреваются члены РНЕ

Взорвать по-русски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Правоохранительные органы Петербурга за дни, прошедшие после взрыва на Октябрьской железной дороге, задержали нескольких подозреваемых. С основными фигурантами милиция определилась только в четверг – ими стали выходцы из запрещенной организации «Русское национальное единство*» Грицкевич и Смирнов. Однако, как выяснилось, остальные задержанные также оказались за решеткой не зря. Паре из них ГУВД Петербурга успело вменить организацию порядка десяти других взрывов.

Заместитель начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов в четверг рассказал журналистам о ходе расследования последнего резонансного преступления, совершенного на железной дороге.

В настоящее время они задержаны и по преступлению, совершенному на территории железной дороги у станции «Броневая

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на Октябрьской железной дороге прогремел в ночь на 2 февраля. В 4.20 утра между станциями «Броневая» и «Лигово» недалеко от Балтийского вокзала произошел подрыв железнодорожного полотна под дрезиной, пострадал машинист, получивший травму ноги. На месте взрыва осталась воронка размером метр на метр. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила порядка 200 г. в тротиловом эквиваленте.

В четверг сотрудники правоохранительных органов назвали основных подозреваемых по этому делу. Это двое молодых людей – Грицкевич и Смирнов – выходцы из запрещенной организации «Русское национальное единство*».

Первоначально они задерживались по подозрению в совершении ряда взрывов небольшой мощности в разных районах Петербурга. «Но в настоящее время они задержаны и по преступлению, совершенному на территории железной дороги у станции «Броневая», − приводит слова замначальника ГУВД РИА «Новости».

Задержаны они были 5 февраля. Им вменялась организация нескольких подрывов в декабре прошлого года: «12 декабря 2009 года сообщалось о взрыве самодельного безоболочного взрывного устройства, состоящего примерно из 60 г. аммиачной селитры и детонатора (эквивалентно 20 граммам тротила) на наружном откосе окна квартиры, расположенной на первом этаже 9-этажного жилого дома № 79 по бульвару Новаторов, − сообщала пресс-служба ГУВД Санкт-Петербурга. − А 18 декабря сообщалось о взрыве неустановленного безоболочного взрывного устройства у магазина по проспекту Народного Ополчения. Его мощность составила 100 г. в тротиловом эквиваленте».

Тогда же сообщалось о том, что молодых людей могут проверить и на причастность к железнодорожному взрыву.

Но на следующий день стало известно о задержании еще двоих молодых людей, также членов националистической группировки, подозреваемых в совершении громких преступлений, в том числе в подрыве железной дороги 2 февраля и убийстве гражданина Ганы в декабре прошлого года.

«В ходе проведения оперативных мероприятий петербургские сыщики вышли на двух граждан: 20-летнего Валентина Мумжиева, жителя Тюменской области, и 19-летнего Георгия Тимофеева, жителя Петербурга. Оба являлись членами наци-группировки «Национал-Социализм Белая Сила», − сообщал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

В четверг Сергей Умнов прояснил ситуацию с задержаниями. Он подтвердил, что на прошлой неделе действительно были задержаны две группы людей, причислявших себя к националистам и организации «Белая сила».

Одной из них, в которую входит три человека, в итоге было предъявлено обвинение в убийстве гражданина Ганы. Участники второй − выходцы из запрещенного «Русского национального единства» Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов − изобличены в организации ряда взрывов в разных районах Петербурга, они же являются подозреваемыми по делу о подрыве дрезины на железной дороге, сообщает «БалтИнфо».

И если первоначально сообщалось о двух учиненных ими взрывах самодельных маломощных взрывных устройств 12 и 18 декабря прошлого года, то теперь речь идет уже о десяти эпизодах. Обычно такие «небольшие бомбы» закладывались около киосков и магазинов, в районах, где проживало много выходцев с юга.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, руководители Северо-западного следственного управления на транспорте после первых осмотров места происшествия решили квалифицировать случившееся как теракт. Однако Следственный комитет при прокуратуре не согласился с коллегами из управления на транспорте. Представители СКП заявили, что истинные террористы преследовали бы цель причинить максимум разрушений, а не создать лишь «информационный шум», данное преступление на железной дороге они назвали скорее пиар-ходом националистов, так как вскоре после случившегося ответственность за него взяла на себя малоизвестная радикальная группа «NS-WP Невоград».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............