Происшествия

5 апреля 2011, 17:05

Бывшему сотруднику администрации президента вынесен приговор

В Москве оглашен приговор бывшему начальнику департамента администрации президента Андрею Воронину. Экс-чиновник, участвовавший в вымогательстве миллиона долларов у компании Toshiba за ее исключение из несуществующего черного списка, получил три года. Это первый приговор, касающийся скандала в связи с громким «делом о томографах».

Тверской суд Москвы завершил рассмотрение уголовного дела о мошенничестве, обвиняемым по которому проходил бывший сотрудник администрации президента РФ Андрей Воронин.

Сторона защиты настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы

Чиновнику, который хитростью пытался заставить компанию Toshiba заплатить взятку в 1 млн долларов, назначено наказание в виде трех лет тюрьмы, передает РИА «Новости». В ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить Воронина к трем годам и девяти месяцам лишения свободы без штрафов. Сторона защиты настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы.

Дело Воронина рассматривалось в особом порядке, поскольку в феврале он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

«Я свою вину признаю полностью и раскаиваюсь в содеянном», заявил на суде Воронин, добавив, что ему «больно» за его поступок.

Суд не стал назначать Воронину штраф, а также запрещать ему занимать должности в органах власти. В качестве смягчающих обстоятельств судья назвал чистосердечное признание подсудимого в содеянном, его проблемы со здоровьем, а также положительные характеристики и многочисленные награды с мест работы.

Адвокат Воронина Михаил Степанов уже заявил, что будет обжаловать решение суда. «Я считаю приговор слишком суровым», пояснил защитник Степанов.

Со своей стороны присутствовавший на судебном заседании представитель компании Toshiba сообщил, что удовлетворен решением судьи. Гособвинение также не намерено оспаривать приговор.

Ранее защитник экс-чиновника заявил, что другие фигуранты этого дела внимательно следят за судебным процессом по делу Воронина. «Если приговор будет не слишком суровым, то они также могут пойти на сотрудничество со следствием», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрей Воронин вместе с несколькими бизнесменами и отставными чиновниками был арестован 29 ноября прошлого года. Их обвинили по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы). Фигурантами уголовного дела также стали директор компании «Рос лин Медикал» Леон Зильбер, директор компании «Дирекция единого заказчика застройщика Росздрава РФ» Вадим Можаев, а также бывший заместитель министра здравоохранения (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996-го по 1999 год, ныне пенсионер) Алексей Вилькен.

Как установило следствие, обвиняемые пытались убедить компанию Toshiba в том, что она занесена в несуществующий черный список недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. Для убедительности подозреваемые использовали громкий скандал с томографами. Руководство фирмы предупредили, что она не сможет участвовать в тендерах на закупки госструктурами медицинского оборудования, пока ее имя не будет вычеркнуто из списка. За содействие в этом у Toshiba Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал 1 млн долларов.

Гендиректор московского представительства Toshiba Рустам Бахтиозин обратился с заявлением в Департамент экономической безопасности МВД. Дальнейшие переговоры о миллионе проходили уже под контролем оперативников.

Между тем у руководства контрольного управления возникли сомнения в законности действий Андрея Воронина. Он был взят руководством под особый контроль и изолирован от информации. Выяснилось, что он оказывал поддержку мошенникам. В результате Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан прямо на рабочем месте в здании Контрольного управления администрации президента РФ.

Напомним, многочисленные сообщения в СМИ о махинациях, связанных с государственными закупками медицинского оборудования, стали появляться в первой половине прошлого года. Летом к теме было привлечено особое внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 миллионов. При этом реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой РФ проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей.

В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

На совещании у президента 29 октября прошлого года объем воровства в системе госзакупок оценили минимум в триллион рублей в год.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?