Происшествия

22 января 2011, 19:12

Взрыв и пожар произошли в торговом центре в Уфе

Взрыв и последовавший за ним пожар в уфимском торгово-развлекательном центре «Европа» в субботу унес жизни как минимум двух человек. Пострадали, по последним данным, пятеро. Была проведена эвакуация посетителей. Предположительно, причиной пожара могли стать строительные работы на последнем этаже здания.

В результате пожара в Уфе есть погибшие, рассказал агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев.

Хлопки были достаточно сильными – в ближайших домах задрожали стекла

Как сообщает РИА «Новости», взрыв произошел в четырехэтажном торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Европа» на проспекте Октября в Уфе. Источник в МВД республики сообщил, что эвакуация людей из здания прошла своевременно, тем не менее без жертв не обошлось.

«В 17.26 на месте пожара в торговом центре «Европа» найдено тело одного погибшего», заявил Зугеев. А в 18.44 в здании нашли мертвого мужчину. Личности жертв устанавливаются.

Очевидцы происшествия рассказали газете ВЗГЛЯД, что около 15.30 по московскому времени они услышали сильный хлопок (по другим данным, два взрыва) в здании ТРЦ. Предположительно, на втором этаже. Хлопки были достаточно сильными в ближайших домах задрожали стекла. После этого начался пожар, из окон здания развлекательного центра вырывались огонь и дым.

Как сообщила РИА «Новости» Алина Исламова, сотрудница кафе «Веранда», которое находится напротив торгового центра, эвакуацию затрудняло то, что загорелся центральный вход. По ее словам, работники «Европы» не могут дозвониться до своих сотрудников, работавших в субботу в здании. Исламова добавила, что на стоянке около торгового центра взорвались две машины.

Поначалу информагентства, ссылающиеся на местные пресс-службы, сообщали, что в огне пострадали три человека. Позже стало известно о пяти раненых. «Известно о пяти пострадавших, трое из них госпитализированы в 21-ю горбольницу Уфы, двое в 18-ю, шесть человек спасено», рассказали в местном МЧС. Первые двое получили ожоги, трое отравление дыхательных путей.

В общей сложности площадь пожара в торгово-развлекательном центре достигла 1 тысячи квадратных метров. Ему был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, внутри здания есть частичные обрушения.

По словам Зугеева, торговый центр находится в четырехэтажном здании, огнем были охвачены второй и третий этажи. На месте работали 20 пожарных расчетов. В итоге к 16.50 по московскому времени пожар был локализован. По словам Зугеева, это означает, что «пожар уже не разрастается, площадь, охваченная огнем, не увеличивается». Спасатели обходили все помещения, чтобы убедиться, что никто не остался внутри. Примерно в 19.00 пришло сообщение о ликвидации огня, началась проливка конструкций и разбор завалов.

На место происшествия приехал президент республики Рустэм Хамитов.

Что касается причин возгорания, то в республиканском МЧС полагают, что пожар мог произойти из-за нарушения строительных работ на последнем этаже здания.

Торгово-развлекательный центр «Европа» расположен в центре Уфы. В нем находятся рестораны, магазины, ночные клубы, офисные помещения. Недалеко от здания находится автозаправочная станция.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы