Евро 08

18 июня 2008, 02:54

Италия снова сильнее Франции

В решающем матче за второе место в группе С на Евро-2008 чемпионы мира итальянцы одолели сборную Франции 2:0. Казалось, что против тренера трехцветных была сама судьба. Все в матче было на руку Италии – травма Рибери, фол последней надежды Абидаля, рикошет от ноги Анри при голе Де Росси, многочисленные промахи того же Анри и Бензема. «Скуадра адзурра» вместе с великолепной Голландией, без проблем обыгравшей Румынию, идет дальше.

Перед двумя последними встречами в группе С у Румынии было два очка, и победа в матче с оранжевыми в Вене выводила ее в четвертьфинал независимо от результата игры в Цюрихе. Но Нидерланды не собирались дарить румынам очки, поэтому все было в руках Италии и Франции.

Даниэле Де Росси пробил со штрафного метров с 35, и Анри, стоявший крайним в стенке, выставил на пути мяча ногу

Раймон Доменек давно уже является самым критикуемым тренером из наставников топ-сборных. Считается, к примеру, что на чемпионате мира – 2006 трехцветными руководил не он, а Зидан. Теперь Зизу ушел и Доменек наконец стал главным.

К сожалению, французский тренер подтвердил опасения скептиков. Все 270 минут, проведенных его сборной на чемпионате, Доменек метался от одного варианта состава к другому, так и не нашел на поле места для своего лучшего игрока Рибери, не смог наладить взаимопонимание между нападением и полузащитой. А в отчетном матче на незадачливого наставника еще и ополчилась судьба.

Уже на 10-й минуте покинул поле Франк Рибери. Хавбек «Баварии» погнался за Дзамброттой, попытался в подкате отобрать у того мяч и повредил ногу. Вместо «человека со шрамом» вышел плеймейкер «Марселя» Насри, который провел на поле чуть больше Рибери – 16 минут.

Дело в том, что очередной вариант центральных защитников от Доменека – Галлас и Абидаль – упустил на 24-й минуте Луку Тони, и номинальный левый бек Абидаль, зачем-то поставленный тренером в центр, завалил форварда в штрафной. В итоге – пенальти и красная карточка. Андреа Пирло пробил с точки образцово – в девятку. Италия повела, а Доменек сделал вторую замену, выпустив вместо Насри защитника Бумсонга.

Без Рибери и Насри руководить игрой Франции в полузащите стало некому. Поэтому назад стали оттягиваться форварды – Анри и Бензема. Ни к чему толковому это не приводило.

Нельзя сказать, что итальянцы играли сильно лучше соперников, но команда Донадони выглядела гораздо солиднее трехцветных. Четверка итальянских хавбеков Де Росси – Гаттузо – Пирло – Перротта спокойно контролировала центр поля и не позволяла оппонентам ничего, кроме дальних ударов. А их в воротах поджидал великолепный Буффон.

Единственной проблемой Италии в первом тайме стала карточка Пирло, из-за которой диспетчер команды теперь пропустит четвертьфинал с Испанией. А во втором тайме на вторую карточку на турнире наиграл и другой хавбек – Гаттузо. Но параллельно в Цюрихе в те же минуты произошло радостное событие для итальянцев – Клас-Ян Хунтелар забил гол Румынии.

А еще через 8 минут команда Донадони отличилась во второй раз. Даниэле Де Росси пробил со штрафного метров с 35, и Анри, стоявший крайним в стенке, выставил на пути мяча ногу. В результате голкипер Купе завалился в угол, мяч влетел в ворота по центру, а капитан французов схватился за голову.

Доменек решился использовать свою последнюю замену. Тренер повторил ошибку Авраама Гранта в московском финале Лиги чемпионов, выпустив в решающий миг Николя Анелька. Бывший грозный форвард в очередной раз растворился на поле, напомнив о себе лишь невразумительным ударом по воротам в самом конце матча.

Самая реальная возможность забить в конце матча была у Бензема, но его удар под дальнюю штангу в красивом броске отразил Буффон. Италия выиграла 2:0 и после финального свистка радовалась не меньше, чем после окончания финала чемпионата мира – 2006.

Голландия одолела Румынию с тем же счетом. На 87-й минуте проведший очень хороший матч ван Перси забил Лобонцу второй мяч. Таким образом, Италия в 1/4 финала сыграет 22 июня в Вене с Испанией, а соперник оранжевых определится 18 июня в матче Россия – Швеция. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию этой встречи.

Группа С

Франция – Италия – 0:2
0:1 – Пирло (25, пенальти), 0:2 – Де Росси (62)

Франция: Купе, Клер, Галлас, Эвра, Абидаль, Тулялян, Макелеле, Гову, Рибери (Насри, 10; Бумсонг, 26), Бензема, Анри.

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Пирло (Амброзини, 55), Де Росси, Гаттузо (Аквилани, 82), Перротта (Каморанези, 63), Тони, Кассано.

Голландия – Румыния – 2:0
1:0 – Хунтелар (54), 2:0 – ван Перси (87)

Голландия: Стекеленбург, Булаxруз (Мельхиот, 58), Хейтинга, Боума, де Клер, де Зеув, Энгелар, Афеллай, ван Перси, Роббен (Кeйт, 61), Хунтелар (Хесселинк, 83).

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гионя, Рац, Кочиш, Кодря (Дикэ, 72), Киву, Николицэ (Петре, 82), Муту, М.Никулаэ (Д.Никулаэ, 58).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы