Евро 08

13 июня 2008, 19:29

Земфиру заменил Грызлов

Фото: uefa.com

В субботу в 22.45 по московскому времени сборная России проведет свой второй матч на чемпионате Европы. Россияне встретятся с действующими чемпионами Европы – сборной Греции, которая также начала турнир с поражения. В ожидании субботы российские болельщики в Зальцбурге развлекались в фан-зоне, обсуждали Моцарта и уничтожали запасы алкоголя на концерте, организованном в честь Дня России.

Пока в Зальцбурге был трехдневный перерыв между матчами, основным местом концентрации футбольных фанатов стала официальная фан-зона. Она расположена в историческом центре Зальцбурга, на площадях Моцартплац, Кэпитэлсплац и Резидентплац. По информации от УЕФА, зальцбургская фан-зона вмещает 25 тыс. человек, а в официальном путеводителе по Зальцбургу утверждается, что в фан-зоне может поместиться даже до 75 тыс. болельщиков.

Из алкоголя в фан-зонах доступно только пиво. Оно продается в специальных стаканах, которые потом можно вернуть продавцам и получить за это один евро

Подобные фан-зоны сделаны и в 7 остальных городах чемпионата. По данным УЕФА, их вместимость – от 15 тыс. человек (в Инсбруке) до 75 тыс. (в Вене). Фан-зоны функционирует каждый день с 16 до 23 часов. Здесь на нескольких гигантских экранах идут телетрансляции всех матчей чемпионата Европы, а в остальное время на сценах выступают рок-группы, диджеи и всяческие массовики-затейники, начинающие исполнять фанатские скандирования и песни, сразу же подхватываемые тысячами болельщиков.

При входе в фан-зоны болельщиков обыскивают не менее тщательно, чем на стадионах. И не зря – ведь если у самых буйных фанатов в руках окажутся стеклянные бутылки, то неприятности не исключены. Так, во время трансляции в зальцбургской фан-зоне матча Хорватия – Германия сразу после первого гола из толпы хорватских фанатов в направлении немецких болельщиков полетел пластиковый стакан с пивом. Будь вместо стакана бутылка, кто-то мог бы получить травму, а соотечественники пострадавшего вполне могли бы захотеть отомстить обидчикам.

Из алкоголя в фан-зонах доступно только пиво. Оно продается в специальных стаканах, которые потом можно вернуть продавцам и получить за это один евро (а в Инсбруке даже два).

Болеют в фан-зонах не менее яростно, чем на стадионах. Как правило, фанаты встречающихся сборных занимают места у разных экранов, хотя никто не контролирует их перемещения. В матче Германия – Хорватия почти все болельщики из остальных стран болели за хорватов. Когда Олич забил второй гол, обниматься и чокаться стаканами радостно принялись стоявшие рядом любители футбола из Италии, Австрии, России и Греции.

«В матче против Швеции сборная Греции нас очень и очень удивила слабой игрой, – рассказал один из греческих болельщиков, под каждое слово которого активно кивали его соотечественники. – Теперь мы в замешательстве, как наша команда будет выглядеть против россиян. Если сборная Греции сыграет так, как в прошлом чемпионате Европы и как в квалификационном турнире к этому чемпионату, то мы обязательно выиграем у сборной России, скорее всего с нашим фирменным счетом 1:0. Но если проблемы сборной Греции не будут решены, то тогда мы предоставим русским отличный шанс выйти из группы. Из Греции в Австрию приехало 13 тыс. болельщиков – это меньше, чем шведов, но больше, чем русских. Кстати, я совершенно не понимаю, где болельщики из России. Говорят, что их здесь 10 тысяч, но что-то они скрываются».

А скрывались российские болельщики в Русском доме, где 12 июня проходил концерт в честь празднования Дня России. Зал примерно на тысячу человек был полон. РФС распространял билеты на мероприятие бесплатно. Бесплатным также было спонсорское пиво (причем российского производства) и шампанское. А вот водка одной далеко не лучшей российской марки продавалась по цене 140 евро за бутылку. Впрочем, организаторы концерта не сочли нужным позаботиться об охране, в результате чего чуть ли не половина болельщиков пришли на концерт с солидными запасами коньяка и водки. Атмосфера концерта была соответствующей.

Приглашенные на концерт российские поп-группы («Звери», «ВИА Гра», «Челси» и так далее) исполняли по одной-две песни. На сцену периодически выбегали футбольные фанаты, чтобы упасть на колени перед Михаилом Боярским и солистками «ВИА Гры».

Первоначально предполагалось, что закрывать концерт будет Земфира. Но она в итоге отказалась принимать участие в этом странном действе, и вместо Земфиры* концерт закрывал… Борис Грызлов. Под аккомпанемент группы «Наша тема» спикер Госдумы исполнил гимн футбольных болельщиков собственного сочинения.

Говорят, что большое желание сыграть вместе с Грызловым также проявлял Михаил Боярский, но его просьба была оставлена без внимания.

В пятницу сборная России по футболу переехала из своей базы в Леоганге в Зальцбург. В городе как по заказу сразу же начался дождь. Экскурсионную программу пришлось менять на кофейную. Благо кофе в Зальцбурге первоклассный, совсем не похожий на ту странную жидкость, что подается под видом этого напитка в крупнейших российских сетях кофеен.

– Михалыч, а правда, что ли, в Зальцбурге Моцарт родился? – слышалось за соседним столиком.
– Да ты что, в Бразилии он родился! – отвечал другой российский болельщик, имея в виду, очевидно, несколько иного Моцарта – полузащитника московского «Спартака».

Изображения Моцарта в Зальцбурге встречаются на каждом шагу. Например, в городских автобусах Моцарт фигурирует в картинках, объясняющих правила оплаты проезда. По версии художников, Моцарт в автобусах самым первым покупает билет, радостно демонстрирует его контролерам и при этом никогда не расстается со скрипкой.

В сувенирных магазинах Моцарт улыбается с доброй половины футболок. То в образе Эрика Картмана из мультфильма South Park, то в виде музыканта группы Kiss с высунутым языком. Бедный Моцарт – так даже над Пушкиным в СССР не издевались.

Но иногда о Моцарте даже заботятся. Находящийся на территории фан-зоны памятник Моцарту со всех сторон окружен решетками, чтобы болельщики не поливали Моцарта пивом.

Что касается зальцбургского стадиона, где сыграет в субботу сборная России, то находится он вовсе даже не в Зальцбурге. А в паре километров за чертой города. Путь к стадиону лежит через находящийся на краю Зальцбурга Europark – один из красивейших торговых комплексов мира. Количество магазинов там просто поражает, так что тем болельщикам сборной России, которые приехали в Австрию с женами, не позавидуешь. Впрочем, главное – сборную Грецию обыграть, а там уж никто за ценой не постоит.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Вишневский,
Зальцбург

Вам может быть интересно

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

Корба раскрыл план бегства после покушения на генерала Алексеева

Любомир Корба сообщил, что после неудавшегося покушения на генерал-лейтенанта Алексева должен был через Дубай и Румынию добраться до Киева.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

МИД: Киев традиционно соврал о непричастности к покушению на генерала Алексеева

Украинская сторона лжет, отрицая о своей непричастности к попытке убийства российского генерала Владимира Алексеева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Власти Кубы уведомили авиакомпании о дефиците топлива

Власти Кубы уведомили международные авиакомпании, что в понедельник на острове закончится авиационное топливо, передает агентство EFE со ссылкой на источники.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку

Будущее британского премьер-министра Кира Стармера под вопросом после скандала, связанного с назначением Питера Мандельсона послом в Вашингтоне и его связями с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном.

Трамп назвал шоу Супербоула «пощечиной» для США

Президент Дональд Трамп выразил недовольство шоу в перерыве Супербоула, заявив, что оно «оскорбляет величие страны».
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов