Евро 08

13 июня 2008, 19:29

Земфиру заменил Грызлов

В субботу в 22.45 по московскому времени сборная России проведет свой второй матч на чемпионате Европы. Россияне встретятся с действующими чемпионами Европы – сборной Греции, которая также начала турнир с поражения. В ожидании субботы российские болельщики в Зальцбурге развлекались в фан-зоне, обсуждали Моцарта и уничтожали запасы алкоголя на концерте, организованном в честь Дня России.

Пока в Зальцбурге был трехдневный перерыв между матчами, основным местом концентрации футбольных фанатов стала официальная фан-зона. Она расположена в историческом центре Зальцбурга, на площадях Моцартплац, Кэпитэлсплац и Резидентплац. По информации от УЕФА, зальцбургская фан-зона вмещает 25 тыс. человек, а в официальном путеводителе по Зальцбургу утверждается, что в фан-зоне может поместиться даже до 75 тыс. болельщиков.

Из алкоголя в фан-зонах доступно только пиво. Оно продается в специальных стаканах, которые потом можно вернуть продавцам и получить за это один евро

Подобные фан-зоны сделаны и в 7 остальных городах чемпионата. По данным УЕФА, их вместимость – от 15 тыс. человек (в Инсбруке) до 75 тыс. (в Вене). Фан-зоны функционирует каждый день с 16 до 23 часов. Здесь на нескольких гигантских экранах идут телетрансляции всех матчей чемпионата Европы, а в остальное время на сценах выступают рок-группы, диджеи и всяческие массовики-затейники, начинающие исполнять фанатские скандирования и песни, сразу же подхватываемые тысячами болельщиков.

При входе в фан-зоны болельщиков обыскивают не менее тщательно, чем на стадионах. И не зря – ведь если у самых буйных фанатов в руках окажутся стеклянные бутылки, то неприятности не исключены. Так, во время трансляции в зальцбургской фан-зоне матча Хорватия – Германия сразу после первого гола из толпы хорватских фанатов в направлении немецких болельщиков полетел пластиковый стакан с пивом. Будь вместо стакана бутылка, кто-то мог бы получить травму, а соотечественники пострадавшего вполне могли бы захотеть отомстить обидчикам.

Из алкоголя в фан-зонах доступно только пиво. Оно продается в специальных стаканах, которые потом можно вернуть продавцам и получить за это один евро (а в Инсбруке даже два).

Болеют в фан-зонах не менее яростно, чем на стадионах. Как правило, фанаты встречающихся сборных занимают места у разных экранов, хотя никто не контролирует их перемещения. В матче Германия – Хорватия почти все болельщики из остальных стран болели за хорватов. Когда Олич забил второй гол, обниматься и чокаться стаканами радостно принялись стоявшие рядом любители футбола из Италии, Австрии, России и Греции.

«В матче против Швеции сборная Греции нас очень и очень удивила слабой игрой, – рассказал один из греческих болельщиков, под каждое слово которого активно кивали его соотечественники. – Теперь мы в замешательстве, как наша команда будет выглядеть против россиян. Если сборная Греции сыграет так, как в прошлом чемпионате Европы и как в квалификационном турнире к этому чемпионату, то мы обязательно выиграем у сборной России, скорее всего с нашим фирменным счетом 1:0. Но если проблемы сборной Греции не будут решены, то тогда мы предоставим русским отличный шанс выйти из группы. Из Греции в Австрию приехало 13 тыс. болельщиков – это меньше, чем шведов, но больше, чем русских. Кстати, я совершенно не понимаю, где болельщики из России. Говорят, что их здесь 10 тысяч, но что-то они скрываются».

А скрывались российские болельщики в Русском доме, где 12 июня проходил концерт в честь празднования Дня России. Зал примерно на тысячу человек был полон. РФС распространял билеты на мероприятие бесплатно. Бесплатным также было спонсорское пиво (причем российского производства) и шампанское. А вот водка одной далеко не лучшей российской марки продавалась по цене 140 евро за бутылку. Впрочем, организаторы концерта не сочли нужным позаботиться об охране, в результате чего чуть ли не половина болельщиков пришли на концерт с солидными запасами коньяка и водки. Атмосфера концерта была соответствующей.

Приглашенные на концерт российские поп-группы («Звери», «ВИА Гра», «Челси» и так далее) исполняли по одной-две песни. На сцену периодически выбегали футбольные фанаты, чтобы упасть на колени перед Михаилом Боярским и солистками «ВИА Гры».

Первоначально предполагалось, что закрывать концерт будет Земфира. Но она в итоге отказалась принимать участие в этом странном действе, и вместо Земфиры* концерт закрывал… Борис Грызлов. Под аккомпанемент группы «Наша тема» спикер Госдумы исполнил гимн футбольных болельщиков собственного сочинения.

Говорят, что большое желание сыграть вместе с Грызловым также проявлял Михаил Боярский, но его просьба была оставлена без внимания.

В пятницу сборная России по футболу переехала из своей базы в Леоганге в Зальцбург. В городе как по заказу сразу же начался дождь. Экскурсионную программу пришлось менять на кофейную. Благо кофе в Зальцбурге первоклассный, совсем не похожий на ту странную жидкость, что подается под видом этого напитка в крупнейших российских сетях кофеен.

– Михалыч, а правда, что ли, в Зальцбурге Моцарт родился? – слышалось за соседним столиком.
– Да ты что, в Бразилии он родился! – отвечал другой российский болельщик, имея в виду, очевидно, несколько иного Моцарта – полузащитника московского «Спартака».

Изображения Моцарта в Зальцбурге встречаются на каждом шагу. Например, в городских автобусах Моцарт фигурирует в картинках, объясняющих правила оплаты проезда. По версии художников, Моцарт в автобусах самым первым покупает билет, радостно демонстрирует его контролерам и при этом никогда не расстается со скрипкой.

В сувенирных магазинах Моцарт улыбается с доброй половины футболок. То в образе Эрика Картмана из мультфильма South Park, то в виде музыканта группы Kiss с высунутым языком. Бедный Моцарт – так даже над Пушкиным в СССР не издевались.

Но иногда о Моцарте даже заботятся. Находящийся на территории фан-зоны памятник Моцарту со всех сторон окружен решетками, чтобы болельщики не поливали Моцарта пивом.

Что касается зальцбургского стадиона, где сыграет в субботу сборная России, то находится он вовсе даже не в Зальцбурге. А в паре километров за чертой города. Путь к стадиону лежит через находящийся на краю Зальцбурга Europark – один из красивейших торговых комплексов мира. Количество магазинов там просто поражает, так что тем болельщикам сборной России, которые приехали в Австрию с женами, не позавидуешь. Впрочем, главное – сборную Грецию обыграть, а там уж никто за ценой не постоит.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Вишневский,
Зальцбург

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы