Экономика

17 июля 2025, 11:28

Как Россия удержала четвертое место среди крупнейших экономик мира

Фото: Silas Stein/dpa/ТАСС

Россия остается на четвертом месте среди крупнейших экономик мира по паритету покупательской способности, следует из рейтинга Всемирного банка. Впереди только Китай, США и Индия. Тогда как Япония и Германия отстают. Что это значит и почему в более известном рейтинге по номинальному ВВП Россия находится ниже?

Согласно рейтингу Всемирного банка, Россия остается на четвертом месте среди крупнейших экономик мира по ППС – паритету покупательской способности. Этот метод расчета экономических показателей государств позволяет учитывать разницу в уровнях цен. В 2024 году Россия достигла показателя в 6,92 трлн долларов. Годом ранее объем экономики в перерасчете по ППС составлял 6,45 трлн долларов.

Первое место как крупнейшая экономика в мире занимает Китай (38,2 трлн долларов), затем идут США (29,2 трлн) и Индия (16,2 трлн долларов). Россия на четвертом месте, но ей в спину дышит Япония с показателем в 6,4 трлн долларов. Но если в прошлом Токио не хватало 264 млрд долларов, то теперь разрыв с Россией увеличился до 514 млрд долларов. На шестом месте Германия с 6 трлн долларов.

«В рейтинге стран по ВВП (ППС) с огромным отрывом идет первая тройка стран – Китай, США и Индия. Размер каждой из этих экономик превышает 10 трлн международных долларов. При этом Китай уже давно опережает США в рейтинге ВВП по ППС (но не в рейтинге ВВП по текущему обменному курсу доллара). Это связано с тем, что многие товары и услуги в Китае стоят существенно дешевле, чем в США в сопоставимых ценах. Но такое сравнение всегда условно, так как не принимает в расчет различия в ассортименте и качестве потребляемых товаров и услуг в сравниваемых странах», – говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Что касается четвертого-шестого мест, то значения ВВП стран, занимающих эти места, отличаются незначительно, хотя Россия и увеличила отрыв от Японии по сравнению с 2023 годом, добавляет эксперт.

Есть несколько методик оценки ВВП.

«Паритет покупательской способности отражает скорее физические параметры экономики (сколько произведено конечных товаров и услуг) в пересчете на соотношение тех же стоимостей в других странах. Такая оценка контрастирует с более привычной оценкой номинального или реального ВВП в пересчете на доллары»,

– отмечает руководитель аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По номинальному ВВП в долларах Россия, по данным ВБ, занимает восьмое место. Но рейтинг по ППС считается более объективным. Российская экономика динамично развивалась последние пару десятилетий, что позволило значительно нарастить потенциал выпуска, добавляет эксперт. Так, с начала 2000-х доля ВВП США по ППС стремительно снижалась с 22% до 15%. В то же время доля ВВП Китая по ППС выросла с 2% до почти 20%. Доля же российского ВВП по ППС в мире за последние 20 лет поднялась с 2,5% до 3,5%, отмечает Евстифеев.

Что же помогает России удерживать четвертое место? «Во-первых, это большой внутренний рынок и широкая база потребления, что стимулирует экономическую активность. Во-вторых, цены на базовые товары и услуги в нашей стране значительно ниже, чем в развитых странах, поэтому реальный объем потребления в расчете на душу населения выше, чем показывает ВВП по номинальному курсу. В-третьих, экспорт таких ресурсов, как нефть, газ, уголь, металлы, приносит значительные поступления в государственный бюджет, а их дешевизна для внутреннего рынка гарантирует низкие издержки производства для промышленности. И, наконец, консервативная бюджетная политика привела к сбалансированности бюджета и невысокому уровню государственного долга», – считает Юлия Давыдова, директор Центра социально-политических исследований РЭУ им. Плеханова.

«Помогало наращивание объема выпуска, в том числе в сфере ВПК. Активное развитие сектора услуг, особенно в финансовой сфере», – добавляет Евстифеев.

Если говорить о сопоставлении уровня жизни в различных странах, то более релевантен показатель не абсолютного ВВП по ППС, а ВВП на душу населения, считает Беленькая. По ВВП на душу населения Россия (47 405 международных долларов) находится между Венгрией (47 635) и Словакией (47 180), к сожалению, отставая от Японии (51 685) и Германии (72 300). «Но и по этому показателю у России есть заметный прогресс – в 2023 году ВВП по ППС на душу населения составлял 44,268,7, а в 2019 году – лишь 30,963,9 международных доллара. То есть за 5 лет среднегодовой рост составил 8,9%», – указывает собеседник.

Россия по темпам роста ВВП за последние 20 лет обошла все западные страны, говорил недавно глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. В последние два года, в 2023-2024 годах, российская экономика, действительно, показывала высокие темпы роста – выше 4%. «Это было связано со значительным расширением потребления домашних хозяйств и инвестиционной активности, эти процессы поддерживались бюджетным импульсом (рост военных расходов, поддержка импортозамещения), высоким темпом роста кредитования, максимальными за 16 лет темпами роста зарплат на дефицитном рынке труда», – поясняет Беленькая.

«Драйвером роста экономики остаются сырьевые сектора. Тем не менее, в том числе из-за внешних ограничений, структура экономики меняется, и в число лидеров выходят компании технологического сегмента и импортозамещаемых отраслей»,

– отмечает Евстифеев. В этом году темпы роста и нашей экономики, и мировой в целом замедляются.

Однако Россия с большей вероятностью сохранит свое четвертое место в рейтинге ВВП по ППС. «Перспективы роста экономики Японии выглядят ограниченно, что подчеркивается торговым противостоянием с США. Прежняя и ранее крайне успешная модель экономики Японии постепенно себя исчерпывает, власти страны пока в поисках ответа на новые вызовы. Для российской экономики также характерны традиционные риски, связанные с сокращением экспортного канала и технологическим развитием. И если в терминах номинального или реального ВВП у Японии больше шансов оставаться ниже в строчках рейтинга, то по ППС, вероятно, Россия останется выше», – считает Владимир Естифеев.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы