Экономика

11 июля 2025, 08:58

Российское золото получит свободу от Лондона

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Россия – второй в мире золотодобытчик – хочет освободиться от зависимости цен на золото от Лондонской биржи. Для этого до конца года планируется запустить торги золотом в центральном офисе Петербургской биржи. Почему исторически Лондон стал законодателем цен на золото и сможет ли Россия перетянуть одеяло на себя?

«Одна из главных задач, стоящих перед биржей при запуске каждого нового рынка – обеспечить формирование репрезентативных индикаторов конкурентной рыночной цены. До недавнего времени участники рынка золота ориентировались на ценовые эталоны, сформированные на Лондонской бирже», – указал управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Чернышев.

«Однако в последние годы правительством России была поставлена задача по формированию Национальной системы ценовых индикаторов на ключевые группы товаров, к которым, безусловно, относятся и драгметаллы. На рынке золота наша задача – обеспечить формирование национальных ценовых индикаторов, независимых от международных бенчмарков, на основе баланса спроса и предложения на российском рынке», – добавил он.

Предполагается, что это будут спот-торги золотом в виде слитков (один лот – один слиток). На первом этапе рассматривается запуск торгов двумя видами слитков: мерными – весом 1 кг, а также стандартными (банковскими) – весом 12 кг, сообщает торговая площадка.

В торгах драгметаллами смогут принять участие недропользователи, аффинажные заводы, банки и промышленные предприятия, приобретающие драгметаллы для производства промышленной продукции (ювелирных изделий, катализаторов и т. д.).

Исторически так сложилось, что именно Лондон стал одним из первых законодателей цен на золото.

«История тянется с Британской империи, которая завоевала большое количество стран в XIX веке, в том числе золотодобывающих. Например, известные англо-бурские войны в Южной Африке. Оттуда пошел большой поток золота в Лондон. Банк Англии заключил соглашение с семью крупнейшими южноафриканскими золотодобывающими компаниями, которые принадлежали англичанам, о поставках золота через банк семьи Ротшильдов.

Тогда же был совершен прогресс: была создана Лондонская ассоциация драгметаллов, которая начала ставить на слитки свое клеймо, гарантировав вес и чистоту золота в слитке. Такая маркировка вызвала доверие к физическому металлу сначала на рынке Британской империи, а потом и на общемировом рынке»,

– рассказывает вице-президент компании «Золотая плата» Алексей Вязовский.

Постепенно Лондон стал еще и огромным хранилищем для чужого золота, равно как и Нью-Йорк. Почему так произошло? «Это результат двух мировых войн, которые шли в основном на территории Европы и России, не затронув островную Великобританию – здесь не было интервенций, немцы к ним не высаживались. Территория США тоже не была задействована в военных действиях во время мировых войн. Именно поэтому правительства европейских стран, опасаясь захвата золотого запаса немцами во время мировых войн, вывозили золото в Лондон и Нью-Йорк. А в послевоенное время, когда шло обустройство Европы, был план Маршалла, по которому США и Британия выдавали часть кредитов под залог золота, и этот залог вывозился к тем, кто давал кредиты», – рассказывает собеседник.

Россия в этом плане не только один из крупнейших добытчиков золота, но и хранит его у себя. Именно поэтому скупка золота Россией для хранения в резервах вместо валют недружественных стран стало важным этапом в дедолларизации и финансовой независимости нашей страны.

Однако избавиться от зависимости от цен на металл на Лондонской бирже не так просто. «На самом деле, своя биржа по торговле золотом у России уже есть. На Московской бирже есть крупная секция торговли физическим металлом, в которой участвуют и банки, и Центральный банк. Поэтому я не очень понимаю, зачем нужно дублирование биржи в Питере. Возможно, здесь будет какая-то особенность, но пока не очень понятно и рано делать выводы, взлетит этот проект или нет», – считает Вязовский.

Что касается Московской биржи, то обороты по золоту там растут ежегодно. В закупке золота участвуют и банки, и золотодобытчики.

«Единственный минус, что Центральный банк с 2020 года перестал скупать на бирже золото, хотя до этого был самым крупнейшим покупателем – он скупал в резервы 2/3 добываемого в России золота, это больше 300 тонн. И отсутствие такого крупного гарантированного покупателя на рынке – это большая проблема»,

– считает Алексей Вязовский.

По его словам, Центробанк много потерял от этого, так как все эти годы, что регулятор не покупает золото, оно ставит исторические рекорды в цене – что в рублях, что в долларах. «Вероятно, ЦБ решил, что юаневая ликвидность и в валютах дружественных стран важнее, чем накапливание золота в резервы. Кроме того, ЦБ считает, что скупка золота на внутреннем рынке провоцирует инфляцию, так как давит на рубль. Об этом говорил Алексей Заботкин (заместитель главы ЦБ РФ). Однако, на мой взгляд, это не совсем так, ведь эти рубли не попадают на потребительский рынок товаров и услуг, а идут к золотодобывающим компаниям, которые вкладывают их в создание рудников, в производство», – отмечает собеседник.

Что касается зависимости от Лондонской биржи, то пока у России просто нет альтернативы. Россия является частью мирового рынка санкций и продолжает вывозить золото (в 2020-2021 годах было вывезено 600 тонн). «До тех пор, пока не произошла сегментация общемирового рынка, а к этому постепенно все, конечно, идет из-за санкций, Центральный банк РФ продолжает котировать золото по формуле: лондонский фиксинг, умноженный на курс доллара к рублю. Так у нас появляется рублевая цена в граммах на сайте ЦБ», – говорит вице-президент компании «Золотая плата».

«Биржа – это ликвидность. Она становится популярной, если у вас много международных участников. Это и золотодобывающие компании, и трейдеры, и дилеры, и банки и так далее. Если вы находитесь под санкциями, то вы не можете привлекать широкий круг международных участников. Поэтому в России и нет международного центра торговли золотом, только общероссийский центр торговли.

Почему на наших глазах наряду с Цюрихом, Лондоном и Нью-Йорком возник новый международный центр торговли золотом – Шанхай? Потому что Китай проводит правильную политику привлечения всех участников в этот центр торговли золотом – на Шанхайскую биржу. Китай не под санкциями, там идет большая добыча золота, есть гарантированный покупатель в виде Народного банка Китая», – заключает эксперт.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2024 году общий объем закупок золота центральными банками мира составил 1045 тонн, из них 333 тонны было куплено в четвертом квартале. Это третий год подряд, когда покупки превысили рекордные 1000 тонн. Население также ставит рекорды по закупке золота, в том числе и в России.

В прошлом году россияне купили 75,6 тонны в слитках, монетах и ювелирных изделиях. Это рекордный объем. Учитывая, что Россия добывает более 300 тонн драгметалла в год, то россияне приобрели эквивалент четверти добытого в стране золота. Ажиотаж вполне понятен, учитывая рост цены.

«Вы получаете доходность в 20-30%, то есть выше, чем по банковским депозитам. При этом альтернативы другой нет. Кроме банковских депозитов, по сути, ничего не осталось. Фондовый рынок у нас падает многие годы, рынок недвижимости стагнирует, международные инвестиции либо под санкциями, либо под риском вторичных санкций. Остается золото», – заключает Вязовский.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы