Экономика

27 марта 2025, 12:40

Названа самая быстрорастущая отрасль в России

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вклад ИТ-отрасли в российскую экономику удвоился за шесть лет, а к 2030 году может вырасти еще вдвое. При этом на рынке труда сложилась уникальная ситуация: дефицит ИТ-специалистов только усилился за последние годы, несмотря на растущие зарплаты. К столь бурному развитию ИТ-отрасль в России подтолкнули в том числе западные ограничения. И на пути ее дальнейшего роста стоят опять западные корпорации.

Российская ИТ-отрасль оказалась одной из самых быстрорастущих в экономике за шесть лет, ее вклад в ВВП вырос почти вдвое. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом Кабмина в Госдуме.

«В ней задействован практически миллион человек. Создается все больше востребованных программных продуктов. С двадцатого года число записей в реестре российского софта выросло в пять раз», – отметил премьер.

Для укрепления технологического суверенитета нужно внедрять цифровые решений во все сферы экономики, и сильная отрасль поможет этому, считает Мишустин.

По итогам 2024 года, доля ИТ-сектора в ВВП России превысила 2,2%, отмечал премьер. Учитывая, что ВВП России в прошлом году преодолел отметку в 200 трлн рублей, вклад ИТ-отрасли в российскую экономику составил 4,4 млрд рублей. К 2030 году вклад ИТ-сектора оценочно должен вырасти до 5% ВВП, то есть снова удвоиться.

Благодаря массовому внедрению искусственного интеллекта ВВП России может дополнительно получить почти 12 трлн рублей к 2030 году. Таков план в стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденный в 2023 году.

«Самые быстрые темпы роста в ИТ-отрасли наблюдались в сферах кибербезопасности и корпоративного ПО. Число специалистов в отрасли выросло примерно на 50%», – отмечает Елена Воронкова, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова.

По ее словам, важным фактором для ускорения нашей ИТ-отрасли стали западные ограничения, благодаря которым отрасль получила более масштабную поддержку как от государства, так и от частных инвесторов. В России реализуются национальные проекты «Цифровая экономика» и «Искусственный интеллект». В 2025 году стартовала новая программа «Экономика данных», на которую в бюджете заложено почти полтриллиона рублей на три года. Главная цель России – это укрепить цифровой суверенитет.

«Импортозамещение предусматривает переход госсектора и многих компаний на российское ПО. Почти 4/5 госучреждений Российской Федерации уже используют отечественное ПО. Оно применяется также в Белоруссии и Казахстане. Для ИТ-компаний вводятся налоговые послабления, пониженные страховые взносы, предусмотрены льготное кредитование и гранты на разработку ПО, оказывается финансовое содействие экспортерам продуктов отрасли, стартапам, а сотрудникам ИТ-сектора предоставляется отсрочка от армии, льготная ипотека и другое», – отмечает Воронкова.

«Один из главных драйверов развития ИТ – это финансовая сфера, а именно крупные банки. Так называемый "финтех" в России очень сильно развит, в том числе по сравнению с другими развитыми странами. Условно, можно оплатить проезд в Московском метро, просто посмотрев в камеру на входе. У нас достаточно сильное образование с мощной математической базой. Наши студенты часто ездят в другие страны по обмену и почти всегда говорят, что им там легче учиться», – говорит Сергей Карапетян, заместитель декана по международному сотрудничеству, коммуникациям и дополнительному образованию факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Бурный рост ИТ-отрасли привел к сильному спросу на специалистов.

«Интенсивное развитие отрасли привело к огромной нехватке IT-специалистов, особенно профессионалов высокого уровня. В итоге на рынке сложилась парадоксальная ситуация усиления дефицита кадров при росте зарплат. Дефицит кадров с 2019 по 2024 год увеличился примерно в три раза»,

– говорит Елена Воронкова.

«Есть серьезный дефицит людей при высоком спросе, поэтому зарплаты растут. В отрасль идут большие бюджеты, конкуренция за кадры максимально обострилась, повышая спрос и "перегревая" зарплаты. Если останется такой же благоприятствующий режим, то ИТ-отрасль будет расти еще годы. Потенциал здесь огромный, в том числе экспортный», – говорит управляющий директор «Норбит» (входит в группу «Ланит») Владимир Вертоградов.

В отрасли даже стали появляться новые профессии. «Например, на волне хайпа вокруг ИИ появилась профессия промпт-инженера. Фактически, это человек, который умеет правильно общаться с ИИ и делать в него правильные текстовые запросы. Также несколько лет назад на рынке появилась профессия DevRel. Это специалист, который выстраивает коммуникацию с разработчиками и ИТ-специалистами внутри и снаружи компании. Сделано это как раз для HR-целей – удержания и привлечения сильных ИТ-кадров. Специальности настолько востребованы, что мы даже создаем такие курсы», – говорит Сергей Карапетян из НИУ ВШЭ.

Россия сильна в оказании ИТ-услуг, экспертизы, сложных внедрений и безопасности. Возможности для развития есть в области создания тиражируемых готовых программных продуктов, а также в части разработки оборудования для отрасли –компьютеров, серверов, сопоставимых по ценам с западными аналогами, говорит Вертоградов.

Если сравнивать с другими странами, то есть направления, где Россия не только не отстает, а серьезно обгоняет остальных, например, в цифровизации госуслуг и банковских сервисов,

утверждает он.

«Россия выделяется в двух ключевых направлениях. Первое – это использование ИТ-технологий в цифровизации государственных услуг и финансового сектора. Второе – это исследования и разработка передовых ИТ-решений следующего поколения. Цифровизация и формирование цифрового государства представляют собой соревнование систем управления, и в этом аспекте у России имеются уникальные опыт, компетенции и пилотные проекты», – отмечает Петр Отоцкий, начальник отдела изучения и развития ИИ в сфере государственного управления Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Института ВШГУ Президентской академии.

По словам Воронковой, Россия лидирует в мире по таким ИТ-направлениям, как кибербезопасность и антивирусные технологии, беспилотная авиация, телемедицина и медицинский софт. Также Россия обгоняет другие страны в области квантовой криптографии: если в США квантовые сети только тестируются, то в России они уже на стадии внедрения. Вместе с тем сохраняется зависимость от импорта чипов, добавляет эксперт.

Эксперты уверены, что российская ИТ-отрасль продолжит свой рост. Однако для российских ИТ-компаний есть риски. «Во-первых, в случае потепления международной политической обстановки могут вернуться крупные американские корпорации, которые были бы очень рады заработать на цифровизации нашей экономики. Вряд ли является большим секретом, что операционная система Windows никуда не исчезла из офисов, а где операционная система, там и тысячи утилит и сервисов», – говорит Леонид Делицын, аналитик ФГ «Финам».

Второй риск создают новые американские корпорации, которые поставляют услуги искусственного интеллекта.

«Главы компаний искусственного интеллекта, сперва Anthropic, а потом и Open AI, уже заявляют, что не надо нанимать ИТ-специалистов, а надо подписываться на их услуги, и их ИИ напишет все необходимые программы. Важно, чтобы российские лидеры искусственного интеллекта быстрее продвигали такого рода решения, чтобы деньги корпораций оставались в нашей отрасли», – заключает Делицын.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы