Экономика

4 декабря 2025, 11:20

Кому мешает неслабеющий рубль

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Ожидаемого ослабления курса рубля до 100 за доллар так и не произошло. И вряд ли это случится до конца года, считают эксперты. Крепкий рубль – это символ успеха нашей экономики. Но, с другой стороны, он стал для России уже в некотором роде проблемой. Кому крепкий рубль доставляет беспокойства, и что сможет поменять ситуацию?

Крепкий рубль стал одним из вызовов для российской экономики, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». По его словам, причина этого в высоком уровне торгового баланса, где экспорт дает плюс 120 млрд долларов в год. При этом в ближайшее время объем экспорта вырастет дополнительно еще на 50-70 млрд долларов в год благодаря крупнейшим экспортоориентированным проектам. «Это гигантский вызов», – говорит Решетников.

Курс рубля оказался существенно крепче, чем казалось год и два года назад, пришлось поменять прогнозы, признал глава Министерства экономического развития. Действительно, и власти, и эксперты ожидали ослабления курса еще с осени. Например, в начале года в Макроэкономическом опросе Банка России прогноз по курсу доллара к рублю в среднем за 2025 год был в районе 104,7 рублей, а в середине года медианная оценка сместилась к 87-90 рублям. Согласно последнему опросу, средний курс ожидается в районе 85 рублей, говорит Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

В числе главных причин эксперты называют жесткую политику Банка России, а также изменение структуры платежей за экспортно-импортные операции. Если в начале года доля рубля в структуре экспорта составляла порядка 44%, то к концу года третьего квартала увеличилась до почти 60%, отмечает Дудченко. В структуре импорта доля рубля поменялась не так значительно, но все же также выросла с 51% до 55%, и, как следствие, спрос на иностранную валюту сократился, заключает эксперт.

«Во-первых, сохраняется профицит внешней торговли. По данным ЦБ, за январь-сентябрь торговое сальдо – около 89 млрд долларов. Это меньше прошлогоднего показателя, но это все равно крупный плюс. Во-вторых, импорт структурно ниже досанкционного уровня, его рост ограничен логистикой, санкциями и политикой импортозамещения, о чем прямо говорит Решетников. В-третьих, сохраняются ограничения на отток капитала и обслуживание внешнего долга, внешний долг сокращен более чем вдвое за три года, что уменьшает валютный спрос со стороны корпораций», – поясняет Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Кому и какие проблемы создает крепкий рубль? Во-первых, он бьет по главному финансовому документу страны – бюджету. Его дефицит в этом году расширяется в том числе из-за курса рубля.

«Для бюджета крепкий рубль – не подарок. Нефтегазовые доходы считаются в валюте, а тратит Минфин в рублях, соответственно, укрепление курса режет рублевый эквивалент экспортных налогов и пошлин. Кроме того, фискальное пространство сжимается в условиях, когда текущий счет все еще в плюсе, а темпы роста экономики замедляются до 0,5-1%. Приходится либо экономить на расходах, либо усиливать заимствования на внутреннем рынке, либо повышать налоги, что мы уже видим в плане на 2026 год», – говорит Чернов.

Во-вторых, крепкий рубль бьет по экспортерам. «Это прямой удар по рублевой выручке и марже экспортеров, особенно в проектах с высокой капиталоемкостью и длинным горизонтом окупаемости. Те же проекты, на которые ссылается Решетников, вроде Амурского ГХК или Удаканской меди, изначально считались при более слабом курсе, а теперь на горизонте появляется еще плюс 50-70 млрд долларов экспорта в год при уже текущем торговом профиците порядка 120 млрд. При таком курсе часть проектов на нижней границе эффективности просто "выпадает", так как рублевая выручка не покрывает обслуживание долга, а перезапустить модель под новый курс сложно», – поясняет собеседник.

«Крепкий рубль может привести к коллапсу ряда отраслей экономики, и в первую очередь проблемы начинаются у сырьевых экспортных компаний»,

– говорит Дудченко. Например, добавляет он, лесоводство и лесозаготовки выходят в ноль по финансам при курсе примерно 63 рубля за доллар, транспортная отрасль – при курсе 61 рубль, добыча полезных ископаемых – 54 рубля за доллар, добыча сырой нефти и газа – 46 рублей. Это оценки чувствительности отраслей российской экономики к укреплению рубля Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования на 2022 год.

Казалось бы, в выигрыше от крепкого рубля должны быть импортеры, ведь импортные товары становятся дешевле. Однако их плюсы сильно ограничены. При действующих барьерах и санкциях это не превращается в масштабный приток оборудования и технологий, о котором мечтали бы инвесторы, говорит Чернов. «Плюс предприятия, которые уже залезли в долги под ожидание более слабого курса, могут оказаться в ситуации, когда обслуживать рублевый долг из просевшей в рублях экспортной выручки становится тяжело. Отсюда речи министра о том, что "где-то надо перестать копить долги и запускать санацию", то есть признавать проекты неизвлекаемыми и высвобождать ресурсы», – отмечает Чернов. Страдают в первую очередь капиталоемкие секторы с высокой долей экспорта, такие как металлургия, химия, часть нефтехимии, нефтегаз, отдельные аграрные сегменты и т. д., добавляет он.

Выигравшие, конечно, тоже есть, но они оказываются в меньшинстве.

Это импортеры оборудования и потребительских товаров, а также семьи с рублевым доходом и валютными расходами, плюс часть переработчиков, ориентированных на внутренний рынок, получает более дешевый импорт сырья или комплектующих, но там, где есть доступ к поставкам, говорит Чернов.

Какой же курс будет более выгодным и комфортным для всех участников экономики? Здесь есть разные оценки. Глава Минфина, считает, что курс является сбалансированным при текущем состоянии платежного баланса России. Глава Сбера Герман Греф считает, что равновесный курс, который устроил бы экспортеров и импортеров, находится вблизи 100 рублей за доллар. «На наш взгляд, текущий курс российской национальной валюты действительно не является оптимальным, и он должен быть примерно на 10-20% ниже текущего», – говорит Дудченко.

Могут ли власти предпринять меры, чтобы искусственно ослабить рубль и сделать более комфортным и для бюджета, и для экспортеров? На самом деле, маневров у властей не так и много, учитывая, что Банк России не таргетирует курс рубля. Однако снижение ключевой ставки до среднего значения в 7,5-8,4% в перспективе следующих двух лет может привести к постепенному ослаблению курса, говорит Дудченко.

В теории власти могли бы помочь рублю ослабнуть через более быстрое снижение ставки ЦБ, через ослабление контроля за оттоком капитала, смягчение валютного контроля или убрав ограничения на вывод дивидендов и сократив продажу валюты в рамках бюджетного правила. Однако это ударит по финансовой стабильности,

говорит Чернов.

«Сильное снижение ставки преждевременно при еще не закрепленной дезинфляции. Сокращение продаж валюты Минфином может восприниматься рынком как сигнал к бегству в валюту и спровоцировать избыточный скачок курса. Поэтому сейчас риторика правительства скорее про "адаптироваться к крепкому рублю", чем про целенаправленное его ослабление», – говорит Чернов.

Глава экономического развития Решетников надеется на естественное ослабление рубля на фоне сжатия экспорта, когда низкомаржинальные экспортные товары и проекты начнут неизбежно уходить с рынка. «Так или иначе нам придется жить в этой реальности (крепкого рубля). Отчасти это значит, что какие-то экспортные продукты и товары из экспорта вынуждены будут уйти. Многие предприятия считают, что вот сейчас надо потерпеть, курс пока крепкий, а потом каким-то чудом он ослабнет, и как-то все стабилизируется. Но вот, похоже, что не везде эта стратегия работает», – сказал Решетников.

По прогнозам, до конца 2025 года базовый ориентир рынка и опросов ЦБ – это диапазон ближе к 80-85 за доллар, с умеренным ослаблением к концу года, если ключевую ставку продолжат в декабре плавно снижать, а профицит счета сузится, говорит Чернов. Наш прогноз по курсам валют на ближайший месяц: по доллару мы ждем торговли в диапазоне 77-83 рублей, по евро – 89-94 рубля, по юаню – 10,8-11,5 рубля, говорит Дудченко из ИК «Финам».

«На 2026 год прогноз около 94-95 за доллар. По евро, исходя из текущего диапазона пары EUR/USD, это означает движение в коридор примерно 105-115 рублей в 2026 году при умеренном ослаблении рубля», – считает Чернов. «Мы ждем, что в 2026 году курс доллара вырастет до 93-95 рублей, курс евро – до 102-103 рублей, курс юаня будет в районе 12,5-13 рублей», – заключает Дудченко.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Пушилин сообщил об успешном завершении выборов в Госдуму на территории ДНР

Первые выборы депутатов Государственной думы в Донецкой Народной Республике состоялись открыто и без нарушений, явка превысила 80%, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского