Экономика

9 октября 2025, 11:18

Газпром лишают одного из самых современных НПЗ в Европе

Фото: REUTERS

У Газпрома забирают один из самых современных в Европе НПЗ – сербский, в который он инвестировал 3 млрд долларов. Если Сербия национализирует его долю, то российская сторона получит значительно меньше, чем вложила в модернизацию местного завода. Почему дружественная России Сербия идет на такой недружественный шаг?

У Сербии осталась неделя, чтобы договориться с Газпромом и «Газпром нефтью» о продаже доли в сербской энергокомпании NIS. Это необходимо, чтобы избежать санкций США против сербского НПЗ, который входит в NIS.

Санкции должны были вступить в силу уже 8 октября, однако США отложили их введение еще на одну неделю. По крайней мере об этом сообщило местное издание «Нова экономия» со ссылкой на источники.

Впервые санкции против сербского НПЗ были объявлены в январе уходящей администрацией Байдена. При администрации Дональда Трампа было выдано шесть отсрочек. Однако в сентябре начало применения ограничений перенесли всего на несколько дней – до 8 октября. Так что текущий перенос сроков – тоже короткий – может стать и последним.

Газпром купил долю в сербской компании еще в 2008 году. NIS единственная в Сербии занимается разведкой и добычей углеводородов. Ее главный актив – это крупный НПЗ в городе Панчево. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов своей страны, сеть АЗС представлена также в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии, в сумме включая более 400 станций.

Президент Сербии Александр Вучич во вторник заявил, что власти страны продолжат обсуждать судьбу NIS с представителями России, поскольку с США обсуждать «больше нечего». При этом он выразил убежденность, что меры против NIS поддержит и ЕС, в связи с чем поставки нефти могут прекратиться и из Хорватии по трубопроводу JANAF.

На прошлой неделе Вучич говорил, что Газпром может продать 11,3% акций NIS и разрешить компании начать импорт сырой нефти, произведенной в США. Проблема в том, что Газпром и его нефтяное подразделение «Газпром нефть» вместе владеют около 56% акций компании. «Вопрос в том, примут ли это американцы», – сказал Вучич, добавив, что хотя Россия, возможно, и ищет компромисс, но позиция США, скорее всего, предполагает полный выход российского капитала из сербской компании.

Дело в том, что в американский SDN-лист, а это самый жесткий вид санкций, попала «Газпром нефть» и следом ее дочерние компании с контрольным пакетом акций, в том числе сербская NIS. Чтобы помочь NIS, «Газпром нефть» сократила свою долю в сербской компании, продав ее Газпрому, который по-прежнему вне санкций. «Формально так можно делать, и, по идее, американцы должны были снять санкции с сербской компании, потому что Газпром не под санкциями. Но, вероятно, американцы после этого решили настоять на том, чтобы вообще российские компании вышли из капитала сербской компании», – рассуждает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Попадание в санкционный список сербской NIS будет означать, по сути, остановку работы нефтеперерабатывающего завода.

Даже если «Газпром нефть» продолжит поставлять сырье на НПЗ, его необходимо будет доставить до Сербии. Но никто не решится на это, так как деньги за доставку придется брать у сербской подсанкционной компании. Любые другие нефтяные компании или поставщики сырья, как из России, так и не из России, тоже будут опасаться взаимодействовать с сербской NIS.

Для Сербии это очень неприятная с экономической точки зрения история. «Во-первых, Сербия лишится своего крупнейшего налогоплательщика, во-вторых, собственного топлива, которое значительно дешевле, чем если бы стране пришлось импортировать топливо из соседних стран. Цены на бензин и дизель на внутреннем рынке сразу поднимутся и разгонят инфляцию», – говорит эксперт ФНЭБ.

Поэтому единственный выход из этой ситуации – это продать долю и Газпрома, и «Газпром нефти» в сербской NIS. Вопрос – сколько Сербия готова заплатить за него? «Вучич озвучивал 700-800 млн долларов, но это не рыночная цена, а гораздо ниже. Более справедливо было бы, если российские компании получили несколько миллиардов долларов за сербский актив. Как минимум потому, что "Газпром нефть" вложила 3 млрд долларов в модернизацию завода, сделав из него один из наиболее технологически развитых НПЗ в Европе с глубиной переработки больше 99%», – говорит Юшков.

Однако эксперт сомневается, что Сербия заплатит рыночную цену Газпрому. Во-первых, у сербского государства нет столько денег. Во-вторых, национализировать актив имеет смысл задешево – за 700-800 млн долларов, чтобы потом перепродать его коммерческой компании по рыночной цене и заработать на разнице, говорит Юшков.

По его мнению,

Сербия не хочет ссориться с Россией, поэтому, скорее всего, предлагает России два варианта: либо Газпром сам находит покупателя на свою долю и продает по рыночной цене, либо Сербия этот завод национализирует, но платит столько, сколько может, то есть мало (700-800 млн долларов).

Кому Газпром и «Газпром нефть» могли бы продать свою долю в NIS? Для Сербии было бы выгодно, чтобы новый собственник НПЗ имел свою добычу и гарантировал поставки сырья на завод. Это может быть в теории азербайджанская компания Socar, американская добычная компания и даже венгерская Mol, рассуждает Юшков.

В шансы на то, что Газпром и его дочка смогут когда-то вернуть этот актив, эксперт не верит. В теории Сербия могла бы выкупить долю российских компаний за эти 700-800 млн долларов и предусмотреть опцион на обратный выкуп акций. Но это создает риски, что США из-за этого не снимут санкции с сербского НПЗ.

Торг между Сербией, Россией и США идет уже целый год, но, судя по всему, сторонам придется что-то, наконец, решить и поставить точку в этом вопросе.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы