Экономика

23 мая 2023, 08:50

Китай пошел на обострение технологической войны с США

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Поднебесная наконец-то нашла в себе силы ответить США на ограничение доступа к ключевым западным технологиям. Пекин запретил покупать чипы американской компании Micron. Однако дефицита чипов и полупроводников, как это было в разгар пандемии, эксперты не ждут. Какие же последствия будут у этого решения Пекина и какие выгоды оно может принести России?

Китай ввел санкции против американского производителя чипов Micron на 30 млрд долларов. Пекин запретил их закупать своим операторам критической информационной инфраструктуры, так как увидел в них угрозу национальной безопасности. Проверку продукции этой американской компании китайские власти начали еще в начале апреля, и вот теперь их опасения подтвердились, что и стало поводом для запрета. На Западе считают, что настоящая причина в том, что Пекин решил таким образом наконец-то ответить Вашингтону на ограничение доступа Китая к ключевым западным технологиям.

Китай действительно много закупал чипов у американской компании. Только в 2022 году на КНР и Гонконг пришлось 25% от всей выручки Micron на сумму 30,8 млрд долларов, передает Bloomberg.

Впрочем, эксперты не бьют тревогу. «Того кризиса чипов и полупроводников, который был в ковидные времена из-за остановки производства в Китае, в ближайшее время ждать точно не стоит. Сейчас ситуация совершенно отличается: если тогда производство остановилось из-за прекращения международного сообщения и движения грузов, то сейчас речь идет лишь о том, что Китай не будет закупать чипы у Micron. Дефицита на рынке я бы тоже не ожидал. Да, Гонконг и КНР дают четверть всех доходов компании, но это только их трудности, рынку это не грозит», – говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Да Китаю дефицит чипов, судя по всему, не грозит. Дело в том, что американские чипы легко заменить южнокорейскими конкурентами – Samsung и SK Hynix. В итоге может произойти перераспределение рынков сбыта: китайцы станут покупать корейские чипы, а те, кто покупал корейские, обратятся к американцам. Несколько месяцев будет провал, так как придется менять логистику, и цены могут измениться опять же из-за увеличения или сокращения транспортного плеча. США ранее попросили Сеул не продавать Китаю чипы в случае запрета продукции Micron. Однако южнокорейские компании, по крайне мере, пока не собираются слушать американцев и терять такого лакомого покупателя, как Китай.

«Китайский рынок – один из самых крупных, поэтому я не думаю, что Южная Корея откажется от поставок туда своей продукции, это противоречит бизнес-логике»,

– говорит Деев.

Кроме южнокорейских компаний, выигрывают также чипмейкеры из Китая – это Gigadevice Semiconductors, Ingenic Semiconductor и Shenzhen Kaifa technology, плюс тайваньская компания TSM, указывает Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Кроме того, запрет покупать американские чипы распространяется только на операторов ключевой информационной инфраструктуры Китая, а не на все китайские компании. Поэтому фактическая потеря выручки может составить лишь около 2–4% начиная с четвертого финансового квартала (июнь 2023 – август 2023), тогда как по итогам 2022 финансового года на материковый Китай приходилось около 10,8% выручки Micron плюс около 5,4% на Гонконг (то есть не четверть, а лишь 16,2%), отмечает Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global.

«Эффект решения о бане чипов Micron в КНР несколько преувеличен. Выручка Micron в худшем случае может снизиться на 5–9%. Однако если действие запрета распространится на дата-центры, то эффект может быть куда серьезнее – в самом худшем случае до 20% годовой выручки Micron»,

– оценивает Александр Ковалев, аналитик ФГ «Финам».

Между тем Bloomberg подливает масла в огонь: в подвисшем состоянии оказались другие американские производители микросхем, которые продают свою продукцию Китаю. Такие компании, как Qualcomm, Broadcom и Intel, поставляют в Поднебесную миллиарды чипов, где их помещают в электронные продукты (полупроводники), поставляемые по всему миру. «Действие властей Китая, скорее всего, стоит рассматривать как предупреждение для США», – считает Ковалев. Но пока никаких ограничений против этих трех американских компаний Китай не вводил.

В США уже заявили, что считают безосновательным запрет на закупку продукции американской компании Micron в Китае, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя министерства торговли США. «Мы решительно выступаем против ограничений, которые не имеют под собой реальной основы», – приводит агентство слова представителя.

Однако обида США выглядит неубедительно после стольких запретов в адрес Китая, не говоря уже про санкционные войны против Ирана, Венесуэлы и России.

«Эта ситуация действительно выглядит как экономико-политический ответ Пекина на усиливающееся с каждым годом давление США на Китай в технологической сфере. Отправной точкой можно считать первые торговые ограничения на продукцию китайских компаний, которая, по мнению регуляторов США, угрожала безопасности страны.

Дополнительным фактором обострения проблемы стала пандемия, которая показала важность диверсификации производственных мощностей и наличия локальных производств для обеспечения собственных нужд региона в высокотехнологичных чипах», – говорит Егор Толмачев из Freedom Finance Global.  

Это сподвигнуло крупнейшие мировые державы утвердить многомиллиардные программы развития собственной полупроводниковой промышленности, такие как CHIPS Act и FABS Act в США, CHIPS Act в ЕС и аналогичные программы в других странах, в том числе самая крупная из них в Китае на 1 трлн юаней, или примерно 142 млрд долларов, добавляет эксперт.

Однако на данном этапе своего технологического развития Китай не сможет полностью отказаться от чипов как Micron, так и южнокорейских Samsung и SK Hynix. «Главный китайский производитель чипов памяти YMTC активно пытается догнать своих конкурентов, но из-за ограничений США, Нидерландов и Японии на поставку высокотехнологичного оборудования это стало делать намного сложнее», – отмечает Толмачев.

По его мнению, урегулировать этот конфликт США и Китая возможно лишь в двух случаях: либо США откажется от части своих ограничений против Китая в технологическом секторе (бартер), либо Южная Корея поддержит США, и тогда Китаю, вероятно, придется снять ограничения, чтобы продолжить техническое развитие своей экономики.

Для России обострение противостояния США и Китая опосредованно несет пользу в том, что чем больше китайцы ссорятся с американцами, тем теснее и теплее становятся отношения Пекина с Москвой как в геополитическом, так и в экономическом сотрудничестве. Например, торговая война США с Китаем может подтолкнуть Пекин быстрее подписать коммерческий контракт на покупку российского газа по новому газопроводу «Сила Сибири – 2» через Монголию и т. п.

Во-вторых, желание Пекина стать более самодостаточным в технологическом плане тоже на руку России. Иметь такого партнера выгодно – для импорта чипов и полупроводников и для создания совместных производств в будущем, чтобы и самим расти в технологическом плане. «Данные действия Китая можно трактовать как независимую позицию, в том числе при поставках чипов в Россию», – заключает Миронюк.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов