Экономика

4 января 2023, 09:55

Какой курс рубля нужен экономике в 2023 году

Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»

В 2022 году российский рубль удивил и западных, и российских экономистов – он доказал свою исключительную устойчивость. Стабильность курса рубля внесла важнейшую лепту в успех, с которым Россия противостояла западным санкциям. Однако в 2023-м российской экономике будет полезно совсем другое поведение национальной валюты.

Удивительно крепкий рубль, который россияне наблюдали почти весь 2022 год, свою задачу полностью выполнил. Он помог российской экономике пережить санкции, сдержал рост инфляции и наконец поддержал импортеров в крайне сложный период полной трансформации потоков зарубежных товаров.

Но уже в декабре курс рубля начал снижение. Эта тенденция, по мнению экспертов и руководителей экономического блока правительства, продолжится и в 2023 году.

«В декабре рубль сильно упал, подешевев за месяц к доллару – на 16,2%, к евро и к юаню – на 18%. В целом падение происходит преимущественно на внешнем негативе», – говорит Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Она выделяет четыре внешние причины.

Во-первых, идет ослабление доллара к мировым резервным валютам на фоне мрачных прогнозов относительно рецессии в экономике США и во всем мире. Во-вторых, наблюдается сильное укрепление евро, поскольку в ЕЦБ намерены продолжать повышение процентных ставок в начале 2023 года.

В-третьих, поступает противоречивая информация из Китая, где, с одной стороны, отменяются антиковидные ограничения, с другой – есть информация о росте заболеваемости и смертности. Это вызывает беспокойство в России, так как Китай – крупнейший торговый партнер РФ. В-четвертых, цены на нефть весь декабрь вели себя волатильно.

«Спад нефтяных цен с уровней 90+ долларов в район 80 долларов повлиял на выручку экспортеров, что оказало, в свою очередь, заметное давление на рубль. И цена на газ в Европе в последнее время также падала», – отмечает Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций». 

Еще одна причина ослабления рубля в декабре – это ухудшение показателей счета текущих операций. С одной стороны, нефтяной экспорт из России сжался из-за санкций (эмбарго ЕС и потолка цен), с другой – выросли потоки импорта из-за повышенного спроса на зарубежные товары, который ежегодно возникает перед январскими праздниками, добавляет Бахтин. В 2022 году превалирование экспорта над провалившимся импортом было главным фактором устойчивости рубля.

Наконец, на российскую валюту в декабре влиял сезонный фактор – традиционное увеличение бюджетных расходов к концу года.

Крепкий рубль уже сыграл свою роль в 2022 году, помог импортерам перестроить логистику, а в 2023 году, когда доходы российских компаний будут снижаться, экономике России выгоден уже более слабый рубль.

«В условиях, когда у нас падают доходы компаний, а это сказывается на инвестициях, конечно, хорошо бы иметь 70-80 рублей за доллар», – заявил в конце декабря первый вице-премьер Андрей Белоусов, уточнив, что это не прогноз, а пожелание. Именно такой диапазон курса устроил бы всех участников рынка – и экспортеров, и импортеров, и бюджет России, дефицит которого в 2023 году ожидаемо подрастет.

«В госбюджет РФ на 2023 год заложен сценарий, при котором объем добычи нефти в стране составит около 10 млн баррелей в сутки, при этом бочка нефти будет стоить 70 долларов за баррель, а курс составит 68 рублей за доллар. Если нефтяные цены будут слабыми, а объемы добычи и экспорта сократятся, то курс рубля явно не будет таким крепким, как сейчас», – считает Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Более точный прогноз курса рубля невозможен, так как остается много неизвестных факторов. Однако с уверенностью можно сказать, что тенденция падения курса рубля продолжится.

«Ослабление рубля в январе может быть уже не только по внешним, но и по внутренним причинам. В январе и феврале в России традиционно растет инфляция за счет сезонных факторов. Инфляционным драйвером может выступить также повышение в декабре тарифов ЖКХ на 9%. Доллар может колебаться в январе в рамках 70-75 рублей, евро – в диапазоне 72-77 рублей, юань – в коридоре 9-11 рублей», – говорит Мильчакова.

А вот потолок цен на нефть и ответ России на него вступят в силу только с 19 января и с 1 февраля соответственно, поэтому эти факторы начнут в полной мере проявляться только в конце февраля или в марте, добавляет эксперт. До этого момента цены на нефть могут просесть, что тоже повлияет на рубль в сторону снижения.

Но в марте, когда может случиться пиковое падение экспорта нефти из России, мировые цены на нефть начнут расти и поддержат российскую валюту. По прогнозу Мильчаковой, в 2023 году средний курс доллара к рублю будет 65-75 рублей, средний курс евро – 70-80 рублей, средний курс юаня – 9-11 рублей.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов не исключает, что после ослабления рубля на фоне падения экспорта российская национальная валюта может отыграть падение из-за роста цен на энергоносители. Рубль на протяжении 2023 года будет находиться в расширенном коридоре – 68-75 за доллар при сохранении текущих условий.

«Важным периодом станет первый и второй кварталы 2023 года, это время, когда выйдут первые относительно большие данные по экспорту-импорту, из которых можно будет понять, какое влияние оказали потолок цены на нефть и другие ограничения. Как раз в этот период рубль может упасть до 75 за доллар или даже превысить эту отметку.

Далее все зависит от рынка нефти и решений политиков относительно конфликта на Украине. На данный момент мы не ожидаем падения и закрепления выше 75 за доллар или укрепления и закрепления ниже 65 за доллар», – заключает Маслов.

Базовый сценарий предполагает снижение курса рубля до 73-74 за доллар к концу 2023 года, но прогнозировать сейчас сложно, так как слишком много неизвестных, согласен Бахтин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?