Экономика

26 ноября 2022, 11:00

России нужны новые БАМ и Транссиб

Фото: Евгения Летта/ТАСС

Запущенный недавно первый в истории железнодорожный мост через реку Амур вкупе с автомобильным мостом серьезно ускорили перевозку грузов в Китай. Но чтобы перенаправить российские грузы с европейского на восточное направление, этого недостаточно. России, по сути, потребуется построить второй БАМ и вторую Транссибирскую магистраль.

Грузоперевозки между Россией и Китаем продолжают расти, в том числе благодаря расширению инфраструктуры. Знаковым событием стало открытие летом автомобильного, а в ноябре этого года – первого в истории железнодорожного моста через реку Амур.

Железнодорожный мост через Амур стал новым транспортным коридором между Россией и Китаем. До этого на Дальнем Востоке было три железнодорожных перехода. Крупнейший пункт пропуска – в Забайкалье, на него приходилось до 70% идущих в Китай грузов. Еще два пункта пропуска есть в Приморье.

Новая артерия через Амур расширяет инфраструктурные возможности и облегчает перевозки грузов в Китай. В частности, расстояние в северные провинции Китая сокращается более чем на 700 км по сравнению с существующими маршрутами. Контейнерные поезда, запущенные по мосту, позволяют убыстрить доставку до 15-20 дней, заявил торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

Железнодорожный мост соединил населенные пункты Нижнеленинское Еврейской автономной области и Тунцзян провинции Хэйлунцзян в КНР. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с китайскими партнерами профинансировал более 70% от всего бюджета строительства российской части моста.

Новый мост был необходим для роста грузопотока, в том числе для возросшего экспорта российского угля в Китай. Из-за угольного эмбарго Евросоюза России пришлось перенаправлять потоки угля в азиатские страны. И главным покупателем стал Китай, потому что использование для генерации электроэнергии российского угля оказалось более выгодным, чем сжиженного природного газа (СПГ). Российский уголь ко всему прочему продается со скидкой, что делает его еще более выгодным, чем покупать, например, австралийский уголь.

В итоге российские железнодорожные маршруты в Китай оказались переполнены угольным экспортом. Речь идет о рекордных объемах – в августе Пекин получил 8,54 млн тонн российского угля. Более того, Китай, скорее всего, купил бы еще больше российского угля, если бы не существовало транспортных ограничений.

Растут поставки российского угля и в Индию. За девять месяцев этого года индийцы закупили почти 6 млн тонн энергетического угля у России, что в три раза больше, чем годом ранее. Перспективным выглядит и турецкий рынок сбыта.

Эксперты в обзоре консалтинговой группы «Деловой профиль» указывают, что для выхода на новые рынки сбыта и переориентации поставок с Запада на Восток необходимо создание новых логистических маршрутов, так как нагрузка на действующие практически достигла максимума. В частности, на восточное направление уже в этом году перенаправят дополнительно 25 млн тонн угля, при этом задействуют также и порты, расположенные в Азово-Черноморском бассейне.

В этом году (за 10 месяцев) в целом России и Китаю удалось на треть нарастить товарооборот. Он составил 154 млрд долларов. Партнеры уже довольно близки к цели в 200 млрд долларов, которая поставлена к 2024 году. Но чтобы ее реализовать, одних мостов через Амур будет явно недостаточно.

«Главное слабое место для роста экспорта в Китай железнодорожным транспортом – это недостаточная пропускная способность российских железных дорог. Потенциал развития грузопотока в Китай по железной дороге есть, но для этого России нужно, по сути, построить дубль БАМа и Транссиба, что займет немало времени.

Поэтому и наблюдаются «пробки» с составами, забитыми углем. Они не могут проехать по несколько недель – не хватает путей для прохождения сразу нескольких составов параллельно», – говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Еще одно узкое место, по его словам, это нехватка локомотивов, грузовых контейнеров, цистерн, грузовых вагонов. Сейчас РЖД даже сокращают количество выпускаемых цистерн, так как не хватает средств на их производство.

Но одновременно со строительством новой инфраструктуры на восточном направлении потребуется расширять заводы по производству грузового состава, что также требует инвестиций и времени. По прогнозу Минэнерго РФ, чтобы максимально сохранить уровень добычи и экспорта угля, в перспективе до 2030 года необходимо вложить 1-1,2 трлн рублей в развитие инфраструктуры и импортозамещения оборудования для отрасли. 

Программа увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба рассчитана на десять лет. «Только к этому периоду Россия сможет нарастить объемы экспорта в Азию таким образом, чтобы полностью заместить выпадающие объемы Европы. Это не только уголь, но и лес, нефть, нефтепродукты и т. д.», – считает Деев.

Россия традиционно везет из Китая автомобили, технику для строительства и АПК, разные комплектующие, сырье и материалы для наших отраслей, а также потребительские товары (одежду, обувь, бытовую технику, игрушки). Именно поэтому сейчас реализуется ряд инфраструктурных проектов на китайском направлении.

«Сегодня в России всего реализуется 65 проектов на 106,2 млрд долларов, а в Китае – пять проектов на 5,8 млрд долларов.

Важен также проект «Европа – Западный Китай», на строительство которого было запланировано финансирование в объеме 655 млрд рублей. В том числе строительство объездной дороги вокруг Тольятти и моста через Волгу, а также проект платной автотрассы «Меридиан», которая соединит Россию с Китаем и будет стоить 600 млрд рублей. Проект рассматривается исключительно как транзитный и практически не ориентирован на нужды внутренних российских перевозчиков», – отмечает доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

В целом на обсуждении в Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству находится более 70 проектов на общую сумму свыше 120 млрд долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине
Темы дня

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Украинцы нашли в Польше неожиданного защитника

За мигрантов с Украины, которые подвергаются в Польше нападкам, вступился Лешек Бальцерович, автор местного «экономического чуда». Утверждения, будто украинцы вредят экономике, он назвал «вероломством» и «невежеством». Но истинных причин нынешней украинофобии поляков распознать не смог. А среди них есть и русофобия.

Сербия заявила о планах строительства мини-АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите в 2025 году

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Президент Польши усомнился во вступлении Украины в ЕС в 2027 году

Польский президент Кароль Навроцкий выразил сомнения в реализации планов Киева по вступлению в Евросоюз в 2027 году.

Генерала Чжан Юся обвинили в предательстве доверия Си Цзиньпина

Власти Китая начали расследование в отношении генерала Чжан Юся, ранее считавшегося главным доверенным лицом председателя КНР Си Цзиньпина, из-за подозрений в предательстве, пишет The New York Times.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал принципиальной территориальную часть «формулы Анкориджа»

Территориальные вопросы, включенные в так называемую формулу Анкориджа, представляют особую важность для российской стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Обманувшие бойцов СВО в Шереметьево таксисты сбежали от следствия

От следствия скрылись двое подозреваемых по делу о хищении денег у бойцов СВО в аэропорту Шереметьево, они пропали после начала арестов, сообщил информированный источник.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

Посол России: Власти Венесуэлы не давали приказа отражать атаку США

Венесуэльские военные не получали приказа противодействовать операции США, а сотрудничество с Москвой сохраняется, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

Литва восстановила оформление грузовиков на границе с Белоруссией

Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил о полном восстановлении движения грузовых автомобилей через литовскую границу после недавних сбоев.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов