Экономика

20 сентября 2019, 11:04

Москва и Киев ради транзита газа забудут о долгах

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Конструктивная и очень позитивная атмосфера – так охарактеризовали трехсторонние газовые переговоры Россия и Еврокомиссия. А украинский министр энергетики был готов договориться по транзиту уже сегодня. Такого оптимизма в отношениях двух стран не было уже давно. Однако для достижения полной договоренности Москве и Киеву придется пойти на существенные взаимные уступки.

Сорокаминутные трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по газу впервые за многие годы российский министр энергетики Александр Новак назвал конструктивными, которые прошли «в рабочем порядке». «Может быть, это впервые за многие последние наши трехсторонние такого рода консультации», – отметил он.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович также заявил, что у Еврокомиссии очень положительные впечатления от газовых переговоров. Он отметил «очень позитивную, конструктивную атмосферу» за столом переговоров.

Такие эпитеты действительно выглядят неожиданными. Еще совсем недавно казалось, что сторонам просто невозможно договориться, что этой зимой неминуем газовый коллапс на Украине, который затронул бы и европейские страны. Все стороны готовились к самому худшему – это неоспоримый факт. Об этом свидетельствуют закачка Газпромом газа по максимуму в европейские подземные хранилища, то же делали и сами европейцы, и даже Украина впервые за многие годы решила закачать в свои ПХГ значительно больше голубого топлива.

И все же такая подготовка не гарантировала 100-процентной безопасности в отопительный сезон без российского газа. В один миг все может полететь в тартарары – достаточно сильным морозам обрушиться на Украину с Европой. Ведь «Северный поток – 2» и вторая нитка «Турецкого потока» в лучшем случае заработают во второй половине 2020 года – и, скорее всего, пока не на полную мощность.

Однако первый же раунд трехсторонних переговоров говорит о том, что еще не все потеряно. Шансы у сторон договориться и избежать энергетической катастрофы резко возросли.

Удивительным выглядит изменение украинской риторики. Новый министр энергетики Алексей Оржель заявил в преддверии переговоров, что было бы хорошо, если бы на предстоящей встрече удалось договориться о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года. Договориться с первого раза – это, конечно, совсем фантастика, но это явно позитивный настрой.

Еще более невероятным выглядит заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, который неоднократно отказывался от нового контракта, ставил на нем крест, не видя в нем никакой необходимости. Но – о чудо! По прибытии в здание Еврокомиссии в Брюсселе в этот четверг Коболев заявил, что «Нафтогаз» позитивно оценивает предстоящие трехсторонние переговоры ЕС – Россия – Украина по газу. И эти слова оказались пророческими.

Чем же объясняется столь резкая смена украинской риторики по газовому вопросу?

Судя по всему, здесь не обошлось без Евросоюза. Украинская делегация еще до трехсторонних консультаций отдельно встретилась сначала с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем. «Это заслуга европейцев, что украинская позиция меняется. Евросоюз провел с Украиной подготовительную работу. Европейцы убедили Киев, что они вместе заинтересованы в сохранении транзита и в надежных поставках российского газа в отопительный сезон. Киев, судя по всему, больше не требует каких-то невыполнимых вещей типа десятилетнего контракта на 90 млрд кубов по условию «качай или плати». Не зря украинская сторона начала говорить о переходе на европейское законодательство и проведении аукционов по загрузке мощностей украинской газотранспортной системы», – говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Европейская сторона сделает все по максимуму, чтобы помочь Киеву, заверил вице-президент ЕК Марош Шефчович. «Мы принципиально договорились, что новый договор будет на основе европейских норм и права», – добавил он. Еврокомиссия сообщила России, что продление действующего транзитного газового контракта с Украиной невозможно, необходимо найти «другое решение» – новый долгосрочный контракт.

На какие уступки готова будет пойти сама Россия и каких уступок будет ожидать от Украины ради всеобщего компромисса?

Россия, Украина и ЕС обсудили в том числе возможные объемы транзита газа, рассказал Новак, однако без конкретики. Юшков считает, что Россия может согласиться на обязательную прокачку даже 60–70 млрд кубометров газа по условиям «качай или плати», но только на один 2020 год, не больше. Так как Газпром рассчитывает в 2020 году достроить все свои обходные газопроводы, поэтому брать обязательства перед Украиной на более долгий срок Россия не будет.

«Сколько Газпром готов будет качать через Украину в 2021 году, сейчас до конца непонятно. Не ясно еще, что будет со спросом на газ в Европе. Но постепенно прокачка через Украину снизится до 10–15 млрд кубов», – говорит Юшков.

В принципе Россия согласна пойти и на второй альтернативный вариант, который недавно озвучила сама Украина. Он возможен без заключения нового контракта. Россия готова бронировать мощности по транзиту газа через Украину с 2020 года, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы, сказал Новак. Этот вариант более чем выгоден Газпрому, так как он будет бронировать столько мощностей, сколько ему нужно, без каких-либо обязательств перед Украиной.

«О прямых поставках газа из России на Украину вряд ли вообще будет идти речь, так как политически это более болезненный вопрос для Украины. Но если будет транзит, то Украина сможет продолжать импорт реверсного газа из ЕС. Это всех в принципе устраивает, даже Россию», – считает эксперт ФНЭБ. В конечном счете украинцы получают все тот же российский газ, а Газпром за него – европейскую цену от трейдеров, а каким путем это происходит – дело десятое.  

Наиболее болезненный вопрос – это урегулирование судебного спора в Стокгольмском арбитраже, в рамках которого Газпром остался должен «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов.

По словам Новака, судебные споры «Нафтогаза» и Газпрома тоже обсуждались. По его словам, Россия продолжает увязывать урегулирование споров в судах с Украиной с продлением соглашения о транзите газа.

«Из-за этой позиции Новак и Газпром оказываются в определенных рамках, их маневры в переговорах ограничены. Если спор не разрешится и Газпром по-прежнему по решению Стокгольмского арбитража будет должен эти 2,6 млрд долларов, то Россия не сможет подписать контракт, даже если условия в целом будут устраивать», – говорит Юшков. Он объясняет, что Украина слишком сильно распиарила эту историю с решением Стокгольмского арбитража. Более того, «Нафтогаз» в стиле 90-х и компании «Ноги» прошелся по всей Европе в поисках активов Газпрома и попытке их арестовать.

Однако если конструктивный диалог продолжится, то может быть такая договоренность: Украина прощает России 2,6 млрд долларов, а Газпром не предъявляет претензии по условиям «бери или плати» в рамках контракта об импортном газе, считает Юшков.

Напомним, что в 2009 году Россия и Украина подписали два контракта – транзитный и на прямые поставки газа для самой Украины. Последний договор «Нафтогаз» отказался выполнять еще в 2015 году и очень сильно гордится этим, преподнося как отказ от российского газа (хотя все понимают, что это не так). Но в этом контракте прописано условие «бери или плати», которое означает, что даже если Украина не покупает напрямую у России газ, то она все равно должна платить за определенный объем. Более того, Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года признал действие условия «бери или плати» действительным, только в меньших объемах, чем прописано в контракте.

«Поэтому Газпром может потребовать за 2018-2019 годы оплату по шесть млрд кубометров газ за год в рамках условия «бери или плати». Даже если взять по цене 200 долларов за тысячу кубометров, то это уже получается 2,4 млрд долларов за два года, которые «Нафтогаз» будет должен Газпрому за то, что ничего в последние годы не покупал. Это покроет текущий долг Газпрома по стокгольмскому решению. Такой обмен тоже возможен», – считает собеседник.

Таким образом, шансы на то, что стороны смогут прийти к компромиссу к 1 января 2020 года и газового кризиса зимой 2019-2020 годов удастся избежать, существенно выросли. «Они выше, чем при старом руководстве украинского минэнерго, что уже позитив. Кроме того, европейцы проснулись и начали довольно активную кампанию. Плюс общий политический фон между Россией и Украиной подталкивает к позитиву. После обмена пленными появляется политическая воля на диалог и в России, и на Украине. Думаю, украинские переговорщики тоже были заложниками ситуации, потому что в какой-то момент истерия достигла такого апогея, что нельзя было вообще что-либо говорить. Сейчас атмосфера меняется, и украинцам можно нормально говорить с россиянами, не опасаясь быть выкинутыми на помойку», – резюмирует Игорь Юшков. А вот когда стороны поставят точку в газовом вопросе – в октябре или 31 декабря 2019 года – уже не так важно. Главное, чтобы компромисс был найден. 

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов